Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Хранитель бытности старинной

  • 17 Мая 2012 18:47

18 мая музейные работники отмечают профессиональный праздник

Более 30 лет назад свой краеведческий музей открылся в Окуловке, сегодня он с гордостью носит имя нашего знаменитого земляка Н.Н.Миклухо-Маклая. Памяти великого путешественника посвящена и самая большая экспозиция музея.

Об этом и других направлениях его работы рассказывает Елена ТУМАНОВА, заместитель председателя комитета по делам молодёжи, культуре и туризму:

- Музей занимает достойное место в культурной жизни нашего города. Об этом говорит хотя бы уже тот факт, что из года в год растёт число его посетителей. Причём, это не только жители района. В прошлом году, например, в его залах побывали 504 российских туриста и 11 человек из стран СНГ. К услугам посетителей музея - шесть постоянно действующих экспозиций, кроме того в выставочном зале ежемесячно организуются выставки прикладных видов творчества, живописи, керамики.

Так, с большим успехом в прошлом году прошли персональная выставка живописца Валерия Курышева «Натюрморт», боровичских мастериц «Пёстрый лоскуток», а также «Возрождение гармонии» - эта выставка была организована к 1150-летию зарождения российской государственности из Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, «Ближний план» - из Боровичского клуба фотолюбителей, «Камни говорят» - из личной коллекции А.Н.Авдеева и многие другие.

Идя в ногу со временем, сотрудники музея находятся в постоянном поиске, внедряют новые формы работы. Отдельная программа разработана для ребятишек, которые в музее - частые гости. Кстати, работники музея и сами периодически посещают детские сады, организуют там интересные познавательные мероприятия. А для людей верующих совместно с отцом Сергием ежемесячно проводятся встречи из цикла «Православные беседы».

Любое учреждение - это прежде всего люди. И наш музей, конечно, не исключение. Много для его развития сделала Нина Фёдорова, которая сейчас ушла на заслуженный отдых. Нина Васильевна - очень неравнодушный, искренний человек. Благодаря ей в музее появились новые экспозиции, формы работы. Нине Васильевне удалось наладить контакт с нашими украинскими коллегами: у них тоже создан музей памяти Н.Н.Миклухо-Маклая, и, разумеется, нам есть о чём им рассказать, чем поделиться, что перенять.

Очень благодарны сотрудники музея нашему краеведу Леонарду Бриккеру, который оказывает им всемерную помощь. Не так давно, например, для проведения выставки «В каждой секунде почувствовать вечность» он безвозмездно передал в фонд музея коллекцию старинных часов, при оформлениии экспозиции «Из истории стула» подарил шикарный стул с пуфиком. Нельзя не отметить и наших местных умельцев, которые представляют свои изделия для выставок. Это, в частности, Любовь Шибалова, Светлана Новикова, Людмила Вахрушева и Валетнина Царёва.

Небольшой коллектив музея поздравляю с их профессиональным праздником, желаю счастья, здоровья, всех благ и, конечно, быть достойными продолжателями в нужном и важном деле сохранения наших исторических и культурных ценностей.

 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

На фото: экспозиция, посвящённая Н.Н.Миклухо-Маклаю

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика