Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В субботу состоялась торжественная церемония принятия присяги молодым пополнением войсковой части 55443‑НЛ

Появление тяжёлой техники в выходной день в центре города у ребятишек вызвало всего один вопрос: «Поближе можно посмотреть?» Узнав, что и посмотреть, и потрогать, и залезть можно, занялись исследованием. А взрослых интересовали подробности и предстоящее мероприятие, явно нерядовое. К полудню Молодёжная площадь по периметру оказалась заполненной зрителями.

Здесь 4 августа новобранцы войсковой части 55443 – НЛ принимали присягу. Ритуал прошёл по всем правилам. Военнослужащие были выстроены повзводно, состоялся вынос знамени части. После вступительного слова командир части полковник Аркадий Плющ подал команду «К военной присяге приступить».

Присяга в армии принимается один раз. Вчерашние мальчишки становятся настоящими воинами и дают клятву «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество». Так что этот день является особым, останется в памяти на всю жизнь.

Принятие присяги – момент торжественный и волнительный. Тем более, когда всё происходит не на плацу своей части, а в присутствии большого числа людей, того самого народа, ответственность за мирную жизнь которого молодые солдаты берут теперь на себя.

Но переживали не только новобранцы. По лицам зрителей было видно, что церемония и их не оставила равнодушными. Подростки-юнармейцы внимательно следили за всем происходящим, ведь через три-четыре года им предстоит стать уже участниками действа. Мужчины в голубых беретах ВДВ, видимо, вспоминали свою службу. А стоящая рядом женщина негромко произнесла: «Удачи вам, ребята!» И столько было искренности и доброго отношения в этих словах, адресованных солдатам и офицерам.

– Сейчас здесь вы произнесли торжественную клятву,– обратился к виновникам торжества Сергей Кузьмин, глава района. – Пройдёт год, ваша служба успешно завершится, но вы навсегда запомните этот солнечный, праздничный день. Впрочем, и мы тоже, ведь сегодня рождается традиция проведения такого ритуала в нашем городе. Спасибо Аркадию Валерьевичу Плющу, всем организаторам за хорошее начинание. Такое событие войдёт в череду праздников нашего города, что будет полезно и интересно.

Поздравления и пожелания успешной службы прозвучали от военного комиссара Новгородской области Олега Зайченко, заместителя председателя областной Думы Алексея Чурсинова, благочинного Окуловского района, настоятеля храма Александра Невского отца Андрея, председателя Совета депутатов Окуловского городского поселения Татьяны Нестеровой, начальника новгородского гарнизона Вячеслава Власова и других почётных гостей.

- Чуть больше 20 дней в армии, и это, конечно, огромное событие,– поделился своими впечатлениями рядовой Ринат Садыков.– Понемногу мы привыкаем к новой обстановке, начинает складываться коллектив, появляются друзья. До этого я мало что знал об армии, как тут всё происходит внутри, разговоры-то разные идут. И для меня стало неожиданностью отношение офицеров, наших командиров – доброе, внимательное, даже, наверное, можно сказать, отеческое. Это поддерживает и в значительной степени помогает освоиться. Психологически ведь очень сложно быть оторванным от дома, от близких. Так что будущим призывникам советую готовиться не только физически, но и морально. Что же касается сегодняшней церемонии, то понравилось, что всё так красиво, торжественно, что много людей пришло.

– Оказывается, такое мероприятие проводится в первый раз, но всё получилось просто замечательно,– дополнила его мама Ольга.– Хочется от имени родителей выразить благодарность командованию части за его организацию. А главное – за отношение к нашим детям. Служба в армии по определению подразумевает трудности, но когда она проходит в нормальных условиях, мы, родители, в далёком Кузбассе будем меньше волноваться. Побывав в части, посмотрев всё своими глазами, могу сказать: мы рады, что наши дети будут служить именно здесь.

Праздник удался благодаря и творческой составляющей. Как всегда великолепен был духовой оркестр. Прекрасно справились с ролью ведущих Виктория Леонтьева и Андрей Карпушенко, депутат Думы района. Порадовали всех присутствующих выступления юного певца Никиты Бодрова, поэта Владимира Григорьева, известного в нашем городе исполнителя Алексея Гаврилова, солистов вокальной студии «ФЬЮЖН».

Ирина КРУГЛОВА Фото автора. Окуловский вестник № 30 от 09.08.2018 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика