Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В краеведческом музее открыта выставка картин новгородской художницы Дарины Сидоровой

В музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая желающие могут познакомиться с экспозицией «Галопом по Европам» Дарины Сидоровой, члена Союза художников России. Выставка организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция». Эти работы, по словам автора, в прошлом году были показаны в залах Детского музейного центра в Великом Новгороде. А потом отправились по районам области, так, перед Окуловкой передвижная экспозиция была представлена в Малой Вишере.

— Я родилась, выросла и училась в Великом Новгороде. Сколько себя помню, всё время рисовала. В 2010 году исполнилась мечта — побывать в Праге, а заодно и в других городах и странах Европы. Через год состоялась поездка в село Мошенское и в Болгарию, но, как и любому другому художнику, мне мало просто проехать по стране, что-то там наблюдать. Неотъемлемой частью путешествий становятся зарисовки и этюды, — рассказывает о себе Дарина. — Мне нравится везде, где я бываю, ведь отправляюсь туда осознанно. Так, в Болгарию ездила с коллегами по работе. Успевала порисовать и в автобусе, и пока все купались — тут у меня вопрос приоритетов. Меня морем не заманишь, если рядом историческое здание или красивая улочка. Понравилась и Прага с её старинными улочками, и уединённые деревни Болгарии, Котел и Жеравна. Наш Кавказ покорил с первого взгляда — никогда не думала, что горы так очаруют! Зимой, несмотря на то, что стоишь в сугробе, а вокруг шапки снега, тёплое слепящее солнце, получаются интересные графические работы. А летом все горы — как мохом поросшие: мягкие и плюшевые. У них своё величие, которое нельзя сравнить с городским пейзажем.

После многочисленных путешествий и появилась серия пейзажей, выполненных пастелью и черным маркером. Художница поясняет, что маркер позволяет передать строгость и четкость архитектурных форм европейских городов, а пастель — создавать очень живописные, тонкие по цвету работы:

— Я вообще люблю писать сухой пастелью. Почему? Эти разноцветные мелки дают возможность сократить путь от мысли в голове до её воплощения на бумаге и что-то поправить в картине. Что же касается, скажем, акварели или масляной живописи, то такими работами предпочитаю любоваться.

Дарина Сидорова помимо активной творческой и выставочной деятельности занимается ещё и педагогической — преподаёт рисунок, историю изобразительных искусств и станковую композицию детям из Новгородского центра «Визит». Утверждает, что способности есть у каждого ребёнка, только их нужно заметить и развивать.
— Сейчас я даю уроки подросткам, поэтому есть свои особенности, — уточняет педагог. — В отличие от маленьких детей тинэйджерам интересно пробовать новые материалы, нравится больше результат, чем сам процесс работы. Но успеха, совершенствования своих навыков, развития способностей добиваются только те, кто упорно работает и верит в себя.

Как живописец Дарина Сидорова старается участвовать во всех акциях регионального отделения Союза художников России. Помимо этого ведёт и свой персональный проект «Про Дом». Первые работы, по её признанию, появились в 2013 году и не были объединены общей идеей — просто рисунки привлекательных своей архитектурой строений.

Добавим, выставка Дарины Сидоровой «Галопом по Европам» будет работать в музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая до конца марта.
Людмила Данилкина
Фото их архива Дарины Сидоровой

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика