Подписка на новости

Вы здесь

Алексей Шитов отчитался перед общественностью об итогах работы за прошлый год и обозначил приоритетные направления текущего

Алексей Шитов отчитался перед общественностью об итогах работы за прошлый год и обозначил приоритетные направления текущего.

Глава района представил публичный доклад с обобщёнными показателями, достигнутыми за 2021 год по всем направлениям работы администрации.

Традиционно в отчёте было отражено положение дел в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, сферах образования, культуры, спорта, ЖКХ, о реализации федеральных, региональных и муниципальных проектов, об исполнении бюджета и по другим сферам.

«Окуловский вестник» представляет отдельные части доклада — по наиболее важным вопросам.
Промышленные показатели

Валовой региональный продукт района увеличился с 9,65 млн рублей в 2020 году до 9,66 млн рублей в 2021 году.

Объём отгрузки продукции обрабатывающими производствами составил 28,7 млн рублей, что в 2,3 раза больше, чем в 2020 году. По данному показателю Окуловский район в прошлом году стал лидером в области. Для сравнения: в 2020-м было девятое место.

Предприятиями и организациями за год освоено 656 млн рублей инвестиций, что к уровню 2020-го составляет 100,2%.
Положительная динамика производства позволяет пополнять бюджет района: объем налогов и сборов в отчетном периоде составил порядка 270 млн рублей, или 40% от общей доходной части бюджета.
Заработная плата в промышленности в октябре 2021 года возросла на 11% и составила 39,8 тыс. рублей.

ТОСЭР «Угловка»

В 2021-м на территории ТОСЭР продолжали работать резиденты: ООО «Валдайская косметика», АО «Новхимсеть» и ООО «Сил Пласт». В апреле прошлого года в Угловке компанией «ВЗМП-ВАЛДАЙ» начата реализация проекта по производству минерального порошка — создано девять рабочих мест и привлечено порядка 60 млн рублей инвестиций.

До настоящего времени на территориях опережающего развития, созданных в моногородах, устанавливался ограниченный разрешенный перечень видов экономической деятельности, исключительно по которым резиденты и могли работать. В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда были фирмы, готовые прийти в ТОСЭР со своими проектами в сфере глубокой переработки древесины, растениеводства и сыроварения. Но резидентами они не стали, так как их направления деятельности не входят в перечень разрешенных в ТОСЭР «Угловка».

Однако есть надежда, что положение дел изменится. В Минэкономразвития РФ в январе этого года подготовили проект постановления для новых территорий опережающего развития и для уже действующих при условии внесения изменений в нормативные документы об их создании о том, что будет устанавливаться единый запрещающий перечень направлений экономической деятельности, при этом по остальным видам процесс разрешат. По информации министерства инвестиционной политики Новгородской области, данное постановление на федеральном уровне примут уже в марте 2022 года.

Национальные и региональные проекты

На нашей территории реализуются семь областных и национальных проектов: «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Культурная среда». И результаты их реализации не сводятся лишь к количественным показателям, они конкретным образом влияют на жизнь граждан.

Общий объем финансирования этих программ в 2021 году — 150,6 млн рублей. Исполнение по первому в списке проекту составило 37 млн рублей, по второму — 4 млн рублей, по третьему —

Бюджет

Доходная часть консолидированного бюджета Окуловского района за 2021 год исполнена на 100,4%: при плане в 946,5 млн рублей фактические вливания составили 950,2 млн рублей, то есть дополнительно поступили 3,7 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы исполнены на 103,5%.

Безвозмездные поступления (дотации, субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты) составили 596,7 млн рублей, или 98,6% от плана. Реальное зачисление денег ниже запланированных значений сложилось в связи с экономией средств в рамках муниципальных программ.

По тратам бюджет за 2021 год исполнен на 91,4%, при плане в 1 млрд 029 млн 382 тыс. рублей фактически на запланированные нужды ушло 940 млн 919 тыс. рублей. Меньше средств понадобилось по причине оптимизации расходов. Это позволило высвобожденные суммы направить на первоочередные потребности 2022 года.

Малый бизнес

На территории зарегистрировано 892 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 314 физических лиц и ИП, которые, как самозанятые, платят налог на профессиональный доход.

В минувшем году Новгородским фондом поддержки малого предпринимательства одобрено семь льготных займов бизнесменам нашего района, занимающимся торговлей, лесозаготовками, сельским хозяйством, бытовыми услугами.

В период ограничений, связанных с пандемией, 95 фирм получили из федерального бюджета субсидии на сохранение занятости и оплаты труда своих сотрудников.

Дороги

При поддержке правительства области в 2021 году на содержание и ремонт городских автомобильных дорог и дорог вне границ населённых пунктов было направлено 38,8 млн рублей, отремонтировано 14,23 км.

В Окуловке на выделенные 17,3 млн рублей приведены в порядок 10 участков, или 3,79 км.

В районном бюджете-2021 на содержание проезжей части в городе выделялось 8 млн рублей, сумма полностью освоена.

Вне границ населённых пунктов отремонтированы дороги общего пользования местного значения общей протяженностью 10,44 км. На содержание межпоселенческих проезжих направлений израсходовано 2,5 млн рублей.

По областному проекту «Дорога к дому» приведены в нормативное состояние 6,14 км.

Меж тем сегодня в городе требуют внимания 84,41 км дорог, из них с асфальтобетонным покрытием — 20,15 км, с грунтовым — 64,25 км. Задача на 2022 год: сделать в Окуловке не менее 3,8 км.

ЖКХ

Один из самых наболевших вопросов — водоснабжение. Большинство сетей эксплуатируется более 40 лет и требует замены.

С 2020 года объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения находятся в концессии — на 11 лет, за этот период в их модернизацию и замену должны быть вложены более 34 млн рублей.

В отчетный период концессионер, ООО «ВСК», приобрёл шесть единиц спецтехники; проложил 430 пог. м водопроводных труб по улице Речной в райцентре; получил лицензии: на добычу 19 артезианскими скважинами подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, на пользование недрами в Боровёнке с целью строительства новой скважины; выполнил реконструкцию участка в 230 пог. м трубопровода в городе; начал работы по строительству канализационного коллектора Окуловке и реконструкции действующего. За год в районе в целом переложено 594 пог. м водопроводных сетей.

В настоящее время администрация района готовится предоставить в концессию две плотины — Горнешенскую и Обреченскую. Процесс по передаче объектов в концессию, минимальный срок которой может составить 20 лет, планируется завершить в первом полугодии текущего года. Сегодня обе плотины находятся в рабочем состоянии, но нуждаются в ремонте, который концессионер и обязан будет произвести.

Подготовила Людмила ДАНИЛКИНА

Фото: http://okuladm.ru/

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика