Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Закон - основа и суть профессии

  • 11 Января 2013 17:13

Работники прокуратуры стоят на защите интересов общества и государства
Основные положения, касающиеся деятельности органов прокуратуры, регулируются ст.129 Конституции Российской Федерации и Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».
Согласно данному закону Прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющая от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории государства. О работе прокуратуры Окуловского района мы попросили рассказать Вадима АЛЕКСЕЕВА, прокурора Окуловского района.

Направлениядеятельности
- В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; за исполнением законов судебными приставами; за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу. В функции прокуратуры также входят уголовное преследование, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования, участие в рассмотрении дел судами, опротестовании противоречащих закону судебных решений, участие в правотворческой деятельности. Все эти направления и составляют суть работы коллектива Окуловской прокуратуры.

У прокуроров не может быть мало работы
За сухими законодательными формулировками скрывается ежедневный труд прокурорских работников, которые добросовестно, на высоком профессиональном уровне выполняют свои обязанности, непримиримо борются с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил. Может быть, это громко звучит, но для прокурора слово «Закон» - не пустой звук, а основа и суть его профессии.
2012 год был для нашего коллектива сложным и напряжённым, впрочем, как и всегда. У прокуроров не может быть мало работы. Сотни обращений граждан, надзорных проверок, судебных процессов. С учётом текущего состояния правопорядка «око государево» востребовано везде.
За прошедший год только в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина сотрудниками прокуратуры района выявлено около полутора тысяч различных нарушений законности, предъявлено в защиту прав граждан около сотни судебных исков, опротестованы более 60 незаконных правовых актов, десятки лиц привлечены по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Кроме того, выявлено свыше 500 нарушений закона в сфере экономики, около 300 - законодательства о противодействии коррупции. По материалам прокурорских проверок возбуждены и направлены в суд несколько уголовных дел, имеющих общественный резонанс.
Немало сделано по защите прав несовершеннолетних, по противодействию терроризму и экстремистской деятельности. Повышенное внимание уделялось законности местного нормотворчества, соблюдению законности при размещении муниципальных заказов. Результативно работали и по направлению надзора за исполнением природоохранного законодательства. Был усилен надзор за деятельностью органов дознания и предварительного следствия.
Необходимо отметить, что прокуроры выполняют не только «карающую» функцию. Сотни граждан получили от наших работников квалифицированную юридическую помощь, разъяснения законодательства, порядка защиты своих прав и законных интересов. Немало правовых ситуаций помогли разрешить прокуроры и работникам органов местного самоуправления, районных учреждений и организаций. Про телефонные консультации и говорить излишне - люди звонят каждый день по самым разным вопросам: о состоянии дорог и работе коммунальных служб, о нарушениях трудовых и социальных прав, об изменениях тарифов на электроэнергию и так далее. Всё это - показатель доверия граждан прокуратуре как государственному органу.

Сплав опыта и молодости
Убеждён, что в этой профессии случайные люди долго не задерживаются. В нашем коллективе большинство работников, включая прокурора, служат уже не первый десяток лет и все эти годы - в родном Окуловском районе. Это заместители прокурора Марина Исаева, Виктория Александрова, недавно переведённый на новое место службы в другой район Алексей Фроловичев, старший специалист Вероника Белоусова, водитель Александр Трофимов. Молодые сотрудники - старший помощник прокурора Татьяна Гасалиева, помощники прокурора Екатерина Ягодина и Денис Седов - активно перенимают опыт старших коллег. В успешных результатах нашей работы есть немалая заслуга именно молодёжи. Часто вспоминаем как нас, теперь уже опытных прокуроров, в своё время учили ветераны прокурорского дела Юрий Николаевич Данилов, Нина Ивановна Егорова. Важно, чтобы преемственность поколений работников нашей системы сохранялась.
12 января - день работника прокуратуры РФ. В связи с этим поздравляю своих коллег, ветеранов прокуратуры с нашим профессиональным праздником, благодарю коллектив прокуратуры Окуловского района за преданность делу и добросовестный труд, желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, личного счастья и дальнейших профессиональных успехов.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика