Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Всё в твоих руках

  • 5 Апреля 2012 16:03

Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого.

- В этом году День здоровья проходит под лозунгом - «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Ведь там где нет здоровья - не может быть и долголетия, - уверена Галина ДЕНИСОВА, заведующая кабинетом профилактики районной поликлиники. - К сожалению, многие люди приходят к осознанию этого факта слишком поздно, а в молодости бездумно растрачивают драгоценный дар, данный нам свыше. Совсем юные дымят сигаретами, увлекаются пивом, пробуют наркотики... А между тем курение губительно сказывается на нервной и сердечно -сосудистой системах подростков. В 12-15 лет они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке, часто у них наблюдается малокровие, расстройство пищеварения. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие.

Установлено, что люди, начавшие курить до 15 лет, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет. Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком лёгких. Учёные выяснили, что курение в ДВА раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если её выкурить сразу, а для подростков полпачки.

Окись углерода (угарный газ) вступает в соединение с гемоглобином, который является переносчиком кислорода. При курении происходит резкое уменьшение содержания кислорода в крови. А это очень тяжело переносит головной мозг подростка. Трудно даже перечислить вредные вещества, содержащиеся в табаке, их ведь насчитали почти 1200!

Не стоит недооценивать вред алкоголя для молодого организма, даже если он пока ограничивается только пивом или баночными коктейлями, - продолжает Галина Михайловна. - Этиловый спирт наносит сильный удар в мозг, нарушая химический механизм органа. Наступает задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности. Недостаточно зрелый мозг подростка быстрее формирует зависимость от алкоголя. Ещё один ощутимый удар - по печени: алкоголь приводит к жировому перерождению клеток печени и нарушению синтеза витаминов, ферментов, белкового и углеводного обмена. Наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта - под действием алкоголя изменяются свойства и количество желудочного сока, нарушается работа поджелудочной железы, что может привести не только к панкреатиту, но и к диабету.

Даже самое лёгкое пиво - сильное мочегонное средство. И, если его употреблять регулярно, из организма вымываются минеральные и питательные вещества, потеря которых для растущего организма подростка может оказаться невосполнимой.

Не менее страшен и удар по будущему. Сексуальные контакты без контрацепции в подростковой среде могут привести к заражению инфекциями, передающимся половым путём, гепатиту В и С, ВИЧ-инфицированию. Нередко случайные связи могут стать причиной ранней беременности у девочек, аборта и следующих за ним гинекологическим проблемам.

Как видите, «картина» получается не слишком жизнерадостная. Поэтому, пока вы молоды и полны сил, цените это, и берегите здоровье, поскольку оно бесценно и его не купишь за деньги.

 

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика