Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Юрий Рерих: Через Запад на Восток

  • 23 Августа 2012 04:00

Поиск истоков цивилизации, определяющих «единство великой кочевой Центральной Азии», стал ведущим направлением научной деятельности Юрия РЕРИХА

Человек необыкновенной судьбы, Юрий Николаевич прожил яркую жизнь. Он был первенцем в семье Рерихов и родился в августе 1902 года в Новгородской губернии близ станции Окуловка в усадьбе Кунёво. Сегодня он широко известен как один из крупнейших востоковедов, лингвистов и энциклопедистов ХХ века. Им по праву гордится Россия и, конечно, его малая родина: в день рождения учёного -16 августа - в Окуловке состоялись памятные мероприятия в его честь.

Это всё о нём

Юрий Николаевич Рерих как учёный является одним из величайших энциклопедистов Запада и Востока. Лингвист, исследователь, археолог, критик, искусствовед, мыслитель и знаток культуры, для него не существовало пределов в области познания. Он не проводил границ между древним и современным, между Востоком и Западом, между различными отраслями наук. И при этом, был истинным гуманистом - прежде всего его интересовал человек. А ещё - во всех своих трудах Юрий Николаевич был сыном своей семьи - семьи Рерихов, которая по широте и глубине научных интересов могла соперничать с целым университетом. Каждый из Рерихов жил интересами, волнующими мир...

Юрий Николаевич умер 21 мая 1960 года в возрасте 58 лет. Он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. А у нас, в Окуловке, в 2002 году в память о великом земляке на здании районного Центра творчества установлена памятная плита, а через пять лет после этого - был открыт памятник Ю.Н.Рериху. Около него в минувший четверг и собрались почитатели творчества и таланта этого великого человека.

Рерихам посвящается...

Надо сказать, что по случаю 110-летия со дня рождения учёного, в Окуловке собрались гости из разных уголков России и даже Украины.

- Искренне приятно видеть всех вас - людей неравнодушных и небезразличных к нашему культурному наследию, - приветствовала гостей праздничного митинга Надежда ПОТАПОВА, глава района. - Спасибо, что нашли время приехать, что вам небезразлично творчество этого прекрасного, умнейшего человека, нашего земляка, которым мы искренне гордимся. Надеюсь, сегодняшний день подарит вам хорошее настроение, интересное общение, новые знакомства...

Надо сказать, пожелание Надежды Алексеевны сбылось. По крайней мере, незабываемых и ярких встреч в этот день было предостаточно, а выступление каждого из гостей превращалось в небольшое, но необычное и увлекательное путешествие.

Так, к примеру, Оксана УЗИКОВА, представитель Украинского отделения Международного Центра Рерихов, поделилась с присутствующими приятной новостью: 26 июля на Алтае было воздвигнуто знамя мира на пик Международного Центра Рерихов. Подметила Оксана Владимировна и ещё одно, неслучайное, на её взгляд совпадение: в этот же день в одном из городов Индии назвали улицу в честь Святослава Николаевича Рериха.

- Каждый из Рерихов был настолько многогранной личностью, что просто невозможно в двух словах описать их заслуги. Эти заслуги говорят сами за себя, - подытожила она.

Много звучало в этот день интересных фактов из жизни учёного, а ещё - слов благодарности: на них не поскупился ни один из выступающих. Назовём их имена: Эдуард Томша, председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра-музея им. Н. К.Рериха, Александр Прохорычев, сотрудник Международного Центра-музея им. Н.К.Рериха из Москвы, Сергей Левин, член союза композиторов из Твери, наш местный краевед Леонард Бриккер, и конечно, Анатолий Лысиков, председатель оргкомитета культурно-образовательной экспедиции, посвящённой памяти Рерихов, руководитель Тверской областной Рериховской общественной организации. Анатолий Григорьевич, кстати, приехал не с пустыми руками. В знак уважения и за содействие в проведении этого мероприятия он вручил благодарственные письма руководителям района и города Надежде Потаповой и Геннадию Гаврилову, председателю комитета культуры Марине Николаевой и директору музея Елене Битепаж.

- Мы ценим и считаем исключительно важной поддержку общественных инициатив в сохранении культурного наследия России, - отметил он.

Кадр за кадром

После возложения у памятника цветов центр событий переместился в районный краеведческий музей, где состоялось открытие фотовыставки, посвящённой Ю.Н. Рериху. Надо сказать, что редкую возможность познакомиться с интересными кадрами-мгновениями из жизни учёного предоставил жителям и гостям города Международный Центр Рерихов. Но на этом подарки не закончились: представители районной библиотеки и музея с огромной благодарностью приняли из рук Александра Прохорычева, сотрудника МЦР, удивительные и даже уникальные книги, так или иначе связанные с именем Рерихов.

Позднее участников мероприятия ждал круглый стол, который прошёл в районном Центре творчества под эгидой «Сохранение культурного наследия российских учёных-путешественников» и творческий концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов авторской песни Татьяны и Сергея Левиных.

Мероприятия, посвящённые памяти Ю.Н.Рериха, завершились.

У каждого, кто принял в них участие, они оставили свой след.

Мне же хочется привести слова одного из гостей: «Рерихи искали одни культурные корни у разных этносов. Всё их творчество было направлено на то, чтобы нас всех объединить, сделать единым

организмом... Земля - наш общий дом. И если в одной части света кому-то плохо, плохо всему миру». Пожалуй, это именно та фраза, над которой всем нам сейчас следует очень серьёзно задуматься...

Подготовила

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика