Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Кулотинском Доме культуры состоялась презентация книги о посёлке

Стало уже хорошей традицией, что у нас достаточно регулярно публикуются новые краеведческие исследования. Издательскую работу активно ведёт коллектив библиотечно-информационного центра, так что история города и района в целом представлена неплохо. А вот о большинстве населённых пунктов подробно ещё предстоит написать.

Правда, есть исключение – Кулотино. Благодаря многолетней кропотливой работе известного краеведа Леонарда Эдуардовича Бриккера «белых пятен» в прошлом посёлка становится всё меньше. Вот и новинка – «Кулотино. Историко-географический очерк» – впечатляет разнообразием тем, обилием информации.

На мой взгляд, очень ценен тот факт, что книга получилась живой. В ней «сухие» статистические и архивные данные гармонично дополняются стихотворениями и прозой местных авторов. Сочетание строгого научного подхода и изложения с эмоциональной литературой, множество фотографий делают книгу интересной для читателей. Причём, не только уроженцев здешних мест, а всех любителей истории родного края.

В подготовке книги принимали участие члены клуба «Краевед» при местной библиотеке. Они много лет по крупицам собирали информацию: встречались с земляками, записывали воспоминания старожилов, искали в семейных архивах фотографии. Компоновку материалов для публикации и общую редакцию осуществлял Леонард Эдуардович.

К слову сказать, он же взял на себя и основное бремя денежных затрат на издание уникальной книги. Кроме того, источником финансирования явился грант областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика», который проводится в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие культуры и туризма Новгородской области на 2014– 2020 годы». Этот конкурс направлен на интеграцию работы муниципальных образований, областных учреждений культуры и искусства, общественных объединений и творческих союзов в деятельность по возрождению и популяризации культурного наследия Новгородской области.

Презентация книги состоялась в поэтическом клубе «Вдохновение», где собираются самые активные и творческие люди Кулотина.

– Их здесь ни один-два, а целое содружество единомышленников, – подчеркнула в своём выступлении заместитель директора библиотечно-информационного центра Мария Кукина. – Прекрасно работает дом культуры под руководством Галины Щербаковой, есть театр, радио. Посмотрите, какой замечательный мемориал открыли к 70‑летию Победы в Великой Отечественной войне, благоустраивается парк Кулотино – это пример того, как усилиями жителей, местной власти, учреждений можно сделать жизнь в небольшом посёлке интересной и комфортной.

Действительно, в Кулотине хорошо, наверное, поэтому поэты, писатели, музыканты с удовольствием приезжают в клуб «Вдохновение». Нынче на встрече присутствовал научный сотрудник Боровичского музея Андрей Игнатьев. Он рассказал о своих исследованиях по истории Окуловского района.

А вот Ирина Егорова о своей малой родине, о том, что её окружает, пишет стихи: простые, незамысловатые, но очень искренние. Их строчки, а также песни в исполнении Раисы Григорьевой стали приятным штрихом вечера.

Ирина КРУГЛОВА. Окуловский вестник № 18 от 11 мая 2017 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика