Подписка на новости

Вы здесь

Планета детства - населяют её более ста озорных, непоседливых и милых дошколят

Детский сад № 4 – маленькая сказочная страна. С первых минут знакомства она встречает малышей с мамами весёлой ромашковой «лужайкой», искусно нарисованной воспитателями в холле. Лестницы «убегают» на второй этаж ярко жёлтыми, зелёными и фиолетовыми змейками. В группах светло, чисто, много игрушек и новой детской мебели, высокие потолки сияют свежей краской. Постельное белье в спальнях подобрано в тон стен и штор, что создаёт особый уют.

– Мы всё делаем для того, чтобы нашим маленьким воспитанникам было комфортно, и они приходили в сад с удовольствием, – отметила Светлана КУЗЬМИНА, директор дошкольного учреждения.– В настоящий момент в саду работают 6 групп, преподавание в которых ведут 11 опытных педагогов. Все они, в связи с введением в 2013 году федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, прошли курсы повышения квалификации. Дополнительной поддержкой в воспитательной работе в соответствии с ФГОС служат методические комплекты, которые мы приобрели в полном объёме. Также учитывая задачи нового стандарта, в нашем детском саду разработана образовательная программа для детей. В её подготовке и поэтапном внедрении ФГОСа активно помогает рабочая группа воспитателей. Однако хочу дополнить, что современные программы, всевозможные инновации – это, конечно, здорово, но малыш никогда не вырастет всесторонне развитой личностью без любви, заботы, понимания, терпения. Именно эти принципы являются основополагающими в работе нашего педколлектива.

Одним из приоритетных направлений работы является экологическое воспитание. По участку проходит экологическая тропа, на каждом этапе которой дети открывают для себя что-то новое. Так же как и во время прогулок в лес, на луг. В группах регулярно проходят конкурсы рисунков и выставки поделок из природного материала на природоохранную тему. Кстати, в этом году дошколята получили множество благодарностей и дипломов за участие во всероссийском конкурсе «Царство грибов». Зимой дети высаживают лук и укроп в горшки, весной – рассаду календулы и бархатцев, за которыми бережно ухаживают. Вместе со взрослыми дети из старших групп принимали участие в посадке саженцев сирени. Аллея была оформлена к Дню Победы и теперь украшает территорию садика.

– Большое внимание в детском саду уделяется подготовке к школе, – продолжила Светлана Николаевна. – Именно в садике закладываются основы чтения, письма и счёта. Для этого у нас работает кружок, где занимаются 25 ребятишек, дополнительные занятия проходят в группах. Воспитатели вместе с детьми ходят на экскурсию в школу, чтобы дети познакомились с распорядком учебного дня, показывают им фильмы о школьной жизни. После выпуска из детского сада мы некоторое время следим за нашими воспитанниками, и, судя по отзывам учителей, они хорошо адаптируются в школе, успевают по всем предметам.

Светлана Николаевна также дополнила, что вся организация жизнедеятельности ребёнка в их ДОУ имеет оздоровительную направленность.

– Программа «Здоровый ребёнок», реализуемая в саду, включает в себя целый комплекс мероприятий, – уточнила директор.– Это утренняя зарядка, гимнастика после сна, подвижные игры, выявление и контроль за часто болеющими детьми со стороны медицинского персонала, соблюдение режима дня, витаминизация пищи, введение второго завтрака из фруктов и соков, прогулки и др. У нас работает кружок «Крепыш», в котором занимаются ослабленные дети.

Создавая для воспитанников комфортную развивающую среду, руководство и коллектив учреждения активно занимается благоустройством прилегающей территории. За последние три года спилено 15 деревьев, угрожающих безопасности детей, разбито множество клумб с цветами. Силами спонсоров, родителей, воспитателей на участке сделаны новые веранды, домики для игр, качели, горки, обустроена специальная площадка для малышей. Благодаря помощи районной администрации удалось покрасить потолки, установить новую дверь на кухню, частично отремонтировать систему отопления, вставить пластиковые окна в ясельной группе. Сейчас на средства спонсоров планируется приобрести игровое оборудование на участок.

– Спасибо всем, кто проявляет заботу о детях и помогает учреждению. Особая благодарность – родителям воспитанников, которые поддерживают все начинания, организуют общесадовские праздники и являются их участниками, проводят мастер-классы, покупают игрушки и делают ещё массу полезных дел. В предстоящем учебном году в детском саду есть несколько свободных мест и мы с нетерпением ждём новых воспитанников.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 33 от 24.08.2017

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика