Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая продолжается работа над проектом «Дворянских гнезд заветные аллеи»

В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая продолжается работа над проектом «Дворянских гнезд заветные аллеи». Он стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Проект представляет собой своеобразное путешествие по усадебному прошлому окуловской земли. Период конца 19-го – начала 20-го веков, на который приходится культурный всплеск в России, глубоко отразился и на жизни края. В это время здесь существовали десятки имений, связанных со многими знаменитыми дворянскими родами России. При этом, наряду с типовыми сельскими барскими домами, строились и весьма эффектные здания, напоминающие дворцы и представляющие большую архитектурную, градостроительную и культурологическую ценность. К таким можно отнести дворцово-парковый ансамбль Приволье или имение Заветное, являющее редкий образец усадебного строительства из железобетона, усадебные дома Домовичи или Горы, Горнешно и др.

К сожалению, сегодня большая часть усадеб относится к категории исчезающих или исчезнувших. Большинство из них не играли какой-то значимой роли в истории, но, тем не менее, являют собой неотъемлемую часть нашей культуры и вызывают значительный интерес у жителей и гостей Окуловского района.

Коллективом музея проделана большая работа по реализации проекта. Увидел свет красочно иллюстрированный альбом-сборник «Дворянских гнезд заветные аллеи», который выпущен тиражом 300 экземпляров. Кропотливая работа над ним велась несколько месяцев. Здесь собрана информация о 26 усадебных комплексах – о том, где они находились, кто ими владел, как выглядели имения, как в них жили.

На 28 января запланировано торжественное открытие в музее одноименной экспозиции. Она представляет собой дворянскую гостиную конца 19 века, главным украшением которой стали распечатанные на холстах изображения усадеб окуловского края, в том числе, копии картин художника из Петербурга Георгия Рашкова. В новой экспозиции, в интерьере дворянской гостиной, будут проводиться музейные уроки по усадебному прошлому окуловской земли для местных школьников, а также всех желающих. Таким образом, книжное издание и музейная экспозиция объединят историю всех усадеб, которые в свое время существовали на территории района, полно и ярко расскажут о достопримечательностях и усадебном прошлом нашего края, а также о тех людях, имена которых оставили яркий след в истории района и страны в целом.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика