Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Урок как праздник

  • 23 Сентября 2016 09:49

Учитель городской школы № 3 Галина Бородкина так раскрывает тему, что её ученикам никогда не бывает скучно.

…1977 год. На педсовете педагогическому коллективу школы представили молодую учительницу. Организатор, строго взглянув из-под очков на худенькую, невысокую Галину, сказала завучу: «Как можно ей доверять старший класс, они же её с урока вынесут».

В ответ прозвучало: «Так значит и не учитель вовсе».

В хлопотах пролетел год и в один из тёплых майских дней на перемене организатор остановила начинающего учителя географии и искренне похвалила: «Надо же, удержалась на плаву, не утонула. Молодец!».

– Вся моя жизнь связана с этой школой, и я её очень люблю, – начинает рассказ Галина Бородкина. – Такие асы учительского мастерства как Н. Г. Иванова, Н.Н. Шибалова, Т.А. Митрофанова учили меня своим примером азам педагогики, когда я молоденькой учительницей пришла сюда работать. А стать учителем я решила, потому что очень хотела быть похожей на свою первую учительницу Елизавету Васильевну Лазареву. И географию выбрала не случайно: никто так увлекательно не рассказывал о научных экспедициях и теоретических открытиях, о материках и людях их населяющих, об известных учёных, как Евгения Григорьевна Синилова.

Знаете какие это были люди? Их отличала необыкновенная доброта, лучики которой согревали детей. На уроке ли, на перемене они всегда были рядом с нами , учениками , к каждому знали подход и верили, что любой из нас достигнет в жизни чего-то значимого, большого.

Галина Ивановна трудится в средней школе № 3 более 40 лет. Она – учитель географии. Сегодня преподает также историю и историю православной культуры. Кроме того, ведёт классное руководство.

– Я воспитала и выпустила во взрослую жизнь четыре поколения ребят, – с гордостью говорит она. – Многие из них стали учителями, кто-то даже работает в родной школе. Удивительно талантливые педагоги. Теперь учусь от них многому. Радостно, что мои повзрослевшие дети не забывают учителя, звонят, приезжают, поддерживают. Николай Карышев, например, живёт в Москве. Но столичная суета не мешает ему помогать родной школе, делать для ребятни новогодние подарки. А Андрей Федоров, еще один мой ученик, возглавляет сегодня станцию скорой помощи в Великом Новгороде. И если какаялибо болячка меня одолевает, то за советом обращаюсь к доктору Федорову. Он не только внимательно выслушает, и лечение подскажет, но и проследит правильно ли я его рекомендации выполняю. Обожаю своих учеников, и горжусь, что они впитали всё самое лучшее, что стремилась им дать.

Времени для этого было предостаточно. Они – Галина Ивановна и её ученики – много путешествовали.

– Мы побывали практически во всех музеях и именитых местах Санкт-Петербурга,– продолжает учитель. – Часто ездили на экскурсии в Великий Новгород, в Суворовское-Кончанское. Зная неизменную тягу ребят к открытиям, мы весной и летом отправлялись в походы по родному краю. Ну, это чтобы песни под гитару у костра, и рассказы наперебой, и беспокойные ночи в палатках, и обжигающе горячий чай на рассвете.

Галина Ивановна не рассказала о своём всенепременном участии наравне с ребятами в традиционных конкурсах смотра строя и песни, что обычно проводятся в школе в преддверии 23 февраля. То ли из виду упустила, то ли поскромничала. А вот её ученики секреты выложили.

– Наша Галина Ивановна замечательно поёт. Сначала мы посмеивались, когда она запевала песню. Но это оказалось так здорово, так придаёт сил и уверенности, поднимает настроение, что мы свое мнение изменили. С тех самых пор занимаем на конкурсах только первые места и не устаем благодарить любимую учительницу!

Вот так-то. А Галина Бородкина не устает благодарить судьбу, что направила её, помогла с выбором профессии, дала сил окончить педагогический институт им. Герцена.

– Я всегда старалась быть для своих учеников примером, лучшей во всём, – подводит итог учитель. – Надеюсь, что оправдала их ожидания. Школа, дети – любовь всей моей жизни. Я спешу сюда вот уже сорок лет, именно спешу, потому что работа меня вдохновляет, поддерживает, исцеляет.

 

Материал подготовила Светлана КУРДЮКОВА
Фото автора.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика