Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Служу России

  • 19 Марта 2012 10:41

Есть такая профессия - Родину защищать. Её выбирают люди мужественные и сильные. Ведь каждый их день - это проявление бдительности, риска и самоотверженности.

Александр Кокарев с детства знал, что будет работать в милиции, стоять на страже закона и правопорядка. После школы поступил в Калининградский институт, а по окончании его пришёл в Окуловский отдел внутренних дел, в уголовный розыск. Это было пять лет назад. Срок достаточный, чтобы и себе, и окружающим доказать - работу, несмотря на все её сложности, Александр выбрал, как говорят, по плечу.
А ведь это именно та профессия, которая становится образом жизни. Понятия «рабочий день» у сотрудников уголовного розыска, как такового, почти нет. Иногда, во время расследования особо тяжких преступлений, опера работают день и ночь, без выходных, плюс суточные дежурства, частые командировки. В том числе, и вдали от дома. Так, например, последние годы сотрудники органов внутренних дел часто бывают в Чеченской республике.
Совсем недавно Александр вернулся из такой служебной командировки. Это, кстати, не первая его поездка туда. В 2009 году он уже нёс службу на Кавказе, а, когда в прошлом году встал вопрос, кто поедет в Чечню теперь, вызвался добровольцем.
- О Чечне многое говорят. Согласен, война сделала своё дело, и для многих россиян Кавказ теперь ассоциируется с болью, страданиями, хотя на самом деле здесь не так страшно, - считает он. - Сейчас в Чеченской республике более спокойно, чем было в девяностых. Здесь нужно просто побывать и увидеть всё своими глазами, почувствовать…
Ситуация на Северном Кавказе сегодня заметно стабилизировалась, и тем не менее, всё ещё остаётся сложной. Как рассказал Александр, с целью «поддержания конституционного порядка» сюда направляются специалисты самых разных подразделений полиции: от уголовного розыска и спецназа до патрульно-постовой службы и кинологов.
- Мы оказываем практическую помощь местным сотрудникам полиции. Проводим совместные мероприятия по пресечению деятельности  бандформирований, которые там время от времени появляются, - объясняет он. - Значительное внимание уделяем профилактической работе с населением, чтобы молодые люди не переходили на другую сторону, а нормально жили, работали, учились…
Александр Юрьевич нёс службу в Шаройском районе Чечни. Как отмечает, со времён его первой командировки многое изменилось: местные жители стали чуть более приветливы, значительно улучшились условия проживания оперативной группы.
- А в целом, - завершает он разговор, - мы занимались каждый своим делом. Служба есть служба, надо честно делать свою работу, просто в Чечне были немного другие для этого условия…
Остаётся добавить, что заслуги Александра Кокарева отмечены многочисленными наградами, в том числе медалью Министерства внутренних дел России «За воинскую доблесть», медалью Министерства обороны России «За укрепление боевого содружества», а также медалями «Ветеран боевых действий на Северном Кавказе» и «За боевые отличия».

Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика