Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Попали в «десятку»

  • 12 Апреля 2012 16:58

В рейтинговой таблице Окуловский район на 7-й из 22-х позиций

В конце марта в Великом Новгороде прошло совещание, на котором председатель комитета образования, науки и молодёжной политики области Анатолий ОСИПОВ подвёл итоги реализации приоритетных направлений государственной молодёжной политики в 2011 году.

- Работа велась по нескольким основным направлениям. В чём-то мы преуспели, по отдельным показателям пришлось выслушать замечания, - объяснила Ольга ВАСИЛЬЕВА, главный специалист районного комитета по делам молодёжи, культуры и туризма. - Так, например, нас в числе лучших отметили в плане содействия в организации летнего отдыха, здорового образа жизни. Прошлым летом в районе работали 9 лагерей дневного пребывания, из них - 4 профильные смены, где были созданы условия для максимального раскрытия потенциала школьников. Также Окуловский район лидирует по такому показателю, как информационное обеспечение. Новости, справки, сообщения, другие сведения молодёжь черпает из газеты «Молодёжка», которая верстается в Доме молодёжи, с интернет-сайта, буклетов, информационных листов. Мы активно сотрудничаем с районной газетой «Окуловский вестник», в которой публикуются материалы о молодых и для молодых. На должном уровне велась работа по временному трудоустройству и занятости молодёжи. Здесь конечно большую роль сыграло сотрудничество комитета с Центром знаятости и комитетом образования. Окуловские юноши и девушки могут гордиться своими достижениями и победами на конкурсах, фестивалях. Мы всячески поддерживаем активных, инициативных, креативных людей, создаём условия для их творческого роста. Организованы и действуют клубы молодой семьи, специалисты которых оказывают услуги в воспитательной и педагогической сфере, организуют досуг молодых пар.

- Особый акцент в докладе был сделан на патриотическое воспитание подрастающего поколения, - продолжила Ольга Михайловна. - Да, у нас в районе сократилось количество патриотических молодёжных формирований. Причина - недостаток финансирования. Но это вовсе не значит, что мы не работаем. Напротив. Культработники и специалисты образовательных учреждений готовят массу мероприятий: митинги, военно-исторические конференции, уроки мужества, викторины, просмотр кинофильмов по военной тематике, фестивали песни. Традиционно проводятся месячники оборонно-массовой работы, акции с участием молодёжи, призванные помочь ветеранам. Окуловские ребята из поискового отряда ежегодно участвуют в вахте Памяти. В 2011 году в районе создан муниципальный Центр гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

Ольга Васильева отметила, что одной из главных задач молодёжной политики является вовлечение в общественную, социально-экономическую и культурную жизнь молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- В прошедшем году мы выявили 550 граждан, попадающих в эту категорию, - сказала она. - И 354-м из них помогли: кому в трудоустройстве, кому с оформлением документов, кто-то стал посещать подростковый клуб, нашёл себе увлечение по душе и новых друзей. Работа проделана колоссальная, а учитываемый при составлении рейтинга процент «полезного действия» получился всего 64%. Конечно, было бы легче найти всего 10 нуждающихся, поработать с ними, и выйти на 100% показатель. Но тогда получился бы формализм чистой воды. А так всё честно.

Мы проанализировали ситуацию, выявили недостатки в деятельности и готовы работать дальше. Тем более, что для этого есть потенциал, интересные задумки, желание.

 

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика