Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В Боровёнке почтили память ленинградских детей, погибших в июле 1941 года

Трагедия произошла 13 июля 80 лет назад на 226-м километре Октябрьской железной дороги, между станциями Вялка и Боровёнка. Здесь был разбомблен эшелон с детьми, которые возвращались в Ленинград после отдыха в летних лагерях.

— Мы, как и в предыдущие годы, собрались возле воинского мемориала в посёлке Боровенка,— рассказывает Любовь Бызова, председатель Окуловского районного совета ветеранов.— В яркий, солнечный день по обновлённой, ухоженной аллее неторопливо, внимательно вчитываясь в памятные знаки, шли ветераны Окуловского района, гости — ветераны областного совета ветеранов.

Музыка, слова ведущих, звучащие среди леса, уносили в тот страшный воскресный день, когда вражеский самолёт бомбил станцию Боровенка. Грохот, дым, крики и стоны детей! Сколько их было? До сих пор неизвестны их имена.

Но они незабыты. Они лежат в братской могиле «Детям Ленинграда. Во имя жизни и против войны. 1941–1945» на гражданском кладбище. Там силами педагогов и учащихся Боровенковской школы установлен пост номер 1 и всегда лежат цветы. Пока память жива, живы погибшие!

Нина Пилявская, председатель областного Совета ветеранов, поблагодарила председателя местной ветеранской организации Владимира Илларионова, администрации Боровёнковского сельского поселения и района за планомерную большую работу, которая ведётся по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Светлана Курдюкова. Фото Александра Кочевника. Окуловский вестник № 28 от 22.07.2021.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика