Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Предметный разговор

  • 21 Июня 2013 23:38

Состоялся на выездном заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода 2013-2014 годов

Кажется, совсем недавно завершился отопительный сезон. На календаре ещё только первый месяц лета, и всем нам, рядовым гражданам, совершенно не хочется задумываться о том, что тёплое время года быстротечно. А вот власть не может себе позволить жить заботами только сегодняшнего дня. Она обязана отчётливо видеть перспективу и в соответствие с ней строить свою деятельность. Не будет преувеличением сказать, что главной задачей властных структур, органов местного самоуправления на текущий момент является подготовка к очередному отопительному сезону. Дело это масштабное, требующее решения широкого круга вопросов, проведения серьёзного объёма ремонтных работ, мероприятий по подготовке к эксплуатации объектов жизнеобеспечения. И чем раньше происходит переход к практике реальных дел, чем надёжнее предпосылки достойно справиться с достижением поставленных целей.

На минувшей неделе в Администрации Окуловского муниципального района состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода 2013-2014 годов. В числе участников совещания руководители организаций и предприятий жилищно-коммунального комплекса, ответственные работники газоснабжающих и энергоснабжающих компаний Окуловского, Боровичского, Мошенского, Пестовского районов.

Заседание вели заместитель Губернатора Новгородской области Юрий Маланин и руководитель областного департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Ирина Николаева.

В РАМКАХ ОТЧЁТА О ПРОВОДИМОЙ РАБОТЕ

Первым в повестке дня мероприятия стоял отчёт Окуловского района о состоянии дел на данный момент с подготовкой к зиме. Как проинформировал собравшуюся аудиторию первый заместитель главы администрации Окуловского муниципального района Андрей Гончарук, в районе создана и действует межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону. Всеми жилищными организациями представлены планы мероприятий проведения обследования оборудования, жилищного фонда. С начала текущего месяца приступили к работе две организации - межмуниципальное предприятие «Водоканал» Окуловского городского поселения и участок теплоснабжения Боровичского сетевого района ООО «ТК «Новгородская».

По межмуниципальному предприятию «Водоканал» на первоочередные мероприятия в рамках подготовки к зиме запланировано выполнить работы по ремонту сетей водоснабжения и водоотведения на 1 миллион 355 тысяч рублей. Отдельные вопросы, связанные с деятельностью предприятия, решаются по договорённости с деловыми партнёрами.

До последнего времени затрудняло работу абонентского отдела предприятия несколько затянувшееся решение вопроса передачи водоснабжающим организациям базы данных по потребителям.

Конечно же, не обходится без проблем. Дефицит денежных средств заставляют искать нестандартные подходы, чтобы обеспечить приобретение необходимых материалов, выполнение предполагаемых работ. Речь идёт о заключении договоров с поставщиками, подрядными организациями, позволяющими оплачивать оказанные ими услуги с рассрочкой в несколько месяцев.

Представители областной власти высказали на этот счёт ряд критических замечаний, по мнению которых пока в нашем районе не отмечается должной активности в плане поиска вариантов заключения подобных договоров. А поэтому отсутствует и конкретика, какими силами и когда будут реализованы те или иные мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону. Установлены сжатые сроки для исправления положения, что будет соответствующим образом контролироваться.

Зашла речь и о бюджетных учреждениях нашего района. По каждому из них разработаны планы-графики подготовки к отопительному сезону, определены финансовые средства на выполнение предусмотренных на эти цели работ.

Что касается жилищного фонда, то на территории Окуловского района имеется 273 многоквартирных дома общей площадью 276 тысяч квадратных метров, обслуживаемых тремя компаниями. На их подготовку к эксплуатации в условиях зимнего сезона будет затрачено более трёх миллионов рублей.

НАСЕЛЕНИЕ ДОЛЖНО ЗНАТЬ

Руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно- энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева рекомендовала проинформировать население о том, что в скором времени предстоит вносить плату на проведение капитального ремонта домов. Жильцам необходимо выбрать способ аккумулирования средств: либо «котлом»- через регионального оператора в пределах района, либо на собственный счёт дома, где деньги будут накапливаться. И ещё один существенный момент к сведению населения, упомянутый Ириной Юрьевной. Не стоит, что называется, оттягивать дело в долгий ящик с установкой общедомовых приборов (счётчиков) учёта коммунальных услуг. В противном случае уже через год владельцы жилья в домах, где остутствуют подобные приборы учёта, рискуют оказаться в крайне невыгодном положении, когда придётся платить по специальному нормативу, который в 1,6 раза выше установленного.

ЭНЕРГЕТИКИ ВЗЯЛИ НЕПЛОХОЙ ТЕМП

Достаточно успешно ведётся подготовка к холодному сезону организациями, представляющими электросетевое хозяйство. Так, Окуловским филиалом ОАО «Новгородоблэлектро» запланированы мероприятия ремонтного характера на общую сумму в 1миллион 300 тысяч рублей. Приблизительно третья часть из них уже претворена в жизнь.

Ведутся работы по капитальному ремонту сетевого хозяйства коллективом Окуловского РЭС производственного отделения «Боровичские электрические сети» филиала ОАО «МРСК «Северо-Запада» - «Новгородэнерго».

Близки к завершению дела по вводу в эксплуатацию блок-модульных котельных 7 и 15 мегаватт в северной части города.

Были заслушаны на заседании межведомственной комиссии и представители Боровичского, Мошенского, Пестовского районов.

Состоявшийся разговор не был лишь выявлением неких имеющихся на сегодняшний день недостатков в подготовке к грядущему отопительному сезону, но ещё и содержал весомую конструктивную составляющую. Представители руководства области незамедлительно реагировали на все поднимаемые участниками совещания проблемные вопросы, предлагая конкретные варианты их решения и своё содействие в этом.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика