Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Без очередей и нервотрёпки

  • 20 Апреля 2012 12:05

Можно оформить документы и получить справки в МФЦ

Оформление документов на земельные участки, выдача или обмен паспорта гражданина Российской Федерации, оформление социальных льгот, выдача листов-талонов на бесплатный проезд на автобусе по территории Новгородской областии, услуги БТИ и ещё более 70 государственных и муниципальных услуг оказывает населению города и района бюджетное учреждение «Многофункциональный центр». Его директора Татьяну ГРУЗДЕВУ мы пригласили сегодня к разговору.

- Татьяна Николаевна, как бы Вы оценили первые полгода работы МФЦ?

- Согласно исследованиям, 53 процента граждан Российской Федерации за последние два года, как минимум, один раз получали государственную или муниципальную услугу. Обычно заявителям приходится самим собирать пакет документов, запрашивая различные справки в сторонних организациях, тратить время в очередях.

Мы же работаем по принципу «одного окна». Это значит, что гражданин заполняет в МФЦ бланк на получение услуги, предоставляя паспорт и ограниченный минимум необходимых личных документов, и в нормативно установленные сроки получает приглашение придти за готовым результатом. Удобно и без лишней волокиты. Жители города уже оценили преимущества такой структуры, так что поток посетителей к нам растёт.

Более подробную информацию о деятельности Многофункционального центра можно прочитать в буклетах, которые есть во всех муниципальных и государственных учреждениях. Для тех, кто предпочитает современные технологии и пользуется Интернетом, на сайте администрации района размещены перечень услуг, оказываемых МФЦ, регламенты работы учреждения, также создана группа в социальной сети «ВКонтакте».

- Значит, Многофункциональный центр избавляет граждан от необходимости ходить по кабинетам. Все необходимые запросы сделают сотрудники?

- На протяжении долгих лет каждое ведомство было своеобразным «государством в государстве». Создавая собственные базы данных, ведомства не ставили перед собой задачу обмениваться имеющейся информацией. Передавать её из одной структуры в другую должен был гражданин.

В прошлом году в закон о госуслугах была внесена очень важная поправка. С 1 июля будет запрещено требовать от граждан уже имеющиеся в распоряжении ведомств и организаций сведения. В результате была создана юридически значимая система межведомственного электронного взаимодействия. Многофункциональный центр является полноправным участником этой системы, то есть имеет возможность запрашивать по специальным каналам необходимую информацию без участия заявителя.

Правда, из-за отсутствия сложного оборудования и отдельного программного обеспечения пока большинство запросов мы отправляем на бумажных носителях или по электронной почте. Однако работа по техническому оснащению МФЦ продолжается, так что в перспективе будет обеспечен электронный документооборот.

- Татьяна Николаевна, для того, чтобы граждане положительно оценили качество предоставляемых услуг, важны и условия, в которых ведётся приём. У вас же тесновато...

- Действительно, в данный момент наш МФЦ располагается в одном кабинете, что неудобно и сотрудникам, и посетителям. Но уже в самое ближайшее время намечен переезд в новое помещение гораздо большей площади. Уверена, что это позволит увеличить штат, активизировать и улучшить работу центра.

А пока же мы ждём посетителей по адресу: г.Окуловка, ул. Кирова, д.6, администрация района, 1-й этаж, каб. 23А. Телефон для справок - 2 12 16.

 

Подготовила Ирина КРУГЛОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика