Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Творить добро, делиться им

  • 10 Февраль 2012 15:44

В 1993 году впервые в нашей области стартовал благотворительный марафон «Рождественский подарок». И вот уже семнадцать лет неравнодушные, щедрые душой и сердцем люди приходят на помощь тем, кто оказался в беде или трудной жизненной ситуации.  Путь человека мало похож на сказку, он тернист и непредсказуем.  Поэтому доброе слово, улыбка, участие, забота, реальные дела дорогого стоят.

Как прошла  традиционная рождественская акция в нашем районе, рассказывает Нина САВЕЛЬЕВА, председатель комитета социальной защиты населения Администрации муниципального района.

- Проведению марафона предшествовала большая организационная работа. Постановлением Администрации муниципального района от 12 декабря 2011 года  № 1472 «О подготовке и проведении районного  марафона «Рождественский подарок»  был утверждён состав организационного комитета. С целью информационного обеспечения были выпущены и распространены  листовки-обращения с просьбой оказания помощи нуждающимся беременным женщинам и семьям с детьми. И результат превзошёл все наши ожидания. Среди 22 районов области мы на шестом месте по количеству собранных средств, а это 1634220 рублей, что почти на 400 тысяч рублей больше, чем год назад. С каждым годом помощь, оказываемая дарителями в период рождественского марафона, всё больше приобретает адресный характер.

В течение декабря-января в  газете «Окуловский вестник» регулярно освещались результаты марафона, но в основном, это была сжатая информация языком цифр. Сегодня есть возможность назвать дарителей, сделавших наибольшие взносы. Это ЗАО «Окуловский завод мебельной фурнитуры» (генеральный директор А.А.Леонтьев), который оказал огромную помощь семьям с детьми. Подарки и игрушки для воспитанников социального приюта, существенные финансовые средства  для детских спортивных школ Окуловки и Кулотина выделил ООО «Ритм» (генеральный директор А.П.Карпушенко). Огромную денежную поддержку и натуральную помощь оказало нуждающимся  ООО «Органик Фармасьютикалз» (гендиректор А.Ю.Железнов). Свой вклад в копилку марафона сделали также ЗАО «Тандер», МУЗ ОЦРБ, Окуловское райпо, ОАО УКБ «Новобанк», ОАО «Окуловская бумажная фабрика», ООО «Ритек», ООО «Окуловское ДЭП»,  ООО «ОЗРИ», СПК «Лазурный», ООО «Петсамо», ЗАО «ИнтерЭнергоСоюз».

Замечу, что в этом году активное участие в акции добра принял комитет образования, школы города и района. В свою очередь Сергей Орехов сделал общеобразовательным учреждениям шикарный подарок  - книги для детей на сумму  59400 рублей.

Ну и, конечно же, неоценима огромная помощь индивидуальных предпринимателей - Андрея Бекина, Султана Саипова, Аркадия Карышева, Виктора Никифорова, Виктора Васкевича, Татьяны Хлюпиной, Ольги Неудачиной, Бориса Воробьёва. Многие представители малого и среднего бизнеса оказывают благотворительную помощь малоимущим гражданам не только в эти рождественские дни, а в течение всего года. Среди таковых - Дмитрий Аладьин, Константин Садовников, Дмитрий Егоров, Новруз Джалилов, Дмитрий Куленков, Олег Петров и Светлана Синенок из п.Кулотино,  ООО «Коммерсант» (директор Нина Иванова), ООО «Терра-Торф» (директор Александр Панов),ООО «Окуловка Сервис» (директор Татьяна Калинкина), магазин «Улыбка радуги» (директор Сергей Киселёв), ООО «Ален+» (гендиректор Евгений Евдокимов), ООО «Ива» (директор Василий Иванов).

В этом году на призыв о помощи откликнулись  сотни  окуловцев. Дарители приносили одежду, игрушки, обувь, книги, канцтовары, оргтехнику, бытовые приборы и просили передать их в многодетные семьи. Многие из  них  даже не захотели представиться, стеснялись, не хотели афишировать добрые начинания. Радует, что в последнее время люди стали более отзывчивыми, внимательными, открытыми, чувствительными к беде других.

Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика