Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Жители Боровёнки продолжают обустраивать свой замечательный посёлок

На этой неделе состоялось торжественное открытие «Сквера Памяти». Теперь в посёлке есть красивое общественное пространство. О ходе реализации данного проекта рассказывает Наталья ПИСКАРЕВА, глава Боровёнковского сельского поселения.

— «Сквер Памяти» создан в рамках проекта поддержки местных инициатив. Какие практики инициативного бюджетирования еще внедряете на территории поселения?

— Данные практики предложил в 2018 году губернатор области Андрей Сергеевич Никитин. Суть их заключается в решении наиболее актуальных вопросов благоустройства при совместном участии власти и населения. Основной плюс состоит в том, что поселение получает дополнительное финансирование на эти цели. Но не менее важно, что граждане вовлекаются в общественную жизнь, ведь именно они в конечном итоге решают, что и где будет сделано.

В нашем поселении на данный момент реализуются проекты «Дорога к дому», «Территориальное общественное самоуправление» (ТОС) и названный выше Проект поддержки местных инициатив. Он, к слову сказать, был первым, где мы решили принять участие еще в 2019 году.

У нас в поселке есть памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он находится в бору. Место красивое, порядок там всегда поддерживается. К 70-летию Победы вдоль дорожки, ведущей к памятнику, была высажена березовая аллея. В 2019 году жители и администрация поселения решили благоустроить дорожку в рамках проекта поддержки местных инициатив. Но, увы, мы не вошли в число тех территорий, которым выделяется финансирование.

Однако эта неудача не столько огорчила, сколько мобилизовала нас. Учли свои недоработки, внесли необходимые изменения и в результате в 2020 году получили субсидию из областного бюджета в размере 700 тыс. рублей на реализацию проекта. В октябре прошлого года «Аллея Победы» была торжественно открыта.

— «Сквер Памяти» — это продолжение проекта?

— Нет, это новый проект. После открытия «Аллеи Победы» само собой потребовалось благоустройство прилегающей территории. Когда-то там находилась пекарня, потом она сгорела, и в итоге был заросший пустырь, который мы вместе с жителями и решили превратить в комфортную зону отдыха. Большинством голосов население поддержало эту инициативу.

В июне состоялся первый субботник по расчистке территории: вырубили кустарник, выкосили траву, вывезли огромное количество мусора. Уже в конце августа, после заключения контракта, подрядчик начал работы по благоустройству сквера. И вот в понедельник, 18 октября, состоялось уже официальное открытие «Сквера Памяти». Здесь люди могут отдохнуть, полюбоваться ухоженной территорией, вспомнить тех, кто жил и работал в нашем родном посёлке. Несомненно, это для всех нас — прекрасный подарок!

Теперь в сквере есть площадка с твердым покрытием, установлены скамейки, детское игровое оборудование, сделано освещение. На трех информационных стендах размещена краткая историческая справка по поселению, есть три флагштока, имитированная сцена. Так что здесь теперь самое подходящее место для общих праздников. В будущем в рамках проекта «Дорога к дому» планируем сделать к аллее и скверу хорошую дорогу.

— Какова стоимость проекта?

— В общей сумме она составила 1,402 тыс. рублей: из них 700 тыс. рублей — субсидия областного бюджета, 227,5 тыс. рублей — софинансирование из местного бюджета, 127 тыс. рублей — спонсорская помощь, 176 тыс. рублей — денежное поступление от жителей (более 300 семей внесли свой вклад). Есть и нефинансовый вклад спонсоров и населения в сумме 171 тыс. рублей.

От имени администрации поселения благодарю всех, кто был с нами на протяжении всего периода реализации проекта: кто верил в победу в конкурсном отборе и радовался ей, кто принимал непосредственное участие в этапах реализации.

Особые слова признательности — инициативной группе и её председателю Светлане Владимировне Галуновой, волонтёрам и учащимся Боровёнковской средней школы, нашим предпринимателям. В газетной статье сложно перечислить поименно, поэтому — всем спасибо. Каждый, кто каким-то образом принял участие в реализации проекта, оставил свой яркий след на этой земле! Пройдут годы, но жители поселка будут помнить, что это сделали именно они.

— Наталья Геннадьевна, расскажите поподробнее и о других реализованных инициативах.

— В рамках проекта «Дорога к дому» за последние три года отремонтировано более 4 км местных дорог. Общее финансирование составило 5275,3 тыс. рублей. Из них областная субсидия — 4405,0 тыс. рублей, наше софинансирование — 870,3 тыс. рублей.

Работают у нас и ТОСы. Так, в 2020 году на железнодорожной станции Торбино жители создали сообщество «Перероща» и благоустроили территорию около общественного колодца. Получилась замечательная площадка для отдыха с удобным подходом к колодцу. На выделенные средства были установлены лесенка, перила, скамейка, сделана щебеночная дорожка. Уже вне сметы проекта жители сами, своими силами отремонтировали сруб, оголовок колодца. В этом году благоустройство было продолжено: высажены цветы, площадка окашивалась, здесь всегда порядок.

В 2021 году создан ТОС «Русская Коржава». Приятно отметить, что инициатива принадлежит ученику нашей Боровенковской школы Андрею Павлову. Он объединил жителей этой небольшой деревни, и общими усилиями обустроили место для отдыха. Здесь есть небольшой искусственный пруд, удобные тропинки, цветочные клумбы. Всё лето Андрей подсаживал деревья — дубки и сосны, недавно добавились еще четыре яблоньки. Когда деревца разрастутся, будет очень красивое место.

— Есть ли планы дальнейшей работы в этом направлении?

— Создается ТОС в п. Сосновый. Там жители хотели бы благоустроить контейнерную площадку.

А ТОС «Вайли» в Боровенке планирует в границах своей территории модернизировать уличное освещение: заменить старые светильники новыми, светодиодными. Будем считать все «за» и «против», готовить необходимый пакет документов, подавать заявку на конкурсный отбор.

— Практики инициативного бюджетирования действительно работают, но используются, на мой взгляд, не в полной мере. Почему?

— У населения все-таки недостаточно информации на этот счет. Надо больше рассказывать, а главное, показывать результаты. Наглядный пример, будь то приведенная в порядок дорога, обустроенная площадка или новый сквер, гораздо более убедителен, чем призывы к участию.

Мы это знаем из собственного опыта. Когда готовили первый проект, приходилось довольно долго убеждать. Но когда Аллея Победы стала реальностью, люди увидели, что их деньги пошли на хорошее дело, и теперь на наши предложения откликаются гораздо охотнее. Да, в силу разных причин не все имеют возможность финансово поучаствовать, однако ведь можно и на субботнике поработать, сотворить что-то своими руками. Было бы желание сделать свой поселок красивее, а нашу жизнь чуточку лучше. И если мы объединим свои усилия, то всё получится.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото из группы ВКонтакте ППМИ Боровёнковского сельского поселения. Окуловский вестник № 41 от 21.10.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика