Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Мастера хорошего настроения

  • 29 Марта 2012 23:14

Их творчество не знает границ, энергия - бьёт ключом, задор - увлекает и манит за собой. Их профессия - дарить окружающим весёлый праздник, а 25 марта они сами принимали поздравления: страна отмечала День культработника.

Очень многих работников культуры нашего района мы знаем в лицо: не раз наблюдали за ними на сцене, вместе с ними плакали и смеялись, радовались их победам и творческим успехам. И, тем не менее, это - несколько поверхностное знакомство.

Сделать его более близким мы попросили Елену ТУМАНОВУ, заместителя председателя комитета по делам молодёжи, культуре и туризма:

- Возможно, это не совсем скромно, но факт: Окуловка всегда славилась кадрами в сфере культуры. У нас работают действительно яркие, одарённые люди, профессионалы своего дела. Они собирают вокруг себя талантливых людей, которым передают свои умения, отдают частичку себя, а ещё - делают досуг жителей района интересным и насыщенным, придумывая и проводя всё новые мероприятия.

Лейся, песня!

Самой высокой похвалы заслуживает Раиса Желтухина. В этом году на областном празднике культработников ей присвоили звание «Человек года». Звание почётное, громкое и, несомненно, заслуженное. Талант воспитанников Раисы Сергеевны давно вышел не только за областные, но даже российские рамки - в международных конкурсах, фестивалях они не раз занимали призовые места.

Раиса Сергеевна - удивительная женщина. За десятки лет творческой работы ей удалось сплотить вокруг себя разновозрастный коллектив детей, с ярко выраженными музыкальными, вокальными, хореографическими способностями. Сейчас в детской образцовой студии «Гармония», которой она руководит, занимаются 62 человека, сформированы несколько групп. У каждой из них - свой репертуар: от детских и эстрадных песен до англоязычных и песен из мюзиклов. Темы дружбы и мира, военная и лирическая песня, построенная на народных интонациях, сюжетное полотно, юмор, пейзажная музыка - всё это пробуждает в детях доброту, отзывчивость, помогает воспитать человека, способного оценить душевную красоту других людей.

Раиса Сергеевна чутко, по-матерински работает со своими детьми, а они, в свою очередь отвечают ей любовью и всё новыми успехами на творческом поприще.

Наставник и друг

Заслуженная награда - нагрудный знак «Почётный работник сферы молодёжной политики РФ» - нашла и ещё одного замечательного специалиста Галину Золотарёву. С 2000 года она возглавляет Дом молодёжи - учреждение, которое подарило нашему городу и району много интересных, зрелищных мероприятий.

Галина Сергеевна - всегда в поиске, её идеям попросту нет границ. Благодаря ей в прошлом году впервые прошёл конкурс «Я и мой город», когда на сцене встретились работающие женщины района. Успех был, не побоюсь этого слова, оглушительный. В этом году рискнули провести подобное уже для мужчин. И снова - удача. А ведь это очень непросто - заинтересовать своей идеей вечно занятых на производстве и дома людей, раскрыть творческие способности, подготовить, а затем вывести их на сцену.

Успешно прошли и другие «мероприятия-находки»: «Я - профессионал своего дела», фестиваль национальных культур и другие. Что ещё важно, пробуя свою очередную идею на сцене Дома молодёжи, Галина Сергеевна помогает воплотить её коллегам из других учреждений. Она, как добрый друг, выступает для них в роли наставника и ведёт за собой. Так, «Мисс Солнышко» на сцене Боровёнковского ДК воплотилась в конкурс «Маленькая фея». На высоком уровне прошёл осенью конкурс красоты в Кулотине, где роль Г.С.Золотарёвой также сложно переоценить.

Да будет «Светъ» и «Вдохновение»

Во всех смыслах уникален наш театр книги «Светъ». Его постановки зрители встречают не иначе, как «на ура». Несмотря на «юный» возраст, у театра сложился свой круг зрителей, его знают и любят. Конечно, в этом заслуга его руководителей - Натальи Михайловой и Марины Григорьевой. Они всегда полны вдохновения, творчества, свежих мыслей. Их отличает особый, трепетный подход к делу, у них продумано всё до мелочей - музыка, реквизит, оформление пригласительных. Марине не занимать настойчивости: чтобы провести театральную экскурсию в Заветном, привести туда зрителей, работники культуры не раз устраивали в этом красивом месте трудовые десанты по расчистке и уборке территории. Но получилось ведь здорово. Кстати, именно за проект театрализованной экскурсии «Усадьба Заветное в зеркале прошлого» Марина получила грант на областном конкурсе «Новгородика-1150».

Он, причём, не единственный - ещё один грант выиграла Галина Щербакова, директор Кулотинского Дома культуры, за музыкально-поэтический фестиваль «Дворянское гнездо». Говоря о Кулотине, обязательно надо сказать, что здесь прошёл первый в районе Международный фестиваль песни и поэзии мастер-архипелаг 2011 «Малая Родина». Два дня сотрудники местного ДК с успехом удерживали внимание зрителей, которых, к слову сказать, собралось немало.

«Звёздочки с родных просторов»

Своя отличительная черта у сотрудников Угловского ДК: если за что берутся, делают чётко, интересно, обязательно с «изюминкой», и - все вместе. Сценарий, оформление - у них всё на уровне. Это талантливый, сплочённый коллектив единомышленников. Возглавляет его Евгений Заревин, директор ДК, человек очень творческий. Не отстают от руководителя и специалисты: Надежда Костева, организатор замечательных обрядовых мероприятий, так, как она, пожалуй, никто не сможет провести русские посиделки. А Юлия Семёнова, хореограф, и, как мы её называем, «звёздочка»! Заниматься к ней танцами сейчас ходят более 50 человек, причём, что особенно радует, не только дети, но и взрослые.

Очень изменилась работа Турбинной клубной системы с тех пор, как директором стала Наталья Ильина - человек творческий, неравнодушный, энергичный. Она первая откликнулась на задумку организации в районе семейного отдыха. В результате уже дважды на озере Боровно проходил туристический слёт «Родные просторы», и, думаю, он войдёт в число традиционных мероприятий.

Свои добрые начинания есть в Топорке, славящемся прикладным видом творчества.

Духовой оркестр, руководит которым Андрей Третьяков, неоднократно становился лауреатом международных, всероссийских, областных фестивалей и конкурсов. Все участники оркестра - молодцы, работают с большой отдачей. У коллектива уже есть свои поклонники не только в родном городе, но и за его пределами.

Среди музейных залов

Наш краеведческий музей... Он небольшой, помещение - далеко не самое лучшее. Но он по-своему уникален, и в этом несомненнная заслуга руководителя Нины Фёдоровой. Большой интерес вызывают не только постоянно действующие экспозиции, но и разнообразные выставки. А ещё важно, что музей проводит активную краеведческую работу со школами и детскими садами.

Много ещё добрых слов можно сказать в адрес наших работников культуры. Спасибо им всем большое. За то, что постоянно находятся в поиске, творят, дерзают. За то, что умудряются практически из ничего сделать хорошее мероприятие, за то, что работают, не считаясь с личным временем, несмотря на мизерную зарплату. Ещё раз спасибо всем, с праздником!

 

Наталья Александрова

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика