Подписка на новости

Вы здесь

Летопись района – газетной строкой

24 апреля исполнился 91 год со дня выхода первого номера районки.

В архивном отделе комитета культуры и туризма администрации района бережно хранятся подшивки местной газеты начиная с 1937 года. Как жила Окуловка в те далекие годы, какими были люди, как трудились, чем жили? Ответы на все вопросы можно найти на страницах газеты, которая во все времена шла рука об руку со своим читателем, являлась неотъемлемой частью жизни города и района.

«Окуловский коммунар»

1937 год
№ 77 от 4 апреля
Новая лодочная станция

В нынешнем году по решению райпрофсовета и райкомов профсоюзов впервые будет организована лодочная станция на Окуловском озере.
Для проведения необходимой подготовительной работы союзы уже отпустили более 7 тысяч рублей. Лодочная станция будет открыта к 15 мая и будет иметь 6 лодок.

№ 80 от 8 апреля
Сколько киноустановок в районе

В 1935 году в нашем районе работали всего 3 немых кинопередвижки и 2 звуковых установки в Парахине и Кулотине.
Сейчас в районе насчитывается 3 звуковых стационара, 2 передвижки и 8 немых передвижек.
Однако это не полностью удовлетворяет запросы трудящихся.
8 апреля Ленкино пускает в эксплуатацию новую автозвуковую передвижку, которая впервые будет работать в нашем районе по обслуживанию колхозников звуковым кино.

№ 83 от 11 апреля
В Парахинском пионерском клубе

В марте дети рабочих бумкомбината получили новый пионерский клуб. В клубе имеется свыше 12 светлых, оборудованных комнат.
Ребята в клубе находят хороший, культурный отдых, повышают свои знания в кружках автомодельном, конструкторском, кружке юных художников, натуралистов и других.
 Пионерский клуб посещают более 200 малышей.

1947 год
№ 25 от 4 апреля
Освоено производство мыла

Артель «Древхимпром» освоила производство жидкого мыла из смеси каолина, каустической соды и карпиуса. В марте артелью изготовлено 300 килограммов жидкого мыла.

№ 28 от 24 апреля
Смелее начинайте пахоту!

В сельском хозяйстве наступила страдная пора. Раньше всех приступили к выборочной пахоте колхозы Перетенковского сельсовета. Пример организованной вспашки показывают пахари колхоза «Согласие». Они уже вспахали 18 гектаров. Колхозники стремятся провести сев в короткие сроки и на высоком агротехническом уровне. Вслед за пахарями на поля вышли севцы. На 22 апреля колхоз посеял 10 гектаров яровой ржи. Подсчитав все свои резервы, колхозники решили закончить сев на площади в 52 га к 5 мая.

1957 год
№ 40 от 3 апреля
Окуловские школьники — чемпионы области

После финальных встреч по волейболу, входящих в программу районного фестиваля школьников, была создана сборная команда из лучших спортсменов школ.
В дни каникул сборная команда выезжала в Боровичи, где защищала честь района на областных соревнованиях по волейболу.
Юные спортсмены Окуловского района в упорной борьбе победили сильные команды Старой Руссы, Новгорода, Боровичей и Валдая и завоевали почетное звание чемпионов Новгородской области среди юношеских команд.
Большинство игроков сборной Окуловского района включено в состав сборной юношеской команды области, которая поедет на республиканские соревнования.

№ 43 от 10 апреля
Декадник по очистке территории

С наступлением теплых весенних дней из-под снега вытаивает мусор и всякие нечистоты. Они затрудняют движение пешеходов и могут явиться причиной вспышки эпидемий.
Исполнительный комитет районного Совета депутатов трудящихся решил с 5 апреля провести декадник по очистке территорий от нечистот и мусора.
Задача всех руководителей предприятий и уличных комитетов — своевременно организовать работы по благоустройству улиц и дворов: прочистить канавы для стока воды, производить регулярную уборку территорий.
Вывозить мусор следует только на места, отведенные под свалку. В наведении чистоты и порядка должны принять участие органы милиции, госсанинспекции совместно с поселковым советом. «Заря коммунизма»

1967 год
№ 40 от 2 апреля
Все учатся

В Окуловском филиале объединения «Труд» почти каждый работающий учится. Заочниками вузов являются 2 человека, в техникумах учатся 8 человек. 43 швейницы повышают свои общеобразовательные знания в школе рабочей молодежи. Около 90 человек учатся на курсах усовершенствования квалификации, овладевают вторыми профессиями, обучаются на производственно-технических курсах.

№ 43 от 9 апреля
Дела связистов

Прошло всего 3 месяца с начала года, а связистами района проделана существенная работа по усовершенствованию средств связи в районе. Введена в эксплуатацию аппаратура В-З на участке Окуловка — Боровичи, что позволило иметь с Боровичами отличную связь. Закончены работы по организации внутрипроизводственной связи в совхозе «Путиловец» с установкой АТСК на 50 номеров.
Ведутся работы по увеличению каналов между Окуловкой и сельскими АТС. Готовится к пуску в 1967 году аппаратура абонентского телеграфа, что позволит крупным предприятиям иметь прямую телеграфную связь с нужными абонентами.

1977 год
№ 41 от 5 апреля
Увеличивают ассортимент

Каждый день из ворот Окуловского хлебокомбината ранним утром выезжают машины со свежим теплым хлебом и булками. Только вчера в торговую сеть коллективом этого предприятия было отправлено более 20 тонн хлебобулочных изделий.
В нынешнем году выпуск этой продукции возрастет до 7 тысяч тонн. Будет увеличен и ассортимент. Так, в начале года на комбинате освоены новые булочки «Веснушка» и «Сдоба обыкновенная». Сегодня их выпущено уже свыше 500 килограммов.

№ 44 от 12 апреля
Каждую минуту — костюм

Свыше 760 школьных костюмов изготавливают ежедневно работники окуловского филиала Ленинградского объединения «Салют». Почти каждую минуту с поточной линии филиала сходит новый комплект школьной формы. А время его пошива самое низкое в министерстве легкой промышленности СССР — немногим более двух с половиной часов.
В этом году швейники уже выпустили двести костюмов сверх квартального плана. А всего за год здесь будет изготовлено около двухсот тысяч костюмов школьной формы.
 

Ленинская трудовая неделя
Вчера в Окуловской средней школе № 1 началась ленинская трудовая неделя. Учащиеся занимаются оформлением кабинетов и уборкой территории. Начат сбор макулатуры и металлолома. Каждый учащийся в течение недели обязан собрать не менее 5 кг бумаги и 20 кг металлолома.

1987 год
№ 50 от 28 апреля
Переходящее Красное Знамя — район
у
Решением исполкома Новгородского областного совета народных депутатов и обкома профсоюза работников агропрома Окуловскому району присуждено переходящее Красное Знамя за повышение эффективности сельскохозяйственного производства в первом квартале 1987 года.

Полосу подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 16 от 29.04.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика