Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Во имя сохранения жизни

  • 28 Апреля 2012 12:42

Рисковали собой ликвидаторы последствий аварии на атомной электростанции

В ОДИН ИЗ АВГУСТОВСКИХ ДНЕЙ

Владимиру Наумову суждено было оказаться во второй партии ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ему и его товарищам выпало отправиться выполнять свою тяжёлую и опасную миссию непосредственно к месту произошедшей ядерной катастрофы вселенского масштаба в середине августа 1986 года.

- Всё происходило по обычному для военнообязанного человека сценарию, - вспоминает Владимир Викторович события двадцатишестилетней давности. - Принесли повестку домой, предписывающую явиться к обозначенному времени в райвоенкомат. Жена очень сильно нервничала, она просто была не в состоянии скрывать, насколько серьёзно за меня переживает. Как мог, пытался её успокоить, но не слишком получалось. Позднее об этом мне пришлось не один раз вспоминать.

Как и следовало, в шесть утра прибыл к месту назначения. В райвоенкомате собралось достаточно много людей, их разместили в два автобуса. Затем был путь к городу на Неве с остановкой в Колпине. После непродолжительного пребывания здесь личный состав переодели и самолётом отправили на Белую Церковь. А оттуда уже на автотранспорте доставили до населённого пункта с запоминающимся названием Старые Сокола. Сравнительно недалеко от него, в поле, уже был развёрнут военный палаточный городок.

В ЗОНЕ ЯДЕРНОЙ КАТАСТРОФЫ

Посещение атомной электростанции не заставило себя долго ждать. Первое время работали на уборке радиоактивного мусора, который погружался на машину и вывозился для захоронения. На территории станции активно велось бетонирование, цементирование, укладка в несколько слоёв асфальта. Использовался и такой способ избавления от радиоактивной пыли. Например, участок поверхности кровли покрывался плёнкой, предварительно пропитанной клеем, которая через некоторое время убиралась вместе с прилипнувшей к ней пылью. Никаких особенных средств защиты от радиации не было за исключением, разве что, респираторов, к которым у ликвидаторы относились весьма скептически. Имелись и дозиметры, правда, их использование мало что меняло.

Спустя неделю мне, как водителю, была предоставлена машина. На этой автотехнике доставлял людей на станцию. Разумеется, при этом и сам принимал участие в проводимых на объекте работах. А после окончания очередной трудовой смены привозил коллег-ликвидаторов обратно в расположение полка.

ЧУВСТВО СТРАХА НЕ ПОСЕЩАЛО ЛИКВИДАТОРОВ

- Не могу сказать, чтобы у нас присутствовало обострённое чувство опасности и риска, - продолжает свою мысль Владимир Викторович. - Большинство людей, устранявших последствия грандиозной радиационной катастрофы, на самом деле, мало чего опасались. Этому в определённой мере способствовали и звучавшие высказывания пропагандистского характера, что, мол, по-настоящему тяжело и опасно тем, кто воюет в Афганистане: кругом враги, идут боевые действия, свистят пули. Ну а на атомной станции нет ничего подобного. Конечно, радиация - явление серьёзное, но не так уж она и страшна.

Но как бы там ни было, случались в районе Чернобыльской АЭС и по-настоящему трагические происшествия, очевидцем одного из которых довелось стать Владимиру Наумову. Однажды, буквально у него на глазах, зацепив винтом за стропу крана японского производства, на край крыши станции рухнул вертолёт. Все, кто находился в его кабине, погибли.

Разумеется, сохранились у ликвидатора и воспоминания о событиях совсем иного, мирного свойства. Например, как велась подготовка к приезду на станцию тогдашнего руководителя компартии и нашего государства Михаила Горбачёва. Были разбиты огромные, шикарные клумбы с высаженными на них живыми розами. Увы, Михаил Сергеевич отказался от своего намерения посетить Чернобыльскую АЭС. А по каким причинам, догадаться, наверное, не очень сложно.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Два с половиной месяца провёл Владимир Наумов в зоне радиационной катастрофы. Конечно, всё это время он постоянно думал о своей семье - жене, сыне и дочери. Мечтал как можно быстрее вновь обнять родных и близких. Но по приезду домой ликвидатора ожидали плохие новости. У супруги, прежде не жаловавшейся на здоровье, вдруг совершенно неожиданно обнаружилось тяжёлое онкологическое заболевание. Она умерла на руках Владимира Викторовича через считанные месяцы после его возвращения.

Он продолжал трудиться водителем автобуса в автотранспортном предприятии. Работал на междугородных маршрутах, возил людей на экскурсии в Прибалтику, Украину и в другие места необъятной родной страны, именовавшейся в то время Советским Союзом.

Однако очень скоро начали сказываться самым негативным образом на состоянии здоровья месяцы, проведённые на Чернобыльской АЭС. Постоянно стали беспокоить ноги, появились жестокие приступы головной боли, от которых впору было, как говорится, кидаться на стены. Позднее врачи установили ликвидатору группу инвалидности. С работой пришлось распрощаться.

Стоит упомянуть, что за самоотверженный труд на территории Чернобыльской АЭС, сопряжённый с серьёзным риском для здоровья, Владимир Наумов отмечен наградами, в числе которых орден Мужества.

А ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Уже давно Владимир Викторович на заслуженном отдыхе. Проживает он вместе с женой в своём родном посёлке Кулотино. Увы, с возрастом проблем со здоровьем у ликвидатора, мягко говоря, меньше не становится. Но он старается не поддаваться недугам, не освобождает себя от забот и дел по хозяйству. В последние годы Владимир Наумов увлёкся разведением домашней птицы. Были у него на подворье гуси, утки, перепела. А в настоящий момент Владимир Викторович занимается редкой в наших краях птицей - индюшками и цесарками.

А ещё он содержит два десятка голубей, которые, как известно, считаются символом мира на Земле. Именно во имя покоя и благополучия сотен миллионов людей, сохранения самой жизни на нашей планете в далёком 1986 году владелец этих замечательных птиц вместе с другими ликвидаторами встал на пути разбушевавшейся ядерной стихии.

 

Владимир ЛЕБЕДЕВ

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика