Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Голосуем - выбираем!

  • 4 Октября 2012 15:45

Центром всей подготовительной работы в период избирательной кампании на местах является Территориальная избирательная комиссия.
Сегодня, за неделю до главных выборов Новгородской области, наш разговор с председателем Территориальной избирательной комиссии Окуловского района Ниной МИКУЛЕВИЧ.
- Нина Яковлевна, работу со списками избирателей, подготовку и проведение голосования и подсчёта голосов, выдачу открепительных удостоверений осуществляют участковые избирательные комиссии? Как они формировались?
- Согласно закону «О выборах Губернатора Новгородской области» формирование УИК начинается не ранее чем за месяц до дня выборов и не позже 23 дней до этой даты. Нами соблюдены обозначенные сроки и 14 сентября на каждом из 27 избирательных участков созданы комиссии. В их состав вошли по одному представителю от четырёх политических партий, прошедших на последних выборах в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации, а также государственные и муниципальные служащие, люди рабочих профессий, студенты, которые выдвинуты решением общих собраний в коллективах, по месту жительства или учёбы. Всего - 189 человек. Люди, которым предстоит работать на выборах, обеспечивать конституционное право граждан избирать и быть избранными, должны быть политически и юридически подкованы, знать и уметь применять действующее законодательство. Для этого мы проводим ознакомительные семинары, деловые игры, тренинги. Уже успешно прошли аттестацию члены территориальной избирательной комиссии, теперь очередь - участковых. Обязательность тестирования членов участковых избирательных комиссий предусматривается в Плане организации обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в Российской Федерации на 2012- 2014 годы.
- В Окуловском районе более 23 тысяч избирателей. Для кого-то нынешние выборы станут первыми...
- Да, для 159 девушек и юношей, достигших совершеннолетия. Чтобы это важное событие запомнилось юным гражданам России, мы всегда как-нибудь отмечаем вновь голосующих. К сожалению, избирательная активность молодых оставляет желать лучшего. Подготовке будущего электората сегодня уделяется пристальное внимание. И надо отметить, что ребята, с которым мы встречались на занятиях в «Клубе молодого избирателя», сейчас, приходя на выборы, ориентируются в процедуре голосования лучше, нежели их неподготовленные сверстники.
- С прошлого года избирательные участки оборудовали веб-камерами, и за ходом голосования можно было наблюдать в режиме онлайн. Ваше отношение к этому нововведению?
- Очень удобно. Территориальная избирательная комиссия имела возможность наблюдать за процессом голосования, выявлять недочеты. В последующем, на семинарах, эти недоработки были детально обсуждены, чтобы не допускать их впредь. А в целом система сработала нормально, не возникло никаких технических накладок, не случилось сбоев связи.
- Нина Яковлевна, как будут голосовать жители отдалённых деревень?
- За каждым избирательным участком закреплена машина, на 9 участков выделено по две единицы автотранспорта. Это связано с «разбросанностью» населённых пунктов, где проживают одинокие, престарелые люди, которые по состоянию здоровья не могут придти на избирательные участки. Администрацией района решается вопрос и введения в день выборов дополнительных автобусных маршрутов. Вероятно, таковые будут открыты на избирательных участках № 340 и 342.
- Раньше, лет 30 назад, в день выборов народ вставал пораньше и торопился на избирательные участки, чтобы волю свою изъявить, да товару дефицитного прикупить. Голосовать шли как на праздник. 14 октября запланирована какая-либо развлекательная программа для избирателей?
- Раскинуть торговлю и организовывать выступления самодеятельных артистов не всегда позволяют площади избирательных участков. Но администрацией муниципального района совместно с комитетом по делам молодёжи, культуры и туризма разработан план культурных мероприятий. Где-то пройдут праздничные концерты, где-то игровые программы.
Приглашаю всех окуловцев придти 14 октября на избирательные участки и осуществить своё право, гарантированное конституцией Российской Федерации.

Беседовала Светлана КУРДЮКОВА

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика