Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Ищу работу

  • 27 Июль 2012 12:24

Несмотря на то, что в районе ситуация на рынке труда стабильная, часть граждан не может трудоустроиться

- В основном, к этой категории относятся люди с ограниченными возможностями, родители, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные родители, то есть граждане, особо нуждающиеся в социальной защите, и которые по ряду специфических ограничений не могут найти постоянную работу, - пояснила Виталия ТРИФОНОВА, директор Центра занятости населения в Окуловском районе. - Уровень трудоустройства данной категории граждан значительно ниже аналогичного показателя для общей численности граждан, обращающихся в центр занятости. Это связано с тем, что оснащение рабочих мест для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей требует дополнительных затрат, и в итоге снижает экономическую заинтересованность работодателей в трудоустройстве данной категории граждан.

В январе 2012 года утверждена областная целевая программа «Дополнительные мероприятия на рынке труда Новгородской области в 2012 году», которая призвана стимулировать создание рабочих мест для нуждающихся категорий граждан.

- Их трудоустройство - одна из важнейших задач, которая стоит перед центром, - продолжила Виталия Борисовна. - Содействие трудоустройству осуществляется путём финансирования затрат организаций любых форм собственности, индивидуальных предпринимателей на оборудование дополнительных рабочих мест на основании договоров, заключаемых между Центром занятости и работодателями. Возмещению в рамках затрат на оснащение дополнительных рабочих мест подлежат расходы на приобретение, монтаж и установку оборудования. Что касается дополнительных рабочих мест для трудоустройства, то здесь учитываются затраты на приобретение приспособлений, специальной мебели, средств для создания благоприятных климатических условий, программного обеспечения. Возмещение затрат работодателям составляет 50,0 тысяч рублей на одно рабочее место для трудоустройства незанятого инвалида, и, соответственно, 30,0 тысяч рублей для многодетных родителей, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

В рамках этой программы в 2011 году было трудоустроено семь инвалидов, два многодетных родителя. В 2012 году работу получил один инвалид. Планируется трудоустройство ещё трёх граждан.

 

Светлана Курдюкова

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика