Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Наш район обладает хорошим потенциалом для продолжения развития

Предстоящий День города — хороший повод, чтобы поговорить о дне сегодняшнем, о том, какие есть проблемы и пути их решения, что в перспективе. Их мы сегодня обсуждаем с Алексеем ШИТОВЫМ, главой района.

— Два года назад, в самом начале своей работы в должности руководителя муниципалитета, Вы сказали, что Окуловка должна стать территорией хороших новостей. Какие из них уже можно перечислить?

— Пожалуй, одной из наиболее значимых является предоставление гражданам благоустроенного жилья. Район активно участвует в адресной региональной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2019 — 2025 годах». По ней в трех новых домах на ул. Рылеева и в пер. Парковый получили квартиры более 68 семей. На сегодняшний день близится к завершению возведение многоквартирного дома по ул. Ломоносова. Из 109 квартир 27 предназначены для детей-сирот, все остальные — для переселенцев. И, таким образом, жильцы всех домов, признанных ветхими и аварийными на 1 января 2017 года, будут расселены.

Еще одна хорошая новость — ввод в эксплуатацию детского сада на 140 мест. Таких социальных объектов, современных, полностью отвечающих всем требованиям, в Окуловке давно уже не строили. Так что очередей в дошкольные учреждения города больше нет, принимаются все желающие.

Продолжается благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», чтобы Окуловка стала красивее, удобнее для жизни. Так, полностью преобразилась Молодежная площадь, остались буквально штрихи, заключены контракты на обустройство новых детских площадок, еще в этом году на стадионе «Локомотив» должны сделать футбольное поле, установить теннисные столы, трибуны. Значимое событие — победа во всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Теперь у нас есть финансовые средства на первый этап реконструкции ул. Ленина.

— Украшением центра города мог бы стать обновленный бывший клуб железнодорожников, который давно уже требует ремонта. Дождемся его?

— На днях губернатор области Андрей Никитин сообщил, что министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова во время визита в Великий Новгород поддержала проект реконструкции купеческого клуба XIX века в Окуловке. Уже разработана проектная документация.

И еще на данную тему можно добавить следующее: продолжается ремонт терапевтического корпуса Окуловской центральной районной больницы, финансирование в сумме 79 млн рублей выделено из областного бюджета. Есть все основания полагать, что в марте объект будет сдан в эксплуатацию.

В стадии завершения — подготовка проектно-сметной документации по водоочистным сооружениям в Окуловке в рамках программы «Чистая вода». До конца года мы должны выполнить эту работу, пакет документов направить в Минстрой РФ. И в следующем году рассчитываем получить 177 млн рублей на реализацию проекта.

В полном объеме подготовлена документация на полномасштабный ремонт городской школы № 3, в том числе и на то, чтобы вид здания соответствовал новому детсаду. Требуется 120 млн рублей. Таких средств в бюджете района нет, но мы стараемся попасть в федеральную программу. В случае положительного решения даже внешне и по инфраструктуре, а не только организационно оформится комплекс школа-сад.

— Ремонты и строительство социальных объектов, благоустройство общественных территорий требуют значительных финансовых вложений. Все за счет районного бюджета?

— К сожалению, местный бюджет остается, как и прежде, дефицитным. Но у нас есть прекрасный деловой партнер — корпорация СПЛАТ. Еще в 2019 году между предприятием, правительством области и районом заключено соглашение о сотрудничестве. Часть налогов корпорации поступает в районный бюджет, что и позволяет направить средства на развитие района. Что конкретно сделано, думаю, имеет смысл рассказать отдельно и обстоятельно.

— В нашей газете мы регулярно информируем о реализации проектов инициативного бюджетирования. На Ваш взгляд, Алексей Леонидович, в полной мере администрациями поселений и населением используется такой ресурс?

— Эти проекты позволяют привлечь на условиях софинансирования дополнительные средства на решение насущных проблем территории, чаще всего это благоустройство. Лучше всего идет проект «Дорога к дому», в каждом поселении ежегодно приводится в порядок по улице, которую называют сами жители. В Окуловке в этом году в приоритете оказался проезд под железной дорогой напротив клуба. Многие, наверное, уже оценили и качество асфальтового покрытия, и тротуар с ограждением для пешеходов. Предваряя возможные вопросы по водоотведению на этом участке, скажу, что в рамках существующих возможностей мы сделали всё, что в наших полномочиях. Да, это частичное решение проблемы. Однако мы продолжаем обсуждение с руководством Октябрьской железной дороги, чтобы довести её до логического завершения.

Что же касается участия населения в проектах, то активность пока оставляет желать лучшего. Есть уже ТОСы, которые ремонтируют общественные колодцы, устанавливают детские и спортивные площадки, но пока их число незначительное. Вот сейчас появилась возможность принять участие в проекте «Народный бюджет». Мы объявили сбор предложений от граждан по благоустройству города. На их исполнение областной и районный бюджеты выделяют по миллиону рублей. Напомню, что два года назад результатом реализации проекта «Народный бюджет» стали искусственная новогодняя елка, что устанавливается на Молодежной площади, и спортивная площадка на ул. Островского. Посмотрим, какие будут инициативы нынче.

— Какие задачи стоят перед администрацией района на ближайшее будущее и перспективу?

— Часть из них я уже назвал: сдать дом, подготовить проектно-сметную документацию на ряд объектов. У нас в городе еще не все дороги приведены в порядок. Центральные улицы отремонтированы, но состояние так называемых второстепенных, а также проездов внутри домовых территорий остается неудовлетворительным. Вот ими и предстоит заниматься. Правительством области району на 2022 год выделена субсидия в сумме 10 млн рублей на ремонт и строительство дорог и тротуаров. Конечно, этого недостаточно, так что будем делать постепенно. Продолжим благоустройство, создание комфортных условий, чтобы люди не уезжали в другие города.

Безусловно, предстоит еще немало сделать, но Окуловка, пусть не так быстро, как хочется, но меняется к лучшему. И для дальнейшего устойчивого развития у города и района есть все возможности.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото пресс-центра правительства области. Окуловский вестник № 37 от 23.09.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика