Подписка на новости

Вы здесь

Помогать людям жить, верить в добро и сострадание — это необходимость души

Каждый день работники областного автономного учреждения социального обслуживания «Окуловский комплексный центр социального обслуживания населения»» открывают свои сердца и души и делают это не потому, что такова их профессиональная обязанность. Просто они не умеют иначе. Директор учреждения Нина САВЕЛЬЕВА в преддверии профессионального праздника рассказывает о тех, чьё призвание — делать чужую жизнь лучше:

— На сегодня в Центре сформировался дружный, сплоченный коллектив профессионалов, которые объединены неравнодушием к человеческим проблемам и стремлением помочь окружающим. Сотрудники принимают на себя заботу о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сейчас в коллективе центра трудятся более 100 квалифицированных специалистов. Взаимопонимание и уважение являются важными факторами в работе Центра. Здесь нет случайных людей, это — труд по призванию.

На базе Центра работают шесть отделений. Приоритетной и наиболее востребованной формой социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в нестационарных условиях является социальное обслуживание на дому. В нашем Центре работают два отделения социальной помощи на дому, в которых трудятся 50 социальных работников, из них 10 — сиделки. Руководят отделениями заведующие Ирина Дрыго и Татьяна Ильина. Этим людям никогда не чуждо людское горе, они не считаются ни со временем, ни с силами. Умеют понять каждого человека, кто обращается, терпеливо выслушать, помочь, поддержать.

Очень важную и сложную деятельность осуществляет отделение приема граждан и предоставления срочных социальных услуг, в нём трудятся Елена Петрова, заведующая отделением, и Алевтина Колосова, специалист по социальной работе. Отделение предназначено для первичного приема граждан, которые обращаются в учреждение за предоставлением социальных услуг. Зачастую к нам идут люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. У каждого из них — своя беда, свои проблемы, от которых нельзя отмахнуться, пройти мимо, здесь нет места равнодушию и чёрствости.

Деятельность отделения профилактики безнадзорности и социальной помощи семье и детям направлена на комплексную социальную поддержку, организацию профилактической и реабилитационной работы с семьями и несовершеннолетними с целью профилактики социального сиротства, безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, проживающих на территории г. Окуловка и Окуловского района.

Отделение социального приюта для детей и подростков занимается предоставлением временного приюта, социальной реабилитацией и дальнейшим жизнеустройством детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь работают люди, которые искренне помогают детям, чувствуют их радости и беды, пропускают это через свои души. Им небезразлична судьба детей и людей, которые нуждаются в поддержке и сочувствии.

Стационарное отделение социального обслуживания граждан возглавляет заведующая Ольга Васильева. Отделение осуществляет стационарное социальное обслуживание граждан, которые полностью или частично утратили возможности самообслуживания, не могут самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности. Обычно это происходит в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Такие люди нуждаются в постоянном постороннем уходе. В отделении постоянно проживают 20 граждан пожилого возраста. Коллектив отделения — трудолюбивые, отзывчивые, внимательные, терпеливые люди, которые находят подход к любому проживающему, дарят им свое внимание, окружают их заботой, лаской, радуются вместе с ними каждому прожитому дню.

Все сотрудники нашего центра посвятили себя очень важному и нужному делу — работе с людьми, которым необходимы помощь и поддержка. Они трудятся в разных отделах, но их объединяет одно — любовь к своему делу. Благодаря доброте и отзывчивости, чуткости и терпению наших работников ветераны, инвалиды, семьи с детьми и все те, кто оказался один на один с невзгодами, преодолевают трудности и обретают веру в собственные силы. Согласитесь, ведь далеко не каждый способен помогать другому, уметь выслушать и сопереживать.

Наша работа приносит ощутимый результат ещё и потому, что мы давно и плодотворно сотрудничаем с администрацией района, администрациями городских и сельских поселений, с Окуловской центральной районной больницей, комитетом образования, комитетом культуры и туризма, отделом ЗАГС, советом ветеранов, руководителями предприятий и организаций района, индивидуальными предпринимателями. Мы всегда находим понимание и отклик со стороны неравнодушных людей, а иначе и быть не должно, ведь мы делаем общее дело, и все усилия направлены на повышение уровня жизни нуждающихся граждан.

За годы работы понимаешь, что не место красит человека, а человек — место, и этот труд становится делом всей жизни. Именно поэтому в социальной службе работают люди, готовые в любой момент выслушать, понять и принять другого человека.

Полосу подготовила Ирина Круглова. Фото автора. Окуловский вестник № 20 от 04.06.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика