Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Что же такое совет многоквартирного дома - интервью с Юрием Прохоренко, председателем комитета по строительству, транспорту, связи, энергетике и ЖКХ

  • 11 Января 2013 17:17

В июне 2011 года Жилищный кодекс Российской Федерации был дополнен статьёй 161.1 «Совет многоквартирного дома». Об этом новом для всех нас институте российского жилищного законодательства сегодня наш разговор с Юрием ПРОХОРЕНКО, председателем комитета по строительству, транспорту, связи, энергетике и ЖКХ администрации муниципального района.

- Юрий Михайлович, сразу поясните нашим читателям, что же такое совет многоквартирного дома?
- Это орган, выступающий в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в доме и активно работающий с организацией, осуществляющей услуги по управлению многоквартирным домом.
Советы действуют в интересах собственников. Они помогают решать текущие вопросы, связанные с управлением дома, с ремонтом и содержанием общего имущества, осуществляют контроль за оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту дома, за качеством предоставляемых коммунальных услуг. Совет дома поможет получить достоверную информацию от управляющей организации о собранных платежах, о стоимости и объёмах выполненных ремонтных работ. Можно сказать, что он является инструментом, призванным обеспечить реализацию решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Полный перечень функций совета указан в пункте 5 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.
- А кто и в каких случаях должен избирать совет многоквартирного дома?
- Если в доме, где более четырёх квартир, не создано товарищество собственников жилья, жильцы на общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений. В совет дома лучше выбирать людей активных, честных, из числа тех, кто понимает, что кроме прав у каждого собственника есть и обязанность - содержать свою и коллективную собственность в надлежащем состоянии.
Отмечу, что совет подлежит переизбранию каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников.
- Юрий Михайлович, и ещё один вопрос: что входит в плату за ремонт и содержание многоквартирного дома?
- Следует понимать, что каждый многоквартирный дом имеет свои индивидуальные технические параметры, в зависимости от которых собственники определяют, какие виды работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества и с какой периодичностью следует поручить управляющей организации. Соответственно, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее, чем один год.
Отмечу, что перечень составляющих, которые могут входить в плату за содержание общего имущества, указан в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года.

Для поддержания надлежащего состояния многоквартирного дома на общем собрании утверждается обязательный перечень работ и услуг, на основании которого и устанавливается плата за ремонт и содержание. Также на общем собрании собственники могут установить дополнительные работы и услуги, такие как: расчистка от снега придомовой территории, санитарные работы по содержанию помещений общего пользования и т.д. Полный перечень дополнительных работ и услуг указан в постановлении Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 года № 75. Плата за дополнительные работы и услуги начисляется отдельной строкой.

Подготовила

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика