Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Окуловке начал работать комплекс по сортировке мусора

В Окуловке начал работать мусоросортировочный комплекс. Обработкой отходов занимается компания «Спецтранс-53». 

Как рассказал её директор Дмитрий Комельков, сейчас на площадке трудятся 14 человек. В день обрабатывается 500 кубов отходов. 

– На окуловский полигон ТКО свозят отходы и из других районов, в частности, из Крестецкого, Валдайского. Но на сортировку пока идёт только окуловский мусор. Отбираем по большей части пластик – за два месяца порядка 15 тонн отправили на переработку на Тверской завод вторичных полимеров. Пригодной для переработки бумаги пока мало – к её состоянию предъявляются очень жёсткие требования. В следующем году хотим решить вопрос с отправкой на переработку стекла, – рассказал Дмитрий Комельков. 

По его словам, комитет по тарифной политике Новгородской области для населения тех районов, откуда мусор свозят на окуловский полигон, утвердил тариф на сортировку ТКО. Он начнёт действовать в следующем году. 

– Когда на сортировку пойдут отходы из других районов, комплекс увеличит объём обработки, – уточнил Комельков. 

Напомним, пробный пуск мусоросортировочного комплекса в Окуловке состоялся в декабре 2018 года. Летом 2019-го администрация района через аукцион передала право аренды земли и комплекса компании «Спецтранс-53». У фирмы ушёл год на то, чтобы подготовить к эксплуатации сортировочный объект, относящийся ко второму классу опасности, и подтвердить это документами федерального значения.

Добавим, по информации регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Старорусский мусоросортировочный комплекс, пробный пуск которого тоже состоялся в декабре 2018 года, начнёт работу не ранее весны 2021 года.

Фото: okulovka.com

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика