Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Между законом и людьми

  • 9 Ноября 2012 11:40

10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел.
Окуловские правоохранители встречают его с неплохими показателями: в рейтинговой таблице отделов области они занимают четвёртое место. Подробнее о буднях Окуловского отдела МВД России мы поговорили с его начальником, подполковником полиции
Александром РОМАНЕНЧУКОМ:

- Александр Николаевич, наш отдел МВД уже на протяжении лет занимает достаточно стабильные позиции на уровне области. Судя по четвёртому месту, эту планку удаётся держать?

- Стараемся. У нас по-прежнему неплохой процент по раскрываемости преступлений: общая раскрываемость составила 75 %, по тяжким и особо тяжким - 79 %. Причём, в этом году наблюдался некоторый рост общей преступности - примерно на 15 процентов или на 46 зарегистрированных преступлений. В частности, больше стало грабежей и причинения вреда здоровью средней тяжести. Несколько утешает, что все они раскрыты и, соответственно, интересы граждан защищены, виновные понесли заслуженное наказание. Но в то же время, факт остаётся фактом, тем более, что многие из этих правонарушений были совершены в общественных местах. А это говорит о том, что нам следует усиливать наружные наряды, увеличивать количество личного состава, несущего в круглосуточном режиме службу в городе.
Несколько возросло нынче число незаконных порубок леса. И хотя в раскрытии данного вида преступлений есть определённые успехи, существуют и проблемы. Одна из них - несвоевременное выявление подобных фактов. В частности, о последнем таком преступлении стало известно спустя полторы недели после его совершения. Но - будем работать, постараемся найти виновников преступления и привлечь их к ответственности.
А вот в плане подростковой преступности - заметное снижение, как количества преступлений, так и числа несовершеннолетних, в них участвующих. Также в этом году хорошо поработали совместно с сотрудниками УФМС России по миграционному законодательству. Количество незаконных мигрантов увеличивается, в этом году рост составил примерно 30 процентов. 125 иностранных граждан привлечены к административной ответственности за нарушения правил пребывания на территории России и многие выехали за пределы Российской Федерации.

- Александр Николаевич, преобладающее большинство в сводках происшествий всегда занимали кражи?..

- Да, это всеобщая тенденция, и наш район не исключение. Причём, очень много краж «первой части», то есть того, что плохо лежит: оставленный на улице или в подъезде велосипед, который владелец не прикрепил тросом, «забытый» на столике в кафе телефон, небрежно брошенная на стуле сумочка. Я нисколько не умаляю нашей обязанности раскрывать такие преступления, что мы и делаем, стараясь вернуть имущество владельцу. Однако жителям района и самим следует более тщательно заботиться о сохранности своих вещей

- В этом году мы уже неоднократно писали на страницах районки о телефонном мошенничестве...

- Эта проблема по-прежнему актуальна, несмотря на все принимаемые профилактические меры - обращения, призывы к населению. Буквально на днях два таких происшествия произошли в Угловке. Злоумышленники действовали по давно отработанной схеме: представлялись родственником потерпевших, который, якобы, попал в ДТП, а чтобы всё уладить, просит перечислить на счёт определённую сумму денег. Не проверяя эту информацию, не сообщая в полицию, люди «покупаются», и деньги уходят на счёт преступников.
За несколько дней до этого был ещё один аналогичный случай мошенничества, причём и сотрудники Сбербанка, и его посетители уговаривали пожилую женщину не переводить деньги на неизвестный счёт, однако та настояла на своём.
Можно понять растерянность потерпевших, их беспокойство за родного человека. Но зачем «рубить с плеча», тем более, что перечисление средств в данном случае говорит о готовности людей дать взятку, вместо того, чтобы по закону разобраться в ситуации. А что касается фактов взяточничества, то в нашем отделе ничего подобного не выявлялось на протяжении очень многих лет, а нас, поверьте, контролируют достаточно жёстко, да и в целом по региону подобных фактов немного. И, тем не менее, люди доверяют мошеннику, а не нам. Мы работаем для оказания помощи гражданам и постараемся обрести их доверие.

- В соответствии с законом «О полиции» главный критерий деятельности органов МВД - именно доверие населения...

- Да. И судить однозначно об этом сложно. Те же соцопросы, которые периодически проводятся, можно оценить по-разному, в зависимости от той категории людей, которая в них участвовала. Мы со своей стороны стараемся сделать всё, чтобы это доверие заслужить и оправдать. Получается, к сожалению, не всегда: упомянутые выше случаи - тому пример. Но я всё-таки считаю равноценным критерием доверия к нам - сообщения, поступающие в дежурную часть, а за сутки мы их принимаем не менее двадцати. Люди звонят по самым разным поводам, а значит, действительно ждут наших вмешательства и помощи. И если количество звонков в «дежурку» не уменьшается, значит, люди продолжают обращаться, соответственно, необходимую помощь в своё время получили.
Наша работа невозможна без опоры на общество, на людей. Показания свидетелей, очевидцев, потерпевших, которые благодаря своей активной гражданской позиции помогают изобличить преступников, - это тоже степень доверия к людям в форме.
Мы же по каждому происшествию стараемся выехать, разобраться, если нет состава преступления, объясняем человеку, куда в данном случае можно обратиться. Причём, теперь по каждому заявлению и сообщению даём письменный ответ, где официально уведомляем о принятых мерах с тем, чтобы в дальнейшем гражданин мог настоять на каких-то своих требованиях или обжаловать наши действия.

- Александр Николаевич, мы достаточно подробно обсудили тему борьбы с преступностью. Однако, перед отделом стоит ещё одна не менее важная задача - охрана общественного порядка...

- И это тоже огромная каждодневная работа. Районные праздники, спортивные мероприятия не проходят без нашего участия. «Жарким» выдалось нынешнее лето: многократный проезд через Окуловку фанатов, натиск которых нам приходилось сдерживать, плюс карантинные мероприятия по африканской чуме свиней. Наши сотрудники всё время карантина круглосуточно дежурили на постах - под палящим солнцем, в дождь. Пока они стояли на дороге, мы не досчитались их здесь, в городе, что сказалось на некоторых результатах оперативно-служебной деятельности, правопорядке в городе.
Бывают и другие «сюрпризы» в работе. Взять, к примеру, субботу, 27 октября, когда выпал первый снег. В городе дежурил один наряд ГИБДД, а в дежурную часть поступило 10 сообщений о ДТП. По идее, люди сами не подготовились к сезону, не поменяли шины на своих автомобилях, все происшествия, к счастью, обошлись без жертв, чисто технические повреждения. Но практика сложилась такая, что оформлением бумаг при ДТП не занимаются те же страховые компании, только инспекторы ГИБДД. Разумеется, были подняты другие сотрудники дорожной инспекции, которые в свой выходной день вышли и занимались оформлением ДТП. А в результате - дорога всё равно оказалась неприкрытой: мы не ловили пьяных водителей, не выявляли другие грубые нарушения правил дорожного движения, которые могут повлечь за собой куда более серьёзные последствия.
- Будни есть будни, но всё-таки завтра сотрудники органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник...
- Причём многие, как обычно, на боевом посту - такова специфика службы. Весь коллектив отдела, наших ветеранов искренне благодарю за работу и, поздравляя с праздником, желаю семейного счастья, успехов на трудовом поприще и всего самого доброго.

Подготовила Наталья АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика