Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

«Сникерсы» вместо гуляша

  • 4 Июль 2011 21:17

Контролирующие органы при проверке оздоровительных лагерей для детей выявили массу нарушений

Нынешний оздоровительный сезон начался с громкого скандала вокруг лагеря «Парус», что находится в Крестецком районе. 28 воспитанников были госпитализированы в районную больницу с признаками пищевого отравления. По данному факту прокуратура Новгородской области возбудила уголовное дело, расследование продолжается. Директор лагеря и четверо сотрудников привлечены к административной ответственности. Это, конечно, случай из ряда вон выходящий. Но, к сожалению, не единичный, и нарушения норм СанПина эпидемиологи регистрируют постоянно.

А как обстоят дела у нас? Летом на территории города и района работали 9 лагерей дневного пребывания при школах, загородный - «Олимпиец» и палаточный Московского Дома творчества в местечке Розливы.

- В ходе плановых и внеплановых мероприятий во всех лагерях дневного пребывания детей обнаружены множественные нарушения гигиенических требований, - комментирует ситуацию Ольга СОКОЛОВА, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Боровичском (Окуловском) районе. – В основном, все они связаны с несоблюдением работниками общепита правил личной гигиены, несоответствием готовых блюд утверждённому меню для данной возрастной категории детей на летний период, нарушениями в технологии приготовления пищи. Как выяснилось, не проводилась и С-витаминизация напитков. В отношении должностных лиц и юридического лица ООО «Уют», которое на договорной основе со школами отвечает за приготовление холодных и горячих блюд, возбуждены дела об административных правонарушениях. Привлечены к административной ответственности и начальники лагерей дневного пребывания. Должностные лица почему-то забыли о своих полномочиях, прописанных в нормативных документах, и посчитали, что если есть договор с «Уютом», то оно и несёт всю ответственность. А где внутренний контроль? Почему устранились они, медицинские работники, директора школ, специалисты комитета образования и муниципальной власти? Система, даже если она безупречно выстроена на бумаге, не будет работать, если отсутствуют учёт, контроль и персональная ответственность.

Из слов Ольги Сергеевны следует, что ряд нарушений был выявлен и в загородном лагере, как на стадии предварительной подготовки, так и в плане приёма детей, без полного комплекта медицинских сопроводительных документов.

- В первую смену в «Олимпийце» по льготным путёвкам отдыхали 80 детей из социально неблагополучных семей, - продолжает Ольга Соколова. – Оказалось, что 27 из них прибыли отдыхать без установленной формы (079/у) о состоянии здоровья, а четверо допущены в лагерь без справок об отсутствии инфекционных заболеваний. Как такое могло случиться? Районная педиатрическая служба не проинформировала вовремя врачебные участки о необходимых требованиях, лечебная сеть сработала не в полном объёме, специалисты Центра помощи семьи и детям, которые формировали пакет документов, невнимательно их проверили, доктор в «Олимпийце» тоже почему-то не обратил на данный факт внимания.

Что касается палаточного лагеря, раскинувшегося на территории Валдайского национального парка, то и здесь нарушения выявлены в части организации питания, распределения должностных обязанностей, гигиеническом обучении персонала.

Закончиться, к сожалению, подобные «эксперименты» могут очень плачевно.

На ошибках следует учиться, и чтобы не допускать их впредь, ответственные за летний отдых детей ведомства были приглашены 20 июня в Администрацию муниципального района на заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. «Разбор полётов» был жёстким и принципиальным. Согласно решениям областной и районной санитарно-противоэпидемических комиссий начальники лагерей получили ряд рекомендаций по временному исключению из рационов питания холодных закусок и блюд, продуктов, не подвергающихся термической обработке, а также предложение разработать алгоритм действий на следующий год, с учётом нынешних промахов.

raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика