Вы здесь

Губернатор области Андрей Никитин посетил район с рабочим визитом

В поездке его сопровождали глава района Алексей Шитов, заместитель председателя правительства области, куратор района Анна Тимофеева, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Ирина Алексашкина, заместитель председателя Общественной палаты Российской Федерации Артём Кирьянов, заместитель генерального директора ООО «Органик Фармасьютикалз», член общественного совета при администрации района Сергей Чернышев.

Программа поездки оказалась очень насыщенной. В районе сейчас ведется строительство нескольких больших социальных объектов, соответственно, есть что показать руководителю региона. Первой точкой стала станция водоподготовки с резервуарами чистой воды и реконструкцией существующей скважины № 1-73 на территории Кулотинского городского поселения.

Как известно, поселок обладает огромными подземными запасами чистейшей и вкуснейшей воды, но при этом из водопроводных труб течет жидкость, которую можно использовать только в технических целях. Дело в том, что в систему осуществляется поверхностный водозабор из реки Хоринка. Так что проблема обеспечения жителей качественной водой стоит уже давно. Для её решения и осуществляется реконструкция действующей скважины. На реализацию проекта в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 43,28 млн руб, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета 41,98 млн руб. по программе «Чистая вода».

Сейчас на площадке ведутся установка емкостей, прокладка сетей электроснабжения, холодного водоснабжения. По условиям объект должен быть завершен не позднее 21 мая 2022 года. Однако проектной организацией внесены необходимые изменения в проектную документацию, что позволило вести работы с опережением графика.

— Безусловно, хорошая вода — это важно, — продолжил тему Сергей Чернышев, член общественного Совета. — Общими усилиями руководителей области, района и местной администрации делается немало, чтобы качество нашей жизни улучшалось. Но ведь многое зависит и от самих жителей. Есть хорошие проекты, например, территориальное общественное самоуправление, участие в которых предполагает финансирование на благоустройство, оборудование детских и спортивных площадок. Надо только объединиться активным гражданам, приложить, как говорится, руки. Пока же инициативы маловато.

Хотя почему бы для общего блага и не обратиться к власти за содействием? И Сергей Борисович попросил губернатора помочь району с поиском финансирования на восстановление здания купеческого клуба ХIХ века, где раньше размещался клуб железнодорожников, а потом районный центр творчества. Сейчас оно находится в аварийном состоянии. Администрация района провела аукцион и заключила контракт на разработку проектно-сметной документации реновации здания.

— В ближайшие несколько недель у меня будет встреча с министром культуры РФ. Мы планируем обратиться к Ольге Борисовне Любимовой с просьбой о включении реновации купеческого клуба в нацпроект «Культура» в 2022 году. Однозначно будем стремиться помогать. Нужно сохранить это здание, — сказал губернатор.

В ходе рабочей поездки Андрей Никитин осмотрел здание новой ПЦР-лаборатории, которая должна открыться в этом году, проинспектировал ремонт терапевтического корпуса ОЦРБ. Также побывал на Молодежной площади, которую в этом году благоустраивают в рамках программы по формированию комфортной городской среды, и на стройплощадке многоквартирного дома по ул. Ломоносова, часть квартир в котором предназначена для переселения из ветхого и аварийного жилья. На всех этих объектах губернатор обсуждал с главой района и подрядчиками ход и сроки работ.

— В процессе строительства важен общественный контроль, — высказал свое мнение Артем Кирьянов, заместитель председателя Общественной палаты РФ. — Постоянный контакт с заказчиками и подрядчиками, надзорными органами позволяет своевременно выявлять возникающие недостатки и устранять их до окончания работ. Не должно так быть, чтобы гарантийные работы начинались сразу после сдачи объекта в эксплуатацию. В Окуловском районе в зоне нашего внимания находятся дороги, строительство нового детского садика на 140 мест и другие объекты.

— Район участвует во всех программах, и здесь огромное спасибо компании СПЛАТ. Как только коллеги перенесли центр налоговых платежей в Окуловку, у района появились деньги на то, чтобы готовить проектно-сметную документацию, входить в региональные и федеральные проекты с софинансированием. Поэтому в последние годы в городе наблюдаются активное развитие, строительство социальных объектов, — отметил Андрей Никитин.

Однако, по мнению губернатора, в Окуловке это яркие, ожидаемые, но достаточно разбросанные объекты и пока больше фрагментарное ощущение: есть хорошие проекты, но присутствуют и такие вещи, которыми нужно серьезно заниматься. Район участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на 2022 год. Подведение итогов конкурса состоится 26 августа. Размер гранта — 50 млн руб. И если наш район войдет в число победителей, то уже в следующем году появится красивый современный центр.

— Это не значит, что всё сразу станет хорошо, работы предстоит еще очень и очень много. Но будет создана точка притяжения, от которой продолжится дальнейшее развитие территории. И приятно видеть, что глава района, его команда, предприниматели, руководители предприятий, общественные организации работают в едином ключе, — сказал губернатор, подводя итоги поездки.

Подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото пресс-службы правительства области.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика