Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Сила надежды

  • 10 Сентября 2011 21:18

На летней Универсиаде-2011 в Китае наша землячка Надежда ЛОМОВА заняла восьмое место.

Правда, как оказалось, сама Надежда не особенно рада такому, казалось бы, высокому и достойному результату. Можно было оказаться и на пару ступенек выше, считает она. Но обстоятельства сложились иначе… Свою роль в этом сыграли самые разные факторы: климатические условия, питание, даже с днём выступления, намеченным на понедельник, не повезло: Надежда призналась, что лучше всего выступать ей удаётся по средам и четвергам. Но, обо всём по порядку…

Укротительница штанги

Надежда пришла в тяжёлую атлетику, ещё когда училась в школе. Вид спорта, может, и не совсем популярный среди «слабого» пола, да и на мировую спортивную арену вышел не так давно: прекрасные тяжелоатлетки впервые выступили на олимпийском помосте только в 2000 году. Но и Надежда - не из тех, кто ищет в жизни проторённых дорог: её выбор остановился на тяжёлой штанге. Как показало время, со снарядом Надежда не промахнулась.

Уже через 4-5 месяцев после того, как пришла заниматься в спортзал к известному в родном Кулотине тренеру - Владимиру Борисовичу Сидорову, юная спортсменка добилась первого результата: выполнила норматив на первый разряд. Когда свой успех девушка повторила на областных соревнованиях,  весной 2008 года её взяли на первенство России.

- Там я заняла четвёртое место, - рассказывает она. - Чтобы войти в тройку лидеров, мне тогда буквально не хватило одного килограмма…

Обидно, но… Вовсе не повод раскисать, скорее - руководство к действию: тренироваться, тренироваться и снова тренироваться.

Китай - Россия

Шеньчжень, куда Надежда прилетела 8 августа, не произвёл на неё большого впечатления: на родине всё равно лучше, тем более, что любоваться прелестями и красотами самого молодого китайского мегаполиса было, во-первых, некогда: всё время занимали тренировки, а во-вторых…

- Адаптация проходила очень тяжело, - объясняет спортсменка, - сложно было привыкнуть к новым климатическим условиям. В Китае ведь очень большая влажность, мы к подобному не привыкли, как, впрочем, и к питанию: из того, что действительно можно было съесть, давали один рис. Пусть даже безвкусный, но он казался гораздо лучше всяких азиатских приправок. Не наша это кухня… Чтобы хоть чуть-чуть наестся,  приходилось питаться в МакДональдсе, глотая гамбургеры…

Результат на заставил себя ждать. Как рассказала Надежда, практически вся команда на Универсиаде «болела животами», за считанные дни спортсмены значительно похудели.

- Через 4-5 дней у всех стал вес «лететь», - вспоминает Надежда. - Сбрасывали по пять, по шесть килограммов… Для штангистов это очень много…

Тяжёлый понедельник

Надежда выступала 15 августа в 17 часов по местному времени или в 13 часов по московскому. Это был понедельник. Когда перед соревнованиями девушка встала на весы, они замерли на отметке в 57,5 кг.

- Наедала-наедала и не получилось, - горько усмехается она. - Ещё неделю назад, вылетая из Подольска, весила 62 килограмма, а тут…

- В броске у меня всё хорошо пошло, -  анализирует собственное выступление Надежда. - Но получилось так, что в первом подходе на толчке штанга очень сильно сыграла и ударила меня в кадык, то есть получилось - «уснула». Вторым подходом этот же вес я зафиксировала, а когда пошла в третий раз - взяла на грудь, встала хорошо, но поторопилась толкнуть, ну и штанга «пошла»… Вот и получилось только 180 килограммов в сумме, а это - восьмое место. Если бы сделала 190, была бы шестой…

И всё-таки, несмотря на сомнения самой спортсменки, можно с уверенностью сказать, что Надежда выступила совсем неплохо. Восьмое место на столь представительных соревнованиях мирового масштаба - несомненно, результат: серьёзный и заслуженный.

Продолжение следует

Разумеется, останавливаться Надежда не собирается. Всё достигнутое и пока ещё не достигнутое только закрепило силу воли, духа и характера молодой штангистки, которые так необходимы в спортивной карьере. А этой осенью будет уже три года, как Надежда занимается спортом профессионально. Сейчас она учится в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого на кафедре физвоспитания.

- Во многом приходится себе отказывать ради спорта, - признаётся она. - Разумеется, никаких гуляний, развлечений, вся жизнь - сплошные тренировки. Порой, даже - в ущерб учёбе. Хотя бывает и так, что несколько дней отдыхаю от тренировок, посвящая себя исключительно учёбе. Надо же как-то совмещать…

На ближайшую перспективу Надежда планирует поездку на Чемпионат мира среди студентов, который будет проходить в Израиле, и, конечно же, выступление на Универсиаде-2013 в Казани. Думается, там у неё всё сложится ещё более благополучно: для этого у Надежды достаточно и силы воли, характера, и физических данных.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика