Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Алексей ШИТОВ рассказал об основных параметрах бюджета района 2022 года и о главных проектах

Доходная часть главного финансового документа района на текущий год предусматривает 612,7 млн рублей.

— Предполагаем, что в процессе исполнения несколько увеличатся поступления — за счёт федеральных и областных вливаний. И к концу года доходные статьи бюджета будут оцениваться в 655 млн рублей. Это обычная практика. То же было и в минувшем году: первоначальный план составлял 557 млн рублей, в итоге же мы вышли на 654 млн рублей, — объясняет глава Окуловского района Алексей Шитов. — Собственные доходы года текущего рассчитаны в сумме 250 млн рублей. Общий объём безвозмездных поступлений из областного бюджета в 2022-м предполагается в размере 361,9 млн рублей.

Расходы района составляют на 2022 год 624,1 млн рублей, то есть бюджет будет дефицитный, как и в минувшем отчётном периоде.

— Но нам при работе над главным финансовым документом на 2022 год существенно удалось сократить дефицит. В утверждённом бюджете он составляет 11 млн рублей, а изначально предполагались 55 млн рублей, — уточняет Алексей Леонидович. — Значительную сумму мы погасим из собственной доходной части бюджета, которую удалось увеличить за счёт возросших поступлений налога на доходы физических лиц, меняющегося в связи с ростом зарплат работников организаций, предприятий и компаний, зарегистрированных на территории района.

По заявлению Шитова, благодаря увеличению собственных доходов району удалось в том числе сократить и размер муниципального долга — его размер в течение прошлого года оставлял 96 млн рублей, на начало текущего — 68 млн рублей.

В бюджете района на текущий год предусмотрено финансирование 18 муниципальных программ в сумме 558,7 млн рублей, что составляет 89,5% от общего объёма расходной части документа.

По словам Шитова, по каждой программе разработана дорожная карта с графиком выделения средств. Основные проекты, которым в текущем году будет уделяться особое внимание, касаются сфер образования, культуры и благоустройства городской среды.

— В январе стартовала федеральная программа по ремонту общеобразовательных учреждений. В прошлом году школа № 3 при спонсорской поддержке разработала ПСД, в текущем — в здании будут проведены капитальные работы. Стоимость проекта — 120 млн рублей. И наша задача на 2022-й — подготовить ПСД на две другие городские школы с тем, чтобы получить федеральное финансирование в 2023 году, — перечисляет приоритетные направления глава района. — Также нужно разработать проект перепланировки и ремонта в помещениях поликлиники: она переедет в больничный комплекс, а освободившиеся площади мы приведём в порядок и отдадим под нужды культурно-досуговых организаций, правда, пока не решили, какие именно там будут студии и кружки.

Алексей Шитов напомнил, что в настоящее время готовится документация для проведения аукциона на реконструкцию здания купеческого клуба. Стоимость лота — 130 млн рублей. Работы начнутся, как только будет подписан контракт с подрядчиком, победившим на торгах.

В текущем году из районного бюджета выделено более 3 млн рублей на оборудование порядка 20 остановочных комплексов, 9,4 млн рублей пойдут на снос старых, аварийных зданий.

— Рассчитываем, что во втором полугодии начнёт функционировать муниципальное коммунальное предприятие «Чистый город», которое будет заниматься содержанием и уборкой Окуловки — в бюджете предусмотрены средства на организацию его деятельности. Спецтехнику же надеемся приобрести при финансовом участии правительства области, — поделился планами Алексей Леонидович.

Кроме того, в бюджете заложены средства на благоустройство улицы Ленина, на продолжение работ в парке ОЦБК и на ряд других социально значимых проектов.

Людмила ДАНИЛКИНА
Фото из архива администрации района

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика