Подписка на новости

Вы здесь

Второй учебный сезон школьники района занимаются с преподавателями Новгородского мобильного кванториума

Сразу после каникул учащихся 5–8-х классов школ района вновь пригласил на занятия мобильный кванториум. И сейчас ребята увлечённо постигают премудрости таких квантумов, как IT и виртуальная реальность, промышленный дизайн и робототехника, гео- и аэротехнологии.

— Наша школа второй учебный год сотрудничает с Новгородским кванториумом. Его передвижной офис приезжает в Окуловку три раза в период с сентября по май. Сейчас занятия для учащихся всех школ района проходят на нашей базе — ребят привозят на спецтранспорте ко времени уроков, — рассказала газете Татьяна ЛЕБЕДЕВА, директор школы № 2.

Передвижной образовательный центр в своём распоряжении имеет рабочие комплекты по профилям для групповых тренингов — одновременно практиковаться могут до 15 человек. Школьники, выбравшие один из квантумов, разбираются в них в течение трёх очных сессий с наставниками из Великого Новгорода, в промежутках — самостоятельно и при помощи онлайн-консультаций с теми же педагогами. А в конце учебного года ребята представляют свои итоговые проекты.

— Таким современным, высокотехнологичным оборудованием, как в кванториуме, школы района не обладают, поэтому понятны повышенный интерес детей к занятиям и их желание попробовать свои силы в робототехнике, IT-сфере, промышленном дизайне, — продолжает Татьяна Валерьевна.

В текущем образовательном сезоне во 2-й школе пошли на эксперимент — отказались от традиционного курса технологии для пятиклассников с занятиями по домоводству, рукоделию, столярному делу и взяли в работу учебник, в котором есть разделы по промышленному дизайну, 3D-моделированию, конструированию.

— Годовое расписание в пятых классах включает 70 часов технологии. Мы в рамках сетевого взаимодействия договорились с Новгородским кванториумом, что специалисты их мобильного центра, когда приезжают к нам, будут проводить уроки у наших пятых классов по общеобразовательной программе. Что сейчас и происходит. На преподавателей кванториума приходится 34 часа за учебный сезон, остальное время с ребятами занимаются наши педагоги, — объяснила суть эксперимента Татьяна Лебедева и добавила, что говорить о результатах пока рано, поскольку идёт первый пилотный год, но детям такой формат технологии очень нравится.

Добавим, осенью текущего года во 2-й школе должна открыться «Точка роста» естественно-научного профиля в рамках реализации национального проекта «Образование». К этому времени за счёт муниципальных средств необходимо отремонтировать три кабинета, которые затем будут наполнены оборудованием и мебелью на средства федерального бюджета.

Подготовила Людмила Данилкина
Фото из архива Окуловской школы № 2

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика