Подписка на новости

Вы здесь

10 октября состоялось заседание Совета по оказанию содействия развитию ГОБУЗ "ОЦРБ"

  • 11 Октября 2019 22:05

10 октября состоялось заседание Совета по оказанию содействия развитию государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Окуловская центральная районная больница», в повестке дня которого заявлен вопрос о потребности в строительстве новой врачебной амбулатории в р.п.Кулотино.

Данный вопрос вызвал оживленную дискуссию. Докладчик – Ладягин Вадим Юрьевич, главный врач ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ», рассказал о том, что силами специалистов ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ» проведено обследование всех лечебных учреждений в Окуловском районе, результаты которого будут направлены в ближайшее время в Управление капитального строительства для выдачи экспертной оценки технического состояния этих объектов. Ряд объектов уже сейчас не соответствуют санитарным правилам и нормам. Необходимо эти объекты приводить в соответствии с нормами оказания первичной медицинской помощи. В случае строительства новых медицинских учреждений в них планируется установка нового медицинского оборудования и приобретение автотранспорта.

Резеда Хамидовна Ломовцева, первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области,  прокомментировала, что полученное экспертное заключение по зданию Центра врача общей практики в п.Кулотино будет вынесено на обсуждение населению поселка с целью принятия окончательного решения.

Ситникова Татьяна Владимировна, житель п. Кулотино,  дала оценку  посещения 08 октября врачебной амбулатории в п.Угловка активом Кулотинского городского поселения: такое медицинское учреждение не устраивает жителей.  Довела до сведения, что жители поселка хотят перемен, хотят улучшения состояния существующего  медицинского учреждения, но опасаются, что новое построенное здание будет хуже. Также предложила в случае разработки проектной документации на новый объект вынести данный документ на общественное обсуждение.

Член Совета Коровин Юрий Игоревич, врач-хирург ГОБУЗ «Окуловская ЦРБ», сказал, что положение в больнице улучшилось по сравнению с началом текущего года, видны перемены, в больницу стали приезжать молодые специалисты. Обратился к Администрации муниципального района с просьбой о дальнейшем содействии  в выделении жилья докторам, которые приедут к нам работать.

Васильева Татьяна Васильевна, первый заместитель Главы администрации, председатель комитета финансов, пояснила, что в настоящее время проводится процедура по приобретению 2-х квартир для  приехавших молодых врачей-хирургов: 1-комнатная и 3-х комнатная. С докторами встреча проведена и эта информация доведена до них. В 2020 году планируется приобретение еще 4-х  квартир.

Чернышев Сергей Борисович, заместитель Генерального директора ООО «ОрганикФармасьютикалз»,  предложил создать рабочую группу из жителей поселка по данному вопросу и держать развитие ситуации на контроле. Также выразил опасение, что в случае принятия положительного решения по строительству врачебной амбулатории,  на  объект может прийти недобросовестный подрядчик.

Федоров Леонид Николаевич, Глава Кулотинского поселения, предложил рассмотреть возможность направления средств из областного бюджета на проведение ремонта существующего лечебного учреждения в п.Кулотино.

Шитов Алексей Леонидович, Глава Окуловского муниципального района сообщил, что в рамках регионального  проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который входит в структуру государственной программы России «Развитие здравоохранения», нет возможности провести ремонты старых зданий и приобрести новое оборудование и санитарный  транспорт, необходимо изыскивать средства из других источников. Он также сообщил, что за прошедшую неделю проделана большая работа по информированию граждан по рассматриваемому вопросу:  депутаты Кулотинского городского поселения, ветераны, все заинтересованные лица смогли посетить построенную врачебную амбулаторию в п.Угловка, пообщаться с жителями, Главой Угловского городского поселения, докторами, которые работают в данной амбулатории. Проведен сход граждан п.Кулотино по обсуждению данного вопроса.

В результате обсуждения  Резеда Хамидовна Ломовцева, первый заместитель министра здравоохранения Новгородской области,  предложила  подвести итог заседания Совета:

- Провести обследование здания, в котором работает Центр врача общей практики, получить экспертное заключение и оценить его состояние, довести до сведения общественности.
- В результате строительства, если такое решение будет принято -  будет построена врачебная амбулатория, а не фельдшерский пункт.
- Медицинские услуги населению будут оказываться в прежнем объеме в Центре врача общей практики, пока не будет введено в эксплуатацию новое здание.
- В новом учреждении все виды помощи будут сохранены, привлечены для работы новые специалисты, организована неотложная помощь, выделен новый санитарный транспорт.

Фото и текс: Администрация Окуловского муниципального района

 

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика