Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В рамках Года памяти и славы в поэтическом клубе «Вдохновение» Кулотинского Дома культуры состоялась презентация книги «Слово Солдата Победы»

Книга выпущена столичным издательством «Патриот» и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сборник содержит архивные материалы, воспоминания, очерки, рассказы, записи и письма фронтовиков. Специальный поэтический раздел посвящён памяти о военном лихолетье. Называется он «Бессмертный полк».

Этот великолепно полиграфически выполненный сборник привезла в Окуловский район, для наших читателей, Валентина Михайловна Дубинина — наша землячка, а ныне москвичка, ветеран труда и активный общественный деятель, представитель Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России».

Валентина Михайловна в своём кратком приветственном слове рассказала, как к ней пришла идея вначале издать поэтический сборник «Бессмертный полк», включивший стихи поэтов клуба «Вдохновение», а затем принять участие в подготовке к печати большого тома, представленного ею на презентации.

В тематический сборник «Бессмертный полк» вошли стихи о войне большинства членов клуба «Вдохновение», а также участника войны, учителя рисования и человека огромнейшей души, нашего незабвенного земляка Дмитрия Николаевича Трофимова, которому в ноябре исполнилось бы 90 лет. К великому сожалению, кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени, ветеран, дошедший до Берлина, не дожил, как и многие его товарищи по оружию, до момента, когда его стихи станут читать нынешние школьники и его внуки. Но память об отце бережно хранится в семьях его дочерей — Валентины и Елены. Они по сложившимся обстоятельствам не смогли присутствовать на презентации сборника «Слово Солдата Победы», но несколькими днями позже семье Дмитрия Николаевича Трофимова экземпляр книги был вручен в зале воинской славы Окуловского краеведческого музея имени Н.Н. Миклухо-Маклая.

Многие произведения из этого сборника настолько западают в душу, что их невозможно читать без слёз. И эти стихи, как сказала Валентина Михайловна, должны работать, их нужно нести в народ, закладывать эти огненные слова в молодые души, воспитывая чувство любви и гордости за свою Родину и за подвиги её павших героев. В этом должны участвовать и ветераны клуба «Земляки», которые часто выступают со своими номерами на различных мероприятиях, проводимых как в районе, так и в области. Особо она отметила местных поэтов Ираиду Егорову и Владимира Григорьева, которые часто читают свои стихи в школах, в войсковой части, за большую работу по патриотическому воспитанию. По мнению В.М. Дубининой, работа Г. Щербаковой, И. Егоровой, В. Григорьева достойна признания и должна быть по достоинству отмечена руководством района.

Она поделилась с аудиторией мыслями о роли поэзии в жизни современного общества, её молодого поколения. Заметим, что в текущем году по инициативе президента России В.В. Путина во втором и третьем чтениях принят законопроект об усилении патриотического воспитания в школах и вузах. Он вступил в силу 1 сентября текущего года, однако начнёт работать со следующего учебного периода для того, чтобы в учреждениях образования была проведена должная корректировка академических и учебных планов.

Валентина Михайловна, являясь человеком активной гражданской позиции, настойчиво советовала присутствующим на встрече поэтам не ждать, когда их позовут, пригласят или попросят поделиться стихами и воспоминаниями. Надо самим идти в школы и делиться своими детскими впечатлениями, сформировавшимися из рассказов близких, — отцов, братьев, дедушек, бабушек, непосредственно принимавших участие в боевых действиях или же ковавших победу в тылу.

Военное поколение уходит, ветеранов остаётся совсем немного, они, в силу возраста, уже не могут должным образом участвовать в уроках патриотизма, — отметила гость вечера. — Поэтому перед следующим за нашим поколением стоит важнейшая задача: принять эстафету и содействовать формированию у молодёжи и детей чувства преданности своему Отечеству, чувства почтения к памяти павших за Родину и уважения к культурному наследию страны, сбережению её лучших традиций. Кто, как ни поэты, летописцы истории, чьё слово способно пробуждать самые чувствительные сердечные струны, в первую очередь обязаны своим творчеством помогать формированию правильных, истинных духовных и моральных ценностей современных ребят. Те, кто сегодня сидит за школьными партами, завтра будет нести ответственность за судьбу страны. В их сердцах уже сейчас должны прорастать побеги вечных духовных и моральных ценностей, должны формироваться четкие представления о культурных и языковых традициях нашего многонационального Отечества.

— Нужно отрывать детей от гаджетов, от компьютеров и телевизора, иначе мы потеряем наше наследие. Дети ваши умные, чудесные, и их сердца открыты для всего позитивного, нужно им рассказывать о земляках, прославивших нашу малую родину трудом. О войне написано много и стихов, и прозы, но трудовые подвиги народа не менее значимы и важны. Вот вам новое направление в поэзии — прославление тружеников тыла, они ещё живы, о них нужно писать, — ещё и ещё раз настойчиво просила Валентина Михайловна Дубинина.

Она рассказала, что в московском районном отделении Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» сегодня продолжается работа по восстановлению имён тружеников тыла, чья бессменная трудовая вахта военной поры стала цементом победы советского народа в Великой Отечественной войне. В Окуловке немало героев труда, чьи имена не должны кануть в забвение, но должны быть прославлены в стихах.

И в завершении выступления Валентина Михайловна напомнила, что в следующем году отмечается 80-летие обороны Москвы, а также 30-летие образования Российской Федерации. Эти даты также нельзя оставить без внимания.

Сборники «Слово Солдата Победы» под аплодисменты собравшихся были вручены Ираиде Егоровой, одному из авторов, Галине Щербаковой, «вдохновителю» клуба «Вдохновение», а также представителям комитета культуры, библиотечно-информационного центра, городских средних школ.

Маленькие тематические сборники «Бессмертный полк» получили из рук Галины Щербаковой участницы вокальной группы «Приволье» (руководитель Алёна Алексеевна Громова). Они торжественно исполнили песню с названием, объявленным как тема проводимой встречи, открыв тем самым торжественную часть мероприятия и настроив зрителей на соответствующий моменту лад.

Присутствующие на встрече поэты прочли свои стихи военной тематики. Заключительным же аккордом для всех присутствующих стала песня «Дорога домой», которую исполнила Надежда Иванова, самобытный композитор и исполнитель из города Пенза, недавно переехавшая в Кулотино и уже однажды выступавшая в поэтическом клубе «Вдохновение».

Дружеская беседа поэтов и обмен полученными впечатлениями завершили эту прекрасную незабываемую встречу. Встречу с энтузиастом, активисткой, ветераном труда, нашей замечательной землячкой Валентиной Михайловной Дубининой.

Закончить же рассказ об этом знаменательном событии в культурной жизни нашего района мне хочется проникновенными строками из стихотворения Нины Карпушенковой:

Я люблю свою Родину и большую, и малую,
Пусть дороги с ухабами и погода не балуют,
И, конечно, заросшие больно видеть поля,
И порой от бесхозности тихо стонет земля.
И хватает и зла на ней, бурей, распрей и бед…
Я с тобой, моя Родина, сколько б ни было лет.

Ангелина ГРОМОВА. Фото из архива Кулотинского Дома культуры. Окуловский вестник № 38 от 08.10.2020

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика