Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Ау! Похоже, заблудились?

  • 20 Сентября 2011 22:31

В душистом, полном  свежести и солнечных пятен лесу много заповедных тропок и непроходимых дорог. Но, каждая, как бы ни кружила, выведет путника к жилью или реке. А вот «лабиринты» Лесного кодекса завели лесников  в тупик. Привет тебе, приют свободы и покоя

Самые живописные, и, пожалуй, единственные сохранившие  до сих пор первозданную прелесть места в нашем районе - это лесные массивы и озёра Турбинного сельского поселения. Находятся они на территории и под защитой национального парка «Валдайский» и носят название, любовно подаренное им Виталием Бианки - Страна Див. Грядущий  профессиональный праздник работников леса и предопределил мою встречу со  старшим государственным инспектором или по старинке - лесничим  Александром Князевым.

- В Окуловском районе два лесничества - Боровновское и Домовичское, находящихся в юрисдикции национального парка «Валдайский», - рассказывает Александр Борисович. - Общая площадь территории составляет 18 тысяч гектаров, включающих в себя лесные угодья и акваторию озёр.

Александр Князев  занимается лесоохранной деятельностью 20 лет. Коренной ленинградец, он после окончания Лесотехнической академии по распределению попал в Окуловский район. Тогда как раз начинались работы по организации национального парка, шло разграничение территорий, подбор кадров.

- Начинали практически с нуля, но работа захватила, посчастливилось трудиться  настоящими энтузиастами своего дела, - продолжает Александр. -  Да и не привык я «прыгать» с места на место,  искать лёгких путей.  Профессия лесничего и тогда не была простой, а в нынешних условиях и тем более.  Сейчас, после негласной кампании по сокращению казённых кадров, ряды лесников сократились на треть, и огромный  массив сегодня обслуживают менее десяти лесничих. Зарплата у взрослых мужиков - 4100 рублей плюс мизерная подработка. Притом, что задача перед нами стоит наисложнейшая - сохранить лесные и озёрные ландшафты, уберечь лес от пожаров, незаконных порубок, браконьеров.

Мало желания, когда нет возможности

- Но дело даже не в том, что кадров не хватает, - рассуждает главный государственный инспектор Князев. - Коренным образом изменилась ситуация, условия, в которых мы вынуждены выживать. Плоха или хороша была сложившаяся десятилетиями традиционная лесохозяйственная система, не знаю, но она  работала. С принятием нового Лесного кодекса изменилось всё, вплоть до упразднения специальной терминологии. И непонятно,  как можно реально вести дела, чтобы соблюсти закон и за свои действия не было стыдно перед  людьми.

Например, такая  проблема - обеспечение  местных жителей дровами и древесиной.  Поскольку мы не имеем права главного лесопользования, не отводим делянки, основным резервом служит бросовая древесина: сухостой, деревья, поваленные ветром или заполонившие земли сельхозназначения. Этого было достаточно,  чтобы  покрыть местные нужды. Раньше, согласно принятому на областном уровне решению, до 50 кубометров древесины отпускалось без выписки, без лесорубочного билета, без отвода делянки. На основании распоряжения сельсовета я  выписывал ордер,  и человек получал нужное количество древесины. Деньги от сделки шли в районный бюджет, население было довольно и при дровах, а в лесу, за счёт  вывоза сухостоя, был порядок.

По новому Кодексу, прежде чем получить лес, нужно собрать кучу абсолютно ненужных, на мой взгляд, документов: заявка в администрацию поселения, всевозможные копии личных документов и паспорт на дом, лесной регламент, лесная декларация. Причём,  вся эта бумажная волокита базируется на материалах лесоустройства 20-летней давности, которые безнадёжно устарели. Ведь по всем правилам, особенно для защитных лесов, документация должна обновляться  раз в 10 лет. Но … это затратные бюджетные работы, а денег, как всегда, не хватает.

Когда в товарищах согласие есть

Одна из функций, которую выполняют лесничие, - обеспечение организации туризма.

- У нас создана одна стационарная  рекреационная площадка, - поясняет Александр Борисович. - В Розливах есть полуостров площадью 8 гектаров  с  соответствующими условиями  для отдыха. Место оборудовано, установлены  скамейки, столы, туалеты, площадки для мусора, территория и берег озера исследованы, ежегодно проводится противоклещевая обработка местности. Здесь  каждый сезон разбивают лагерь члены экспедиции из Санкт-Петербургского ботанического института и экологи Московского дома творчества. Последние отдыхают в наших местах восьмой год подряд, и надо заметить, что мы всегда и во всех вопросах находим понимание. Руководители лагеря подходят ответственно и очень серьёзно к организации базы отдыха, а в этом году с честью выдержали экзамен Роспотребнадзора. С введением новых санитарных правил при разбивке палаточных лагерей им пришлось не сладко. Но они выполнили  поставленные требования, даже водоочистительную установку  с собой привезли.  Когда приезжаешь на место полуторамесячной стоянки юных экологов, всегда чисто, прибрано. Молодцы, такой пример показателен для многих. С отдыхающих в частном порядке граждан мы плату не взимаем, так как не видим для этого оснований.

А мусор и ныне там…

- Проблема несанкционированных свалок набила оскомину, но пустить дело на самотёк тоже опасно, - сетует Александр Князев. - Летом у нас  просто ошеломляющий наплыв туристов. Кто-то ведёт себя интеллигентно, а кто-то безобразничает. Два раза в год мы силами лесников убираем мусор и вывозим его на свалку. Правда, дешевле оказалось доставить отходы в Валдай, чем привезти их на центральную свалку Окуловки. В народе лесников стали величать «помоечниками», поскольку мы больше выполняем сизифов труд, нежели занимаемся охраной лесов.

Обидно, что инициатива местных экологов и  власти Турбинного поселения по сбору ТБО, сходит на нет. Раньше в каждой деревне были установлены контейнеры, обнесённые заборчиком. Люди мало-помалу привыкли к порядку, складировали мусор в положенное для этого место, территория поселения  приобрела надлежащий вид. Теперь, по непонятным мне причинам, увозят мусор, … контейнер и забор. На пустом месте появляется табличка с надписью «Свалка мусора запрещена». Нововведение коснулось уже деревень Пузырево, Горы, Загубье, Перестово. Что происходит? Скажите, пожалуйста, куда нам  девать эти горы отходов? Альтернатива одна: следующим летом мусор в мешках «поедет» в лес.

Нужно просто сесть и подумать

- В этом и прошлом году Бог миловал нас от пожаров, несмотря на жаркое лето, - говорит главный лесничий. - К чрезвычайным ситуациям мы готовы, есть люди, спасибо Администрации Турбинного поселения, обеспечили нас двумя мотопомпами. Осуществляем большую профилактическую работу, проводим рейды, поставили порядка 20 предупреждающих аншлагов. Но опасность возгораний существует. И здесь вновь встаёт вопрос с вывозом из леса сухостоя, который создаёт захламлённость и является прекрасным сырьём для пожара.   Руководство национального парка «Валдайский» не однажды ходатайствовало об упрощении порядка отпуска населению бросовой древесины.  Но просьбы так и остались без ответов. Хотя руководству области  ничто не мешает принять такой закон, нужно просто сеть, подумать и сделать. Ведь даже от отдельно взятого человека очень многое зависит. Я  с таким знаком. Это сотрудник национального парка, местный краевед Леонард Бриккер. Он болеет за дело, отдаёт ему всю душу и силы, ищет и находит выходы из, казалось бы, неразрешимых ситуаций. Если бы все у нас так работали…

raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика