Вы здесь

Состоялась защита проектов «Твой школьный бюджет»

С 2018 года по инициативе губернатора области Андрея Никитина реализуется проект «Народный бюджет». Суть его заключается в том, что жителям предоставляется возможность непосредственно участвовать в распределении муниципального бюджета на решение наиболее актуальных проблем. В Окуловке в рамках данного проекта началось благоустройство парка в северо-западной части города, была установлена спортивная площадка с уличными тренажерами и приобретена искусственная ель, украшающая в новогодние праздники Молодёжную площадь.

А почему бы не предложить аналогичный проект для подростков? Ведь далеко не факт, что все они хотят жить только на всём готовеньком. У них имеется собственное мнение по многим проблемам, а также идеи, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Да к тому же опыт планирования, знания по экономике, умение достойно представить и защитить свою разработку не будут лишними.

— Логичным продолжением «Народного бюджета» стал проект «Твой школьный бюджет», — говорит Елена ВОЛКОВА, заместитель главы администрации района. — Он ориентирован на обучающихся 9–11-х классов общеобразовательных учреждений Окуловского района и направлен на формирование активной и ответственной гражданской позиции, реализацию новых идей, стимулирование развития креативных способностей обучающихся, приобретение коммуникативных и презентационных навыков опыта разработки и реализации проектов, повышение финансовой и правовой грамотности обучающихся. В рамках участия в указанном проекте обучающимся предоставляется возможность проявить свою фантазию и изобретательность, предложив собственную идею по улучшению школьной инфраструктуры. Проекты могут быть самыми разными — от спортивных объектов на территории школы, до студии звукозаписи.

В прошлом учебном году на финансирование проекта «Твой школьный бюджет» были предусмотрены 200 тыс. рублей — по 100 тыс. рублей из муниципального и областного бюджетов. В этом году средства из областного бюджета не предусматривались, однако глава района и депутаты Думы приняли решение поддержать проект и выделить 100 тыс. рублей из местного бюджета.

13 мая в зале администрации района состоялась защита муниципальных проектов «Твой школьный бюджет». На конкурс свои проекты представили городская школа № 2, а также средние школы п. Котово, Угловка и Боровенка. Темами проектов стали: «Школьная цифровая лаборатория», «Школа беспилотной авиации», «Акустика для «Звонких голосов» и «Площадка юных инспекторов движения».

— Участники поделились креативными идеями, представили развернутые и интересные презентации, ответили на вопросы бюджетной комиссии, — продолжает Елена Волкова. — По результатам защиты абсолютным лидером стал проект «Площадка юных инспекторов движения» учащихся из школы п. Боровенка. Во-первых, их разработка наиболее соответствовала критериям и отражала идею проекта. Во-вторых, они провели большую подготовку с анализом проблематики, с возможными решениями. Есть все основания полагать, что это не просто работа на конкурс ради участия, а действительно эффективный способ помочь детям изучить правила дорожного движения, тем самым внести свою лепту в обеспечение безопасности дорожного движения.

— Ребята строят проектную работу с учётом условий, в которых находятся, и хотят использовать имеющиеся ресурсы не только в рамках учебной деятельности. Например, учащиеся Котовской школы уже умеют работать с квадрокоптерами и теперь планируют сделать полигон, чтобы проводить испытания, соревнования. То есть познавательная активность нацелена на практический результат. Остается только пожелать всем конкурсантам успехов, — подводит итог заместитель главы района.

Полосу подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото автора и с официального сайта района. Окуловский вестник № 12 от 03.06.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика