Подписка на новости

Вы здесь

Замглавы Окуловского района рассказал о дальнейшей судьбе пострадавшего от обрушения кровли многоквартирного дома

Как ранее сообщалось на улице Перестовская в Окуловке накануне произошло ЧП — обрушилась кровля многоквартирного дома. К счастью, никто из жильцов не пострадал.

Заместитель главы Окуловского района Владимир Алексеев оказался на месте происшествия одним из первых. Он подробно рассказал о том, что известно о ситуации с обрушением кровли на данный момент.

По его словам, сигнал о ЧП на улице Перестовская поступил в ЕДДС по 112 накануне, 28 января, в 22:56. На место оперативно выехали сотрудники МЧС.

«Мы осмотрели чердак помещения и оценили объём разрушений. Две семьи попросили помощи в расселении — трое взрослых и восемь детей. Администрация предоставила им временные жилые помещения в частных квартирах.

Сегодня с утра мы с представителем управляющей компании также выехали на место происшествия для того, чтобы определиться с объёмами и суммой восстановительных работ. В понедельник будет готова смета», — сообщил Владимир Алексеев.

Всего на крыше рухнуло шесть стропил. Дом возвели в начале 60-х годов по старой технологии — хозяйственным способом. Крыша строилась без проекта, нагрузки никто не рассчитывал. Снежная зима 2022 года выявила слабые места. Тем не менее, квартиры не получили повреждений — спасла крепкая бетонная стяжка. Протечки также нет, несмотря на то, что на крыше сейчас лежит снег.

Владимир Алексеев также пояснил, кому же всё-таки принадлежит пострадавший дом. Как оказалось, он попросту потерялся документально, как только ликвидировали местный совхоз.

«Сейчас нет понятия балансовой принадлежности. Жилищный кодекс говорит о долевой собственности. У нас в реестре муниципального имущества ни в районе, ни в городе не числится ни одной квартиры. Когда совхоз «Транспортник» закончил свою деятельность, никто не передал квартиры в муниципальную собственность.

12 из 16 квартир пострадавшего дома находятся в частной собственности. Также во время обхода помещения мы нашли четверых человек с ордерами. В понедельник мы их ждём для заключения договора соцнайма, чтобы внести помещения в соответствующий реестр. Кроме того, жители обратились с просьбой выяснить, нельзя ли признать пострадавший дом аварийным. Они напишут заявление, мы закажем обследование в специализированной организации и постараемся включит объект в следующую программу переселения», — рассказал Владимир Алексеев.

У дома нет управляющей компании. Такая практика, по словам замглавы администрации, применяется по всему городу. Жители уходят на так называемое обслуживание — это определённые виды необходимых для содержания дома работ. Их выполняют те же УК, только по договору обслуживания, а не управления. Пострадавший дом оказался своеобразным призраком. Жильцы не платили за капремонт, в доме печное отопление, воду люди брали из колонки.

Далее в планах — внести дом в реестр муниципального имущества, провести общее собрание и определиться с формой управления. И только после всех этих процедур можно будет признать дом аварийным.

Фото автора.

Аватар пользователя Йонда Удонта
Йонда Удонта # 30 Января 2022 21:57

Может я не прав поправьте. Конструкция перекрытий никак не тянет на 60-е годы прошлого столетия. Больше похоже на новодел, цвет родамина на древесине, брусочки под шифером вместо полноценной доски. Если нет управляющей компании, то детская площадка как то нелепа в данном ключе.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика