Подписка на новости

Вы здесь

Планируя отпуск, не забывайте, что совсем рядом множество красивых и интересных мест

Когда на встречу собираются выпускники, закончившие школу 30-50 лет назад, среди множества событий детства они обязательно вспоминают походы по родному краю. В нашей первой школе мы ходили в Языково-Рождественское, на озеро Льняное, в Суворовское-Кончанское, а те, кому повезёт, отправлялись в путешествие, которое длилось несколько дней, на озеро Селигер. В других школах, наверное, тоже были свои излюбленные маршруты. Пешие переходы, ночёвки у костра, долгие разговоры и песни под гитару — это же так здорово! А ещё было интересно посмотреть новые места, отдохнуть на природе.

Сейчас поход и поездки, а тем более здесь, в районе или по области, — не самое популярное времяпрепровождение. На пикник еще можно, а смотреть-то что? Всё давно известно.

Удивительное — рядом

— Совершенно неожиданный пейзаж можно увидеть совсем недалеко, за Угловкой, — подсказывает Ярослав Харичев. — Когда-то здесь добывался известняк для комбината, но работы давно не ведутся, старые карьеры заброшены. Вода, камни, среди которых можно даже найти с отпечатками древних ракушек, низкорослые деревца могут послужить достойным фоном отличных фотосессий. Первой точкой для посещения назвал бы большой камень, который теперь украшает рядом проходящую автомобильную магистраль М11 . Если у вас есть пара свободных часов, то вполне можно съездить на эти старые карьеры и своими глазами всё увидеть.

Ярослав вместе с женой Ольгой по мере возможности стараются познакомиться с местными достопримечательностями. Чаще всего это памятники природы, необычные или просто красивые места. В районе побывали практически везде, кроме усадьбы Матвейково. У соседей уже многое посмотрели. Например, карстовую речку Понеретка и урочище Горная Мста в Боровичском районе, Валдай и его окрестности.

— Очень понравилось в Любытинском районе, — рассказывает Ярослав. — Казалось бы, совсем недалеко от нас, но совсем другая местность, много холмов с обрывами, хорошие условия для занятий горными лыжами. Растительность нам показалась весьма похожей на южную. Но самое сильное впечатление оставляют водопады, даже летом это мощный поток.

Ещё один привлекательный туристический объект, уже не природный, а созданный людьми, есть в Крестецком районе — железнодорожный мост через реку Ярынья. Немного истории: он находится на линии Валдай — Крестцы. Построен, ориентировочно, в 1914-1916 гг. Высота моста — 18 метров, как у 6-этажного здания.

Железная дорога Валдай — Крестцы была частью проекта Нарва — Луга — Новгород — Бронницы — Валдай, который строился во время Первой мировой войны, в том числе и из стратегических соображений. Известные «быки» на Волхове должны были стать опорами железнодорожного моста этого проекта. Однако проект так и не был целиком реализован. Пассажирское движение было прекращено еще в 1992 году. Ретро-туры с использованием паровозов устраивались в 1996 году.

— Не знаю, как было в предыдущие годы, но сейчас рельсы там режут уже внаглую и увозят. Так что, кто хочет хоть что-то там застать, стоит поторопиться, — советует мой собеседник.

Несравненные эти края

В последние годы настоящей туристической Меккой становится Карелия. Да, это не наша область, но довольно близко, так что побывать там вполне возможно, как раз путешествие выходного дня. Удобно то, что развивается соответствующая инфраструктура: довольно много гостиниц и гостевых домов, кафе, активное и понятное информационное сопровождение. Но есть и пожелания от туристов, так, обустройство мест отдыха на природе, например, на берегу Ладожского озера, оставляет желать лучшего. Хотя это решаемо, потому что видно, как с каждым сезоном условия для гостей становятся лучше.

— В Карелию съездили удачно, — улыбается Ярослав. — Особенно понравился горный парк «Рускеала». Это действительно уникальная достопримечательность, где живописные мраморные скалы отражаются в зеленоватой глади чистейших озёр! В Интернете мы читали: «Рускеала — символ возрождения карельской земли, символ гармонии человека и природы! Рускеала — жемчужина Северного Приладожья!». Думали, красивое преувеличение. Однако это вполне объективное описание реального места. На следующий год обязательно вернемся сюда ещё раз, хочется повнимательнее посмотреть мраморный каньон. Пожалел, что не взял в поездку квадрокоптер, думаю, кадры с высоты были бы впечатляющими.

Не съездить, так посмотреть

К слову, о съемках. Во всех поездках Ольга и Ярослав много фотографируют, подробные фотоотчёты выкладываются на личной странице в социальных сетях, на сайте okulovka.com.

В последние годы делаются не просто снимки, а панорамы с квадрокоптера. Их уже более 80: достопримечательности района, любимые места отдыха, виды населенных пунктов.

— Они все отмечены на карте на моем сайте, просто нужно пройти по ссылке, — поясняет Ярослав. — Такие панорамы дают прекрасную возможность посмотреть объект со всех сторон. И даже такой, что закрыт для обычного доступа. Например, на Боровновскую ГЭС нет прохода, а сверху — любуйтесь, пожалуйста.

Так что с помощью Ярослава мы можем совершить виртуальное путешествие по родному краю. А может, все-таки лучше настоящее? Поискать в Интернете информацию, почитать отзывы уже бывалых туристов, разработать маршрут — и летом в путь. Похоже, заграница пока останется закрытой, так что используем возможности внутреннего туризма, даже можно сказать, местного. Тем более что при наличии собственного автомобиля такая поездка не составит проблемы, было бы желание.

Ирина Круглова. Фото Ярослава Харичева. Сайт okulovka.com. Окуловский вестник № 2 от 21.01.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика