Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Торбинском доме культуры состоялась презентация поэтического сборника Ивана Александрова

Местным, торбинским, хочется верить, не нужно объяснять, кто такой Иван Георгиевич Александров. Талантливый поэт, уроженец и житель Торбина.

Он родился в 1946 году. Закончил Торбинскую вечернюю школу сельской молодёжи, одновременно работал столяром-сборщиком. Высшее образование получил в Новгородском педагогическом институте. Трудился радиоинженером, был директором школы, писал стихи. Первое его поэтическое произведение было опубликовано в газете «Новгородский комсомолец» в 1964 году. Затем он с успехом окончил Литературный институт имени М. Горького. Работал на областном радио. Руководил литературным объединением «Родник» при газете «Новгородская правда».

— При жизни Ивана Георгиевича вышли три его поэтических сборника: «Вече» в 1980 году, «Страда» в 85-м и «Крестьянский сын» в 89-м. После они не переиздавались. И сейчас их практически невозможно найти, — говорит новгородский поэт, автор-исполнитель, бард Дмитрий ЕВДОКИМОВ. — Моё детство прошло в Торбине, я хорошо знаком с творчеством Александрова, и книги его были у меня в библиотеке. Их я несколько лет назад отвёз в Шанхай — там в университете переводят на китайский язык русских авторов, оцифровывают их книжные тексты и распространяют по стране.

По словам Дмитрия Евдокимова, стихи Ивана Александрова очень мелодичны, они отлично ложатся на музыку, песни же западают в душу слушателям. Бард убеждён в том, что такую поэзию нужно популяризировать, нельзя допустить, чтобы про талантливого литератора забыли.

— Когда меня приняли в Союз писателей России и я на одной из встреч членам Новгородского областного отделения организации стал читать из Александрова и с восторгом рассказывать о нём, то выяснилось, что даже известные пишущие люди далеко не все знакомы с его произведениями, — продолжает Дмитрий Евдокимов. — Со временем появился план: переиздать ранее вышедшие сборники поэта. В прошлом году, к 75-летию со дня рождения Ивана Георгиевича, при финансовой поддержке Союза писателей и благотворителей мы подготовили к печати сборник Александрова «Родные люди». В него вошли несколько прежде не публиковавшихся нигде текстов, которые нашлись в его архиве, а также полностью три сборника — в той хронологии, в которой издавались, и ещё стихотворения, печатавшиеся в газетах.

Название литературно-мемориального сборника — не случайно. Евдокимов говорит, что перебирая рукописи поэта, увидел, что «Родные люди» значились рабочим названием последней прижизненной книги Александрова, которая в конечном итоге вышла как «Крестьянский сын».

— Поскольку автор думал о названии «Родные люди», его мы и использовали, — уточняет составитель нового сборника. — Книга была издана осенью 2021-го тиражом в 200 экземпляров, половина из которого уже разошлась по библиотекам области.

Что касается презентационных мероприятий, то сборник поэта из Торбина Дмитрий Евдокимов уже представил публике в одной из библиотек Великого Новгорода, в Петербурге коллегам по цеху и творческой общественности Старой Руссы. Теперь вот возможность перелистать томик стихотворений земляка появилась и у жителей Торбина — деревни, в которой жил, которую любил и восхвалял в своих строках и в которой похоронен Иван Георгиевич Александров.

Подготовила Людмила ДАНИЛКИНА
Фото из архива окуловской школы № 2 и из архива Дмитрия Евдокимова

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика