Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Учитель, воспитай ученика

  • 7 Октября 2016 10:43

Свято следуя этой заповеди, трудятся наши педагоги. Терпеливо и чутко, пытаясь достучаться до сердца каждого ребёнка, они ведут нас по дороге знаний

Ольга Васильевна Логинова, директор средней школы п.Кулотино, начала свою профессиональную деятельность в 1990 году учителем русского языка и литературы.

В марте 2000 года она возглавила педколлектив образовательного учреждения. Способный организатор, Ольга Васильевна умеет четко определять и достигать поставленные цели, делает упор на постоянный личностный рост, использует в работе современные управленческие технологии, ведёт целенаправленную работу по подбору и расстановке кадров в учреждении, оказывает поддержку молодым специалистам, поддерживает в педагогах стремление повышать свой профессиональный уровень.

Школа п. Кулотино постоянно занимает призовые места в районном рейтинге олимпиадного движения.

– Ольга Васильевна, Вы 25 лет работаете в педагогической отрасли. Что изменилось за это время?

– Социально-экономические, научно-технические, социально-культурные изменения в нашей стране влекут за собой изменения и в образовании. Следовательно, без перестройки здесь не обойтись. Сегодня общество хочет видеть другого выпускника, чем 10 лет назад. Главной целью образования становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ученика, его способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться. Задача школы на сегодняшний день – это формирование у ребёнка готовности к овладению новыми знаниями, новыми видами деятельности, формированию своей собственной дальнейшей образовательной траектории. Новую модель образования предполагает новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС).

К сожалению, многие учащиеся не используют возможности, которые даёт им ФГОС. На мой взгляд, новое поколение выпускников оценит это слишком поздно. А ведь сегодняшние первоклассники и второклассники через какие-нибудь 15 лет будут продвигать Россию в ведущие державы, именно из нынешних школьников должны получиться завтрашние лидеры, способные развивать экономику и промышленность. В сложившейся мировой ситуации, когда между государствами постоянно усиливается конкуренция, будущее будет за теми странами, которые сейчас много вкладывают в образование подрастающего поколения. Поэтому в школе так важно формировать у ребенка правильную гражданскую активную позицию, учить его искать, думать, творить, делать.

 

Педагогический стаж Марины Владимировны Кузьминой, учителя начальных классов средней школы № 1, составляет 34 года.

Она – творчески работающий педагог и использует в образовательном процессе современные педагогические и информационные технологии. Благодаря этому все её ученики по итогам всероссийских контрольных работ начального образования имеют положительные отметки по русскому языку, математике и окружающему миру. Они успешно выступают на олимпиадах разного уровня, вовлечены в научную и творческую деятельность.

За достижения в профессиональной деятельности Марина Кузьмина признана Почетным работником общего образования РФ.

– Марина Владимировна, нужны ли особые качества человеку, который стал учителем начальных классов?

– Это самая гуманная и серьёзная специальность, которая является фундаментом всех профессий. Первоклассники обретают добрую маму, которая готова помочь и поддержать в сложной ситуации в любое время. Учитель должен сочетать в себе способности психолога и учителя, ведь именно к нему дети обращаются со своими проблемами и тайнами, именно он помогает разрешить возникающие недоразумения, старается помочь ребенку раскрыть свои склонности, почувствовать себя творческим человеком.

Важное качество нашей профессии – любовь. Любя ребёнка, можно разглядеть в нем какие-то особые положительные черты, которые для остальных незаметны. К личным качества учителя начальных классов относятся доброта, чуткость, внимание, умение правильно оценить ситуацию и найти правильный вариант, упорство в работе, демократизм в отношениях, оптимизм. Чтобы научить детей грамотно писать, быстро считать и жить по общечеловеческим правилам, учитель тратит много сил и энергии. В настоящее время, когда приоритетными являются такие личностные качества, как активность, умение контактировать с людьми, мобильность и толерантность, перед педагогом возникает очень важная задача – научить детей адаптироваться в окружающем мире.

 

Татьяна Анатольевна Олесова, воспитатель дошкольной группы филиала п. Топорок «НШ-ДС», работает в учреждении с 1988 года.

– Каким, на Ваш взгляд, должен быть современный воспитатель?

– Быть воспитателем детского сада очень и очень непросто. На тебе лежит груз ответственности, ведь именно от воспитателя в немалой степени зависит будущее ребёнка, а значит и будущее страны.

Детский сад – это второй дом для малышей, здесь они проводят 10–12 часов в день. Главная задача воспитателя – развить в ребёнке личность, ту неповторимость, которая будет выделять его среди окружающих, научить общаться и считаться с другими, уважать себя и других.

Самое главное качество современного воспитателя осталось таким же, как и сто лет назад – он должен любить и понимать детей. При этом быть грамотным специалистом, эрудированным человеком, хорошим психологом, способным вникнуть в сложную систему взаимоотношений детей и их родителей. Это – чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега. Постоянное самообразование, поиск новых путей и методов работы с детьми и при этом использование лучшего педагогического опыта – всё это отличает современного воспитателя, делает нашу профессию интересной, социально востребованной.

Дошкольное образование исключительно важно. В детском саду, прежде всего, происходит социализация ребенка, малыш учится быть самостоятельным и жить в коллективе своих сверстников. Здесь ребёнок научится сам одеваться, складывать игрушки на положенное им место, самостоятельно принимать пищу. Занимаясь по дошкольной образовательной программе, малыш будет подготовлен к школе. Воспитатели развивают в дошколятах инициативность и любознательность, наблюдательность, коммуникативность.

 

Ольга Николаевна Александрова, воспитатель детского сада № 6, работает с дошколятами с 2000 года.

Она пришла в учреждение после окончания Боровичского педагогического колледжа, и с тех пор вкладывает в своих подопечных теплоту и заботу, старается научить, помочь, подсказать. В День города Ольга Александрова получила из рук губернатора области Сергея Митина Благодарственное письмо, как подтверждение её заслуг и важности педагогического труда.

– Ольга Николаевна, за что Вы любите свою работу?

– Мне нравится общаться с детьми. Они непосредственные и никогда не лгут, не притворяются, а просто живут в своём маленьком мире. В детском саду очень важно выражение эмоций с детьми. Здесь ведь всё построено на игре. В садике легче мотивировать детей – они верят в то, что зайчику нужно помочь, что песик заболел, и у белочки детки потерялись. Малыши стараются помочь, найти выход из положения, поделиться чем-то своим. В моей «Сказке» 15 ребятишек и все они очень милые. Быть воспитателем, работать именно с маленькими детьми я хотела всегда, поэтому после школы вопрос выбора профессии передо мной не стоял. И за прошедшие годы ни разу не пожалела о том, что я – воспитатель.

 

Материалы подготовила Светлана Курдюкова
Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика