Подписка на новости

Вы здесь

Первой школы юбилей

110 лет назад в Окуловке открылось первое среднее учебное заведение. Именно то 8-классное коммерческое училище и стало начальной вехой в богатой истории побед и достижений учителей и учеников одной из школ города.

Поздравляем и гордимся!

Основное торжество, а именно — итоговый праздник в честь 110-летнего юбилея школы, планировалось на сентябрь 2020 года. К сожалению, большого праздника не получилось: коронавирус смешал все планы. Но весь учебный 2019–2020 год в большом беспокойном школьном хозяйстве происходило огромное множество мероприятий, посвященных этому важному событию.

— Прошлый учебный год проходил под эгидой Года школы. Его «запуск» осуществлен в ноябре на общешкольных линейках. Предварительно был составлен план подготовки к юбилею и создана Дорожная карта. Подобный план мероприятий как классных, так и общешкольных был вручен каждому классу, — рассказала Елена МЕТЕЛЬСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе. — Так, многие классы посетили выставку «Через годы, через расстояния», которую по нашей просьбе организовали сотрудники районного краеведческого музея им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Экспозиция фотографий, документов и некоторых предметов из фонда музея рассказывала о жизни школы на разных этапах её истории. Весьма удачно дополняла выставку обширная коллекция учебников как дореволюционного периода, так и советского, переданная в дар музею краеведом Леонардом Бриккером. Стоит заметить, что ребята внимательно слушали повествование о школе, с увлечением рассматривали старые фотографии, учебную литературу и даже попробовали решить несколько задачек из учебников более чем вековой давности!

В ноябре в ученических коллективах прошли единые классные часы, посвящённые истории школы. А в январе состоялись встречи с выпускниками первой городской школы.

Также в рамках празднования юбилея учреждения были организованы выставка рисунков «Я, друзья и школа», на которую поступило более ста работ от учеников начальных классов, игра по станциям «Что я знаю об истории школы», юбилейные «Весёлые старты» с участием команд старшеклассников и учителей.

Массово и с большим успехом в школе также прошли традиционный конкурс чтецов, турниры по волейболу «Встреча поколений», в которых участвовали ученики нашей школы и выпускники прошлых лет, выставка декоративно-прикладного и технического творчества. Результатом коллективного труда учеников и педагогов стали альбом фотографий «Учителя нашей школы», юбилейные стенгазеты.

— Согласно дорожной карте, в мае планировалось проведение общешкольной линейки, посвященной 75-летию Великой Победы, — продолжает Елена Владимировна. — Ответственным за мероприятие был назначен 10 класс. В связи с дистанционным обучением в планы были внесены коррективы. Десятиклассники подготовили для школьного канала видеопроект «Великая Отечественная война и наша школа», в котором рассказали о выпускниках и учителях, участвовавших в той далекой войне. Свой ролик ребята закончили следующими словами: «Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах! Спасибо им за то, что не щадили свои жизни, сражаясь с фашистами. Мы помним!». Ребята — большие молодцы! Подготовили замечательную работу.

Свою любовь к родной школе учащиеся средней школы № 1 доказывали и успешной учебой: в течение всего учебного года проходила акция «110 пятёрок». Отличный результат показали более 260 учеников, из них 91 — в начальной школе. Первыми 110 пятёрок набрали десятиклассница Алина Удинцева, ученики 5 «А» класса Федор Дергачев, 6 «В» класса Ксения Андреева.

Тройственный союз: учитель — ученик — родитель

— Ребенок должен идти в школу с удовольствием. Здесь он проводит много времени, которое должно не только с пользой применяться, но и вызывать интерес. Поэтому наш педагогический коллектив стремится дополнить учёбу внеклассной работой: занятиями в предметных кружках, спортивных секциях, творческих и патриотических объединениях, — продолжает разговор Елена МЕТЕЛЬСКАЯ. — Большую помощь в воспитательном процессе оказывают и наши уважаемые родители. Благодаря этому единому образовательно-воспитательному и информационному пространству мы успешно решаем поставленные задачи, сохраняем и поддерживаем традиции школы, применяем инновационные методы в организации школьной жизни.

Так, в 2019–2020 учебном году обучающиеся принимали участие в предметных олимпиадах различного уровня. Итог — 36 призовых мест в районных олимпиадах 7-11 классов, два — в областных. Обладателями региональных наград стали Ксения Запорожская (победитель по обществознанию) и Даниил Лучкин (призёр по физике).

Также в течение прошлого учебного года учащиеся и учителя школы приняли участие в 12 творческих районных конкурсах, 8 областных, в двух Всероссийских очных и четырех дистанционных. В общей сложности у представителей средней школы № 1 более 140 побед.

С 2003 года в школе издаётся печатная газета «Школьный бутерброд», юбилейный выпуск которой вышел в свет в июне 2020 года.

В 2019 году создана группа школы в ВКонтакте и начал трансляцию передач видеоканал «Известный школьный». С 2018 года школа присоединилась к Российскому движению школьников, и спустя два года у нас создана первичная ячейка РДШ. В её составе 20 человек. Тон всем начинаниям задают активисты движения Ксения Запорожская, Екатерина Яковлева, Алина Удинцева, Мария Волкова, Дарья Быстрова, Иван Метельский, София Ляличева, Вера Зубова.

Продолжает свою работу школьный парламент. Особенно инициативно в этом году действовали комитеты культуры, волонтёров, РДШ. Здесь стоит отметить участие ребят из РДШ в районном конкурсе «Мой школьный бюджет» и их победу: они выиграли грант на сумму 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Музыка нас связала».

Это всего лишь часть наших достижений, которыми мы можем по праву гордиться. В каждой такой победе — труд и частичка души каждого члена большого сплоченного коллектива. Спасибо вам всем огромное, и надеюсь, что впереди у нас еще много открытий и побед.

Имя твоё – Учитель

— За время существования школы сменился не один педагогический коллектив, но неизменной чертой каждого были и остаются преданность избранному делу, профессионализм, — говорит Елена БЫСТРОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. — Сегодня преподавательскую деятельность ведут 52 педагога. Из них звание «Почётный работник общего образования» имеют 5 человек, звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» — 2, высшую квалификационную категорию — 7, первую — 19. Половина учителей имеет стаж педагогической деятельности свыше 25 лет, четыре педагога сеют разумное, доброе, вечное более 30 лет. 15 моих коллег — выпускники средней школы № 1.

Достоянием нашей школьной республики являются опытные учителя В.В. Крылов, Т.Я. Кирпина, В.Ф. Малеева, Л.А. Вершинина, О.В. Громова, М.В. Кузьмина, А.В. Румянцев, А.В. Федоров, Е.В. Метельская, Т.В. Байбакова, Р.Ф. Филиппова, О.Е. Тимофеева, Т.В. Сорокина.

Добрых слов уважения и восхищения заслуживают молодые коллеги: энергичные, творческие, открытые ко всему новому, с чувством юмора, желающие учить и учиться, и, конечно, любящие и понимающие детей. Это С.В. Крутцов, Т.В. Лаврова, Д.Г. Константинов, А.М. Данилов, А.В. Тарасова.

Радость праздника мы хотим разделить с ветеранами педагогического труда, которые заложили многие традиции школы и учили нас поддерживать их. Многие поколения выпускников помнят и чтят Л.И. Никифорову, Р.И. Шеренкову, Л.Ф. Егорову, Т.П. Ефимову, Н.С. Бубнова, Т.Н. Бубнову, Н.И. Дмитриеву, Т.В. Клочкову, Е.А. Сергееву, Л.И. Купцову, Н.А. Егорову, В.И. Густовсон, Н.М. Бодрову, Н.А. Зубова, Г.А. Филимонову, И.А Соловьеву, П.А. Миронова, Н.А. Ходакову, С.В. Петрова и др.

По традиции 1 февраля в школе прошел вечер встречи выпускников. В его рамках была организована акция «Через годы, через расстояния». Делегаты от каждого юбилейного выпуска записали видеообращение к ученикам, педагогам и школе. Сегодня мы публикуем некоторые из них.

Выпуск 2005 года: — Дорогие ребята, желаем вам никогда не сдаваться, смотреть только вперед и верить в себя.

Выпуск 1995 года: — Дорогие ребята, учитесь, берите как можно больше из того, что вам дают педагоги. Пусть учителя будут для вас не только источником знаний, но и образцом поведения. Пусть в дальнейшем у вас все будет хорошо, пусть ждет успех! И с гордостью несите звание выпускника первой школы.

Выпуск 1985 года: — Дорогие учителя! Желаем вам огромного терпения, сил, бодрости и крепкого здоровья, и всего только самого доброго.

Выпуск 1990 года: — Дорогие учителя, благодарим вас за чудесные школьные годы, за те знания, что вы нам дали, за уроки жизни.

Выпуск 2015 года: — Школа, желаем, чтобы твой отремонтированный фасад стоял 100 лет, чтобы фундамент был прочным и надежным, как наши дорогие учителя. Пусть в школу приходят молодые кадры.

Все без исключения выпускники также желали школе процветания, яркой многогранной жизни, талантливых учеников, побед и удачи.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора и из архива средней школы № 1. Окуловский вестник № 37 от 01.10.2020

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика