Вы здесь

С огоньком в глазах и в сердце

Более сорока лет отдала Ольга ЖУРАВЛЁВА сварочному делу.

Она сварщик шестого разряда, сертифицированный специалист «Национальной Академии сварки». В прошлом году Ольга Дмитриевна ушла на заслуженный отдых и начала обучать молодежь в Боровичском техникуме общественного питания и строительства.

Работа по душе и по силам

Окончив техническое училище в Черновицком районе на Украине, молодая девушка приехала в Боровичи в 1983 году. Поступила в индустриальный техникум (ныне — Боровичский техникум строительной индустрии и экономики. — Прим. автора). Через два года встретила свою судьбу — простого местного паренька Серёжу Журавлёва. В 1986-м успешно получила диплом техника-механика, благополучно вышла замуж и отправилась отмерять вехи трудового пути.

Была сварщицей на заводе «Смена», пять лет отдала Боровичскому градообразующему комбинату огнеупоров, работала на автобазе. Везде набиралась у старших товарищей бесценного опыта, осваивала тонкости и красоты швов на металле. В трудные девяностые вместе с мужем брались за любые сварочные работы, а в 2005-м поехали в Москву на заработки и четыре года строили трубопроводы, занимались ремонтом аварийных коммуникаций. И денег Ольга Дмитриевна получала, по признанию её супруга, значительно больше него.

После возвращения в Боровичи Ольга Журавлёва снова трудилась там, где требовались её умелые руки: в дорожных организациях, на хлебозаводе. Везде — основательно и ответственно.

— Сварщик — работа тяжелая и, пожалуй, одна из самых опасных. Техника безопасности здесь превыше всего, — говорит Ольга Дмитриевна. — Важно не повредить глаза, не обжечься, беречь организм в сложных погодных условиях.

В учебных целях

Остается только удивляться, как она сама, такая тоненькая и хрупкая с виду, изящно соединяющая электродом расплавленный металл, составляет конкуренцию мужчинам. И не просто составляет, а может научить любого пацана ловко управляться с брызжущим искрами аппаратом. Студенты на практических занятиях оттачивают мастерство до почти ювелирного уровня: делают из обрезков труб вазочки, смастерили целую железную деревеньку с домиками и мельницей, даже расписаться на металле могут не хуже, чем авторучкой. К слову, в группе у Ольги Дмитриевны сейчас кроме парней учатся и пятеро девочек, которые ничуть не уступают сильному полу в мастерстве сшивать металл прочно и аккуратно.

В начале февраля ребята из техникума участвовали в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в компетенции «Сварочные технологии» — заняли третье и четвёртое места.

Главное — развести огонек интереса к делу. А уж искорку в глазах учеников Ольга Журавлёва зажечь умеет! Сама выросла в многодетной семье, где было пятеро непосед. Собственные сын и дочь сделали её счастливой бабушкой. Но и чужих детей Ольга Дмитриевна любит совершенно искренне: получает явное удовольствие от общения с ними и, по её собственному выражению, испытывает блаженство, будто хлеба с маслом наелась. И всегда считается с личными желаниями ребят.

Вместо заключения…

Ольга и Сергей Журавлёвы в браке уже 37 лет. Привили трудолюбие собственным детям. Сын Алексей, увлечённый с детства мастерством родителей, освоил сварочное искусство, а теперь имеет своё предприятие по грузоперевозкам, где при ремонте фур всегда нужны навыки сварщика. Дочь Вера — журналист, педагог.

Бабушка же Оля в свободное от обучения студентов время шьет, вяжет, вышивает, увлечённо болеет за подрастающих внучек в зрительном или спортивном зале, на выставках картин Насти, старшей внучки. Так и живёт — с огоньком в душе и в глазах.
 

Светлана ИВАНОВА
Фото из архива семьи Журавлёвых

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика