Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Музыка нас связала…

  • 20 Сентября 2011 22:29

За двадцать лет преподавательской карьеры Татьяна АКИМОВА дала путёвку в удивительный мир искусства десяткам мальчишек и девчонок

Кто-то из них навсегда связал себя с музыкой, кто-то - нашёл себя в чём-то другом, но все они, несомненно, с любовью и благодарностью вспоминают преподавателя, вместе с которым учились брать первые аккорды, изучали нотную грамоту…

Когда-то Татьяна Сергеевна и сама получала первые уроки музыки в Окуловской музыкальной школе.

- Во времена нашей юности увлечение музыкой, искусством, можно сказать, было повальным, считалось престижным получить дополнительное образование, - вспоминает она. - Мы приходили поступать в школу целыми классами. Правда, тогда брали не всех, конкурс был по 3-4 человека на место. Теперь времена изменились. Сейчас  есть возможность принять в нашу музыкальную школу, по большому счёту, всех желающих.

Так получилось, что сама Татьяна музыкальную школу  не окончила. Когда девочке оставался год до конца обучения, её преподаватель по классу аккордеона - Татьяна Антоновна Иванова, посоветовала ей поступать в Новгородское музыкальное училище. Татьяну приняли, и через несколько лет она вновь вернулась в родные стены, только уже в качестве педагога. Сначала преподавала, а 13 лет назад возглавила музыкальное учреждение.

- В последнее время аккордеон стал очень популярен, - рассказывает она. - Дети идут, причём, не только мальчики, много поклонников у этого инструмента и среди девочек…

Сейчас в Окуловской музыкальной школе занимаются 220 детей, это значительно больше, чем пару десятков лет назад, когда Т.С.Акимова только пришла в учреждение. Чтобы как можно полнее удовлетворить тягу детей к искусству, добиться как можно большего на этом непростом пути, приём в школу начинается в возрасте 4-5 лет, в итоге уже к одиннадцати годам ребёнок получает заветный аттестат.

- Чем раньше вводить малыша в мир прекрасного, тем лучше, - уверена Татьяна Сергеевна, - тем выше, в конце концов, окажется результат. В течение последних пяти лет открыли три новых отделения - эстрадно-джазовое, которое взяли на себя два замечательных педагога, мать и дочь Раиса и Мария Желтухины, и ещё два - для дошкольников. На отделение раннего эстетического развития принимаем ребятишек уже с 4 лет, а с 5 до 7 лет они проходят «курс подготовки» к занятиям в музыкальной школе. Этот предварительный этап очень важен: да, пусть дети ещё не определились с инструментом, но их музыкальные способности уже начинают развиваться.

Окончив школу, многие выпускники вновь и вновь возвращаются в её стены. Так, одна из воспитанниц Татьяны Акимовой - выпускница 2008 года Мария Шувалова, до сих пор обращается к своему преподавателю: «Татьяна Сергеевна, давайте позанимаемся, хочу к конкурсу подготовиться…»

И занимаются: день за днём, урок за уроком. В результате упорных занятий Мария неоднократно становилась лауреатом и дипломантом различных всероссийских конкурсов, с дипломом лауреата 3-й степени приехала и нынче с конкурса подобного уровня, который проходил в Анапе. Здесь же дипломантом 1-й степени стал и ещё один ученик Т.С.Акимовой - Павел Сидоров.

А успехи учеников, как известно, - лучшая награда для каждого учителя. В творческой «копилке» Татьяны Сергеевны, как видим, их не так уж и мало. Остаётся добавить, что в этом году её заслуги в воспитании юных музыкантов оценили не только дети, их родители и коллеги, но и руководство города: в этом году Татьяна Акимова стала победителем в номинации «Творческая личность».


raionka.org

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика