Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Окуловском районе повысится плата за водоснабжение и водоотведение

На очередном заседании Думы депутаты вновь обсуждали проблемы водоснабжения и водоотведения в районе.

Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, самым дискуссионным пунктом повестки дня очередного заседания Думы района, которое прошло 28 марта, стал вопрос «О предельном индексе изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на территории Окуловского района». Депутаты решали, надо ли увеличивать плату за воду.

Известно, что ситуация с водоснабжением и водоотведением в районе уже много лет остаётся достаточно сложной. Население справедливо жалуется на качество воды, но улучшить его, провести какие-то работы по модернизации МУП «Окуловский водоканал» не имеет возможности. Более того, даже обычная — без усовершенствования и развития, новых технологий и оборудования — деятельность по обеспечению населения водой и водоотведению является затратной. Существующий тариф не покрывает производственных расходов, накапливаются долги, которые на сегодня составляют более 40 млн рублей.

Владимир БАРАНОВ, председатель комитета ЖКХ и дорожной деятельности администрации района, выступая докладчиком по данному вопросу, напомнил депутатам, что решением арбитражного суда Новгородской области от 17.07.2018 единственная гарантирующая организация в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на территории Окуловского муниципального района — МУП «Окуловский водоканал» — признана банкротом. В связи с невозможностью восстановления платежеспособности, недостаточностью активов предприятия было введено конкурсное производство, результатом которого является ликвидация предприятия-банкрота. 2 июля текущего года должно быть принято окончательное решение о судьбе МУП «Окуловский водоканал».

Выходом из ситуации могло бы стать заключение концессионного соглашения. Концессия — это передача в эксплуатацию на определённый срок предприятий и других хозяйственных объектов. Конкретно по Окуловскому водоканалу район намерен передать права владения и пользования централизованными системами холодного водоснабжения, водоотведения, отдельными объектами таких систем, которые сейчас находятся в муниципальной собственности, сторонней организации. Эта организация оказывала бы в районе услуги по водоснабжению и водоотведению.

Для проведения конкурса и заключения концессионного соглашения готовится конкурсная документация, в которую включаются долгосрочные параметры. Они рассчитываются комитетом по ценовой и тарифной политике Новгородской области на основании утвержденных тарифов, которые в свою очередь рассчитываются с учетом предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги. Вот как раз этот предельный индекс и стал предметом разговора.

В ноябре прошлого года на заседании Думы уже обсуждалась возможность заключения концессионного соглашения. Потенциальный концессионер соглашался работать на условиях, которые потребовали увеличения стоимости воды на 70 процентов. Большинство депутатов и присутствовавшие на заседании жители города высказались резко против.

Сейчас администрацией района вместе с профильными министерствами области прорабатывается другая экономическая модель концессии. В ней предполагается увеличение стоимости кубометра воды для населения в среднем на 9,5 процента. Это экономически обоснованный тариф, который в случае заключения концессионного соглашения позволит предприятию осуществлять эффективную производственную деятельность, предоставляя в районе услуги по водоснабжению и водоотведению.

Повышение тарифов, безусловно, воспринимается достаточно болезненно и вызывает массу вопросов. Депутаты проявили активность, выясняя всё до мелочей. Состоялся заинтересованный, местами эмоциональный, но продуктивный разговор. Подробные разъяснения дал Виталий Павленко, заместитель председателя комитета по тарифной политике Новгородской области, начальник отдела по регулированию тарифов на услуги ЖКХ и непроизводственной сферы. И, в частности, он отметил, что этот вариант предполагает увеличение на 8 млн рублей субсидий из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов.

Обобщая, можно кратко сформулировать суть дискуссии: что будет в случае положительного и отрицательного решений?

— Если всё оставить без изменений, то сегодняшний МУП «Окуловский водоканал» прекратит существование. Но параллельно ему на тех же условиях будет создано новое предприятие, у которого тоже не будет возможности ремонтировать сети, приобретать оборудование. Вода останется такой же грязной, проблемы никуда не денутся. И через год придётся ликвидировать очередной водоканал, — сказал депутат Эдуард ТЕВАНЯН. — Согласен с коллегами, которые считают, что некоторые расчёты требуют корректировки. Это уже детали, а принципиально нам надо принять данное решение. Чтобы дать старт концессионному соглашению, чтобы создать предприятие, которое начнёт работать, как говорится, с нуля, получит дотацию из областного бюджета на выпадающие доходы. И сможет выполнять свои функции, обеспечивая нас водой и водоотведением.

Большинством голосов решение «О предельном индексе изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на территории Окуловского муниципального района» принято. Следовательно, заголовок должен читаться так: «Оставить нельзя, повысить».

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Окуловский вестник № 14 от 11.04.2019

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 12 Апреля 2019 10:04

Этот тариф будет выгоден ближайщий квартал. Затем начнется нытьё - нерентабельно...
Очень сомневаюсь чо новая структура сможет отремонтировать весь водоупровод. По сути все останется то же те же люди в том же здании только цена повысится.
Кстати вариант водоотведения в Шуркино работает так уже 30! лет причем стабильно

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика