Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Я люблю читать

  • 10 Февраль 2012 15:45

Многие люди сегодня проводят свой досуг с книгой в руках. Чем обусловлен такой всплеск читательского интереса?

Прежде всего, наверное, «виноваты» длинные зимние вечера. Телевизор смотреть уже нет сил,  по центральным каналам  транслируют  то набившие оскомину политические  «игры», то нагоняющий жуть криминал. Можно, конечно,  научиться вязать или вышивать, или, например, освоить какой-нибудь кулинарный шедевр. Но после рабочего дня лениво, хочется отдохнуть, устроиться с уютом на диване, под тёплым пледом и почитать что-нибудь для души.

О предпочтениях читательской аудитории и о том, как работники районной библиотеки стараются удовлетворить интересы своих посетителей, рассказывают заведующая отделом обслуживания Ирина ЕКИМОВА, ведущие библиотекари Елена ГАВРИЛОВА и Марина ИВАНОВА.

- Бум на чтиво - любовные романы, боевики, детективы, постепенно спадает, и в почёте у читателей сегодня книги для ума и души. Это исторические романы и проза современных авторов, таких как Михаил Веллер, Андрей Герасимов, Борис Акунин, Людмила Улицкая, Виктор Пелевин и др. По-прежнему интересны людям произведения русской и советской литературы пера  Льва Толстого,  Бориса Полевого, Вениамина Каверина, Алексея Черкасова, Анатолия Иванова.

Экранизация части произведений «подогревают» интерес и подталкивают читателей к тому, чтобы перечитать ту или иную книгу. Причём это касается не только классики жанра, но и наших современников-прозаиков.

С удовольствием штудируются журналы «За рулём», «Вокруг света», «Рыбачьте с нами», «Новый мир», «ЧИП», «Наука и жизнь». Правда, в последнее время в журналах стало больше рекламы, чем полезной информации. Поэтому некоторые журналы не так востребованы. В библиотеке всегда есть подшивки газет «Окуловский вестник», «Новгородские ведомости» и «Комсомольская правда».   На большую часть этих изданий оформлена подписка.

Анализируя читательский интерес заметно, что в выборе литературы сейчас превалирует духовная составляющая, и хорошо разбираются  журналы «Наука и религия», «Славянка».

Большой спрос на правовую литературу, особенно ту, где рассматриваются жилищно-коммунальные вопросы. Юридический ликбез доступен для всех, кто не может позволить себе дорогостоящих консультаций  адвокатов, нотариусов.  Закрепить, уточнить  полученные сведения, сделать необходимые сноски и распечатки можно с помощью  «Консультанта-плюса» -  компьютерной справочно-правовой системы по законодательству России.

В районной библиотеке собран огромный краеведческий материал, который предоставлен для широкого обзора и пользования. Это и брошюры об истории малой родины, фотоальбомы, тематические экспозиции, информационные стенды. Продолжают поступать всё новые и новые заявки на книжку «Прогулки по старому городу», многие посетители просят осветить такие малоозвученные темы, как  «Описание герба Окуловки», «Происхождение названий - Окуловка и Кулотино».

Приходят в библиотеку чаще всего люди среднего и пожилого возраста. Молодёжь, в основном, читает художественные книги по школьной программе. Хотя есть и такие ученики, кто серьёзно интересуется творчеством Александра Солженицина, Михаила Булгакова. В читальном зале юноши и девушки тоже стали появляться реже. Как говорят работники библиотеки, гораздо проще получить готовые  реферат или курсовую работу, нежели «шерстить»  горы литературы. Случается и так, что специальные учебные пособия, хранящиеся в фондах библиотеки,  несколько отстали от времени, а интернет предлагает самую свежую информацию.

Обновление книжных фондов происходит, в основном, за счёт федеральной субсидии, которая поступает раз в год. Недавно из фондов Пушкинской библиотеки приобрели   три комплекта прекрасных изданий: «К году Российской государственности», «Здоровый образ жизни», «Правовая литература». Часть книжных изданий покупается за счёт собственных средств. Много хороших, по-настоящему ценных не только художественных, но и научно-популярных книг дарят читатели.

Библиотекари постоянно занимаются изучением читательского спроса. Работают не только с каждым читателем индивидуально, но плодотворно сотрудничают и с организациями, учреждениями. Например, в отделении пенсионного фонда, пока посетитель  дожидается приёма, он может познакомиться с обзором книжных новинок, имеющихся в библиотеке. Такие же уведомительные буклеты есть в комитетах образования,  по делам молодёжи, культуры и туризму, школах. Обмен изданиями и информацией между центральной и сельскими библиотеками осуществляется в рамках программы «Город - селу».

Светлана КУРДЮКОВА

Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика