Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Окуловке заработала линия по сортировке мусора

  • 1 Октября 2020 12:10

В Окуловке, наконец, начала работать линия по сортировке мусора. Его построили еще год назад, но старт экологически важного проекта несколько раз откладывался. И вот теперь полезный мусор из двух районов, который можно работать, больше не оседает на полигонах.

Анна Вихрова, корреспондент: «Благими намерениями выложена дорога в пункт сортировки мусора. Помимо явной пользы для планеты – это может стать и прибыльным бизнесом. Вот здесь, например, находится порядка 2-х тонн пластика, который был отобран всего лишь за несколько дней».

Выгода очевидна – пластик отправится на переработку, а взамен за его сдачу сортировщики получат деньги. Сюда мусор привозят из Окуловского и Боровичского районов и сортируют вручную. Всё крупногабаритное сразу откладывается в сторону, чтобы не повредить ленту.

Белоручкам здесь не место – в день на предприятии сортируется порядка 500 кубов отходов. И только 10% из этой кучи малы – полезный мусор, то есть тот, который можно переработать. Это несколько видов пластика, картон и стекло.

Надежда Грицаенко, мастер по обращению с твердыми коммунальными отходами: «Под каждый вид отходов – отдельный бункер. Вот, например, здесь картон. Потом набирается полный бункер и есть специальная педалька – вот здесь нажимается и в контейнер, который стоит внизу всё вываливается и на колёсиках на пресс».

Отобранный мусор прессуется в кубики и отправляется на заводы на переработку. Остальным отходам прямая дорога на полигон, благо он совсем рядом. Система получилась несложной, но трудоемкой.

12 сотрудников обслуживают предприятие, но этого мало, скоро в пункте сортировки появится еще несколько рабочих мест. В Новгороде мода на раздельный сбор мусора только набирает обороты, а в районах о таких ноу-хау хоть и слышали, но пока энтузиазмом не загорелись.

Дмитрий Комельков, директор компании «Спецтранс – 53»: «Начинать нужно с создания инфраструктуры. И самое главное – людей нужно к этому готовить. Воспитывать, что это не просто какая-то игра. Это, в первую очередь, для экологии необходимо».

С появлением этого пункта маленький окуловский кусочек большой планеты станет чуть чище, несколько жителей района будут трудоустроены, а в бюджет поступят налоги. Казалось бы просто мусор, а сколько плюсов сразу. Сейчас предприниматели ищут возможности для расширения и запуска других подобных точек в области.

Анна Вихрова
Источник: https://novgorod-tv.ru/novosti/52501-v-okulovke-zarabotala-liniya-po-sor...

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика