Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

День города, который будет торжественно отмечаться 25 сентября, — особая дата для жителей Окуловки

Особенная потому, что именно поступки людей создают настоящее города, способствуют его процветанию, а их инициативы определяют будущее небольшого районного центра. А люди у нас — замечательные, отзывчивые, трудолюбивые, талантливые, щедрые душой.

В этом году звание Почетного гражданина Окуловского района присвоено Александру МАРКОВУ, учителю адаптированной школы-интерната п. Кулотино. Сегодня штрихи к портрету этого незаурядного человека дополняют те, кто его хорошо знает.

Николай ВОЛОХИН, начальник управления по физической культуре и спорту администрации района:

— Александр Марков — специалист высокого уровня, он всегда стремится работать на результат, чему учит и своих воспитанников. Свидетельство тому — многочисленные и убедительные победы на соревнованиях различного уровня. Александр Анатольевич, как никто другой, подходит к подготовке любых мероприятий творчески, привносит в процесс частичку своей души. Его вклад в развитие спорта и физкультуры на территории района неоценим. И нас, безусловно, радует, что такого почетного звания удостоен наш коллега, спортсмен, тренер.

Елена СОКОЛОВА, заведующая детским садом п. Кулотино:

— «Лучший Дед Мороз Новгородской области-2019», «Лучший дворовой тренер-2020», «Воспитатель года-2021». И «наш городошный начальник» — так негласно называют его родители дошколят — маленьких городошников. Это всё о нём, об Александре Маркове. Это человек, который отлично знает свой предмет, энергичный, деловой, требовательный к себе и окружающим, большой эрудит, педагог, который любит детей, отдает им много душевных сил. Рядом с ним наполняешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Нет такого дела, за которое бы ни взялся Александр Анатольевич и с которым бы ни справился. Так, Александр Марков и воспитанники нашего детского сада участвовали во Всероссийском дне ходьбы, пробеге в честь Дня Победы, областном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года», в акциях по посадке деревьев на «Аллее спорта», «Свеча памяти», «Лыжня России». Его маленькие подопечные одними из первых в области сдали нормативы по ГТО среди дошкольников. Совместно с Александром Марковым наше дошкольное учреждение участвует в проекте «Возрождение русской игры», на территории детского сада построен городошный корт, где проводится кружок дополнительного образования по игре в городки, и многое-многое другое.

Один из самых ярких поэтов Серебряного века Максимилиан Волошин сказал: «Жизнь — бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!». И вот уже более 28 лет идет с посохом учительской работы Александр Анатольевич. Желаю, чтобы он оставался для детей любимым учителем, наставником, тренером, другом, занимал активную жизненную позицию и всегда шагал в ногу со временем.

Марина ГРИГОРЬЕВА (ПАСКУЛЬ), заведующая отделом инновационной деятельности библиотечно-информационного центра:

— Александр — удивительно разносторонняя личность. И что более всего меня поражает, так это то, что его способности находят применение в разных областях. Так, к примеру, очень запоминающимся стал мастер-класс по игре в крокет на одном из мероприятий БИЦ. Встреча была посвящена усадебной жизни, и Александр Анатольевич со своим сыном Глебом не только подготовили реквизит, организовали пространство, но и мастерски преподали урок, погружая зрителей в атмосферу дворянского досуга.

Другая ипостась Александра — патриотические роли, которые, безусловно, ему удаются. Помню, как однажды не смог скрыть удивление один чиновник, узнав о том, что учитель физкультуры может так проникновенно прочесть стихи. Важно отметить, что всегда и во всем этот уникальный, энергичный человек старается идти навстречу, пробует себя в чем-то новом, не боится трудностей и смотрит вперед с оптимизмом. Он понимает: самое необходимое условие успеха в социуме — дарить радость, настроение, позитив, и делает это всегда успешно.

Антон КРЕЗИКОВ:

— Александр Анатольевич — настоящий тренер, друг, наставник! На его тренировках всегда царит позитивная атмосфера. Он умеет найти подход к любому спортсмену. Результаты подопечных Александра Маркова на областных, всероссийских и даже международных соревнованиях свидетельствуют о высокой тренерской квалификации. Он профессионал своего дела. Я бы также назвал его «универсальным» тренером, так как подготовка ребят ведётся в разных направлениях и видах спорта.

Я рад, что Александр Анатольевич был и остается моим тренером, а теперь является уже другом и товарищем.

Ирина ЛУКАШЕВИЧ:

— Чтобы понять, какой Александр Анатольевич папа, дедушка, глава семьи, нужно посмотреть на его семью, детей, внуков. Нас (детей) в семье трое, и каждый индивидуален. Мы спортивные, активные, трудолюбивые. Несомненно, в этом его заслуга.

Я и Глеб пошли по стопам отца. Ведь как хочется быть похожим на такого позитивного, любящего свою деятельность человека!

Внучка в 2 года уже имеет теннисную ракетку, городошный инвентарь, прыгает в длину с места и извлекает квадратный корень из 25. И всё благодаря дедушке Саше.

А дома — дома он юморной, весёлый папа. Он играл с нами в бадминтон, мяч, катал на плечах, а сейчас — верный помощник и наставник для каждого из нас.

 

Юлия СТЕПАНОВА родилась и выросла в Окуловке. После окончания Новгородского сельскохозяйственного института работала бухгалтером в АО «Фанг», а с 2017 года занимает должность ведущего служащего — эксперта комитета инвестиций, предпринимательства и сельского хозяйства администрации района.

— Юлия Викторовна — отличный специалист, который четко знает свои обязанности, выполняет их на совесть. Но ценность её как сотрудника комитета состоит еще и в том, что она постоянно учится, повышает свой профессиональный уровень и использует новые технологии на практике, — характеризует коллегу Ирина ОСИПОВА, заместитель председателя комитета инвестиций, предпринимательства и сельского хозяйства администрации района. — Юлия Степанова не только опытный стратег и человек, который слышит собеседника и готов вести диалог, она еще и прекрасный аналитик, умеющий работать с цифрами и большими объемами информации.

Неоценим ее вклад как специалиста комитета в процесс регистрации и учета личных подсобных хозяйств Окуловского городского поселения. Неравнодушие, активная жизненная позиция Юлии Викторовны делают её незаменимым участником мероприятий по осуществлению муниципального контроля. На общественных началах Юлия Викторовна является председателем первичной профсоюзной организации администрации района. С таким человеком — вежливым, доброжелательным — приятно работать в одной команде.

— Почему после окончания института я приехала в Окуловку, а не отправилась покорять большие города? Потому что Окуловка — самое родное место на земле, и сюда я хотела вернуться. Чтобы добиться поставленных перед собой целей, участвовать в жизни и развитии района, — говорит Юлия Степанова. — Искренне считаю, что найти, реализовать себя можно и в небольшом городке, было бы желание!

 

К Наталье Пискаревой можно обратиться с любым вопросом в любое время, будь то раннее утро или вечер, когда рабочий день давно закончился. Она, без преувеличения, всегда на связи. Положение обязывает, скажете вы. Возможно, ведь быть главой сельского поселения — работа сложная, требующая большой самоотдачи и сил.

— Администрация поселения — это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы жителей подведомственной тебе территории, — рассуждает Наталья Геннадьевна. — И успех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от нашей совместной работы и от доверия друг к другу — доверия людей к власти и, наоборот, власти к людям. В последние годы ситуация стала меняться, и это обнадеживает. Всё большее число граждан начинает проявлять активность в различных её формах для перевода своих личных интересов в решение задач, имеющих общественное значение. Наше поселение активно участвует в программах инициативного бюджетирования, которые реализуются по инициативе губернатора области Андрея Никитина.

Так, на сегодняшний день на территории Боровенковского сельского поселения организовано пять ТОСов, два из которых уже смогли реализовать свои проекты. Третий год подряд поселение участвует в программе поддержки местных инициатив. В 2020 году при поддержке населения был успешно реализован проект «Благоустройство Аллеи Победы». А в данный момент приближается к завершению проект «Благоустройство территории «Сквер Памяти». В рамках реализации регионального приоритетного проекта «Дорога к дому» с учетом предложений жителей поселения за 2019 — 2020 годы было отремонтировано 2,3 км поселковых дорог. Наши граждане принимают активное участие в общественных мероприятиях, проходящих на территории поселения, всероссийских акциях, общественных обсуждениях. При взаимодействии с администрацией успешно работают совет ветеранов, общественный совет, волонтёры Боровёнковской средней школы. И наши совместные усилия дают видимый результат, ради которого мы все и работаем — шаг за шагом поселок преображается, становится привлекательнее.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 37 от 23.09.2021.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика