Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Впервые в Окуловке прошёл чемпионат Новгородской области по лыжероллерам

  • 27 Июль 2012 12:24

Минувшие выходные в нашем городе были отмечены знаменательным событием в спортивной жизни. Окуловка впервые принимала областной чемпионат по лыжероллерам и кроссу. К нам в гости прибыли спортсмены из Великого Новгорода, Пестовского, Старорусского, Крестецкого, Демянского, Марёвского, Батецкого районов. Местом проведения соревнований стал участок дороги по улице Центральная, что поставило в повестку дня необходимость введения в городе некоторых ограничений движения автотранспорта. Стоит отметить, несколько забегая вперёд, что организаторы областного чемпионата успешно справились с задачей проведения его на должном, высоком уровне.

Лыжероллеры - это сравнительно молодой вид спорта, в нашем районе он пока ещё не получил широкого распространения. Неудивительно, что областные соревнования вызвали у окуловцев значительный интерес.

По обеим сторонам чёрного ковра асфальта участка автодороги, который через полчаса превратится в трассу для гонок на лыжероллерах, группы спортсменов, прибывших со своим снаряжением к месту предстоящих стартов. Взгляд невольно останавливается на лицах юных участников соревнований. Их много, и это, конечно же, искренне радует. Большую симпатию вызывают и приехавшие на чемпионат по лыжероллерам в Окуловку истинные ветераны спортивного движения, большинству из которых уже по шестьдесят лет «с гаком». Многие хорошо знакомы по участию в лыжных гонках. В их числе Николай Буров из Батецкого района, пестовчане Владимир Закатов, Павел Толчеин, Владимир Васильев, и, конечно же, старейший на этих соревнованиях спортсмен - окуловец Альберт Ермолин, которому, шутка ли сказать, перевалило за семьдесят лет.

Первое интервью с известным в Новгородской области энтузиастом спорта Владимиром Васильевым.

- Чемпионаты Новгородчины по лыжероллерам регулярно стали проводиться в последние три года, - поясняет Владимир Петрович. - В частности, они проходили в Пестове, где есть отдельная трасса (лыжедром), затем в Великом Новгороде. А вот нынче инициативу проявила Окуловка. Подготовиться к чемпионату области, конечно же, было непросто. Но надо отдать должное руководителям администрации муниципального района, Окуловского городского поселения, районного комитета по физической культуре и спорту, которые обеспечили все необходимые условия.

- Лыжероллеры, прежде всего, средство тренировки, подготовки к предстоящему лыжному сезону. Как известно, лучшим стимулом для спортсменов, побуждающим их активно работать над собой, является участие в соревнованиях, которые и проводятся в летние месяцы,- подвёл итог мой собеседник.

Состоялась традиционная церемония открытия соревнований. Участников чемпионата, болельщиков приветствовали заместитель главы Окуловского городского поселения Вячеслав Кудрявцев, депутат Думы Окуловского муниниципального района Андрей Карпушенко, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Васильев.

Едва успела завершиться церемония открытия чемпионата по лыжероллерам, как совершенно неожиданно хлынул сильный дождь с градом, сопровождавшийся ещё и раскатами грома. К счастью, продолжался он не очень долго. Правда, пришлось потратить немного времени на уборку асфальтового покрытия трассы.

А затем началось главное действо - непосредственно сами соревнования. По одному отправлялись со старта участники, с каждой секундой наращивая скорость на лыжероллерах. Через некоторое время спортсмены появлялись близ исходной позиции своего движения, но вновь устремлялись вперёд по дистанции, «нарезая круги». И только преодолев требующееся расстояние, стремительно финишировали. Это было интересное зрелище.

Во второй день соревнований их участники вели спор в кроссе в необыкновенно красивом месте, в лесном массиве в районе улицы Чапаева.

Приятно, что окуловские спортсмены были в числе лидеров на областных соревнованиях и показали достойные результаты.

В состязаниях по лыжероллерам добились победы в своих возрастных группах Мария Кондратенко, Даниил Харичев, Александра Будильникова. Высокое второе место завоевали Любовь Колпакова, Анастасия Алексеева. Бронзовые медали в активе Сергея Иванова, Екатерины Дергачёвой, Егора Харичева.

В кроссе особенно отличились занявшие первые места Максим Будильников, Дарья Никитина, Даниил Харичев, Александра Будильникова, Анастасия Алексеева, Егор Харичев. Вторыми призёрами стали Любовь Колпакова и Сергей Иванов. Весьма неплохо выступил и Евгений Якушев, показавший четвёртый результат в своей возрастной группе.

 

Владимир Лебедев

 

Больше фотографий на странице http://vk.com/album-37962883_160315444

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика