Подписка на новости

Вы здесь

Учащиеся выпускных классов и их родители готовятся к итоговым экзаменам

Учебный год отсчитывает последние месяцы, которые для ребят из 9 и 11 классов будут напряжёнными: одиннадцатиклассники использовали уже вторую попытку написать итоговое сочинение, являющееся допуском к ЕГЭ, девятиклассникам на следующей неделе предстоит обязательное собеседование по русскому языку, от результатов которого тоже зависит, разрешат им пройти ГИА или нет.

Кроме того, учащиеся 11 классов определились с предметами ЕГЭ по выбору, которые они будут сдавать помимо обязательных русского и математики. По информации районного комитета образования, в текущем году у нас 11 классы заканчивают 64 человека. Все они написали заявления о том, по каким дисциплинам пройдут итоговое тестирование. Самым популярным ЕГЭ из предметов по желанию является обществознание — его выбрал 31 человек. Сдавать физику будут 14 ребят, биологию — 10, химию — 9. Историю назвали шесть одиннадцатиклассников, и столько же детей пройдут тестирование по английскому языку. Проверить свои знания по литературе решили четыре человека, по информатике — три.

Все экзамены пройдут в Окуловке — в пункте проведения ЕГЭ на базе 1-й школы. Основной период планируется с 26 мая по 2 июля — он предназначен для выпускников 2022 года. Досрочный этап пройдёт с 21 марта до 18 апреля — в эти сроки смогут написать работы в том числе и те, кто закончил школу в прошлые годы.

Что касается итоговой проверки знаний девятиклассников, то в отличие от двух предыдущих учебных сезонов, когда из-за сложной эпидситуации ребята освобождались от экзаменов, в текущем предполагается сдача и обязательных дисциплин – русского языка и математики, и ещё двух — по выбору. В нашем районе в 9 классах сейчас обучаются 219 человек. Определиться с предметами по желанию они должны до 1 марта, так что время подумать ещё есть.

Хочется надеяться, что все ребята из выпускных классов уже вовсю решают задания демоверсий тестов по предметам и нацелены получить высокие баллы на экзаменах.

Девятиклассники сейчас, вероятно, сосредоточились на русском языке — 9 февраля (если дату не перенесут из-за сложной обстановки, связанной с ростом заболеваемости коронавирусом) их пригласят на собеседование.

— В 11 классах пишут сочинение, являющееся допуском к ЕГЭ, а учащиеся 9 классов проходят обязательное устное испытание, — рассказывает директор Кулотинской школы Ольга ЛОГИНОВА. — Задания, а их всего четыре, несложные, они на проверку умения детей работать с текстом: чтение вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Однако, по словам педагога, «подводные камни» всё же есть, и предметники, готовя классы к собеседованию, обращают внимание ребят на сложные моменты. Ольга Васильевна говорит, что чаще всего ребята при чтении начинают торопиться и, как следствие, неверно ставят ударения, интонационно не выделяют важные фразы, ошибаются в склонении числительных.

— А ещё детям бывает сложно составить связанный рассказ по теме на 10 предложений. Так, например, многие выбирают описать изображённое на фотоснимке — им кажется, что это легко, потому что в Интернете они постоянно лайкают понравившиеся фотографии, но одно дело — просто смотреть, и совсем другое — красочно, ёмко, логично выразить словами свои мысли, — приводит примеры ошибок на собеседовании директор школы.

Подготовка и к самим экзаменам, и к процедуре их сдачи в специальных пунктах проведения добавляет волнения школьникам и их родителям. Некоторые мамы и папы убеждены, что задания сложные, их формулировки непонятны и прочее, прочее. Чтобы развеять их опасения, организаторы государственной итоговой аттестации предложили членам семей девятиклассников пройти собеседование по русскому языку с применением дистанционных технологий. В Окуловском районе решились проверить себя 15 родителей.

Как рассказала газете Лидия САМАДОВА, она убедилась, что задания простые и выполнимые:

— Но для меня лично дискомфорт был из-за строго ограниченного времени, которое даётся на подготовку, — одна минута, и на сам ответ — две минуты. На себе испытала, что когда в ходе беседы с педагогом постоянно думаешь про то, как уложиться во время, невольно начинаешь переживать и можно допустить ошибку.

При этом Лидия Сергеевна добавила, что однозначно полезно было пройти собеседование. И что теперь она понимает, на чём дома нужно сделать акценты при подготовке сына к этому испытанию.

Добавим, собеседование девятиклассников будет оцениваться по системе «зачёт»/«незачёт».

Людмила ДАНИЛКИНА. Фото из архива комитета образования Окуловского района

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика